Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ от ребенка

Отец моей дочери согласен подписать документ об отказе на ребенка (8 лет).
Приравнивается ли такой документ к лишению его родительских прав?
16.07.2003 15:36:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в том, что у бывшего мужа большой долг по алиментам, я подала заявление на возбуждение уголовного дела. Судисполнитель дала ему 10 дней срока на решение этой проблемы (либо погасить долг, либо выполнить мои условия) Я предлагала ему документально подтвердить его полное игнорирование ребенка подобным отказом, чтобы в дальнейшем проблем не возникало (например выезд за рубеж, учеба ребенка за границей) Ведь он ничего и не платил (5 лет назад последний раз). Он согласился (лишь бы не платить деньги). Но мне не ясно, подобный отказ по своим юридическим последствиям приравнивается ли к лишению его родительских прав (что я могла сделать через суд в случае отсутствия добровольного отказа) Суд исполнителю я говорила, что после полусения отказа заберу исп. лист.
Но умные люди советуют не торопиться, востребовать долг на сегодняшний день, а дальше уже решать - забирать лист или нет. НО он не платит, работы серьезной у него нет, я вряд ли что-то увижу в будущем. И мне хотелось поставить на всем этом большой жирный крест, и думать о будущем, а не тягаться с прошлыми проблемами.
17.07.2003 12:04:48, Vikcy
Шуляева
Вот со всем этим: мужем, его отказом, невыплаченными алименами. Есть смысл идти в суд. Подав предварительно иск о лишении его родительских прав. Это только постановлением суда делается.
Алименты он действительно по прежнему будет должен платить. Но между собой всегда можно договориться, что Вы не будете требовать с него денег "в обмен на свободу":-))
28.07.2003 12:27:56, Шуляева
Даже лишение родительских прав не освобождает его от выплаты алиментов.
17.07.2003 12:28:23, Свет-лана
Anykey
Да. Пока кто-то другой не усыновил ребенка, не освобождает.

17.07.2003 15:24:50, Anykey
Anykey
Просто так он отказаться не может.

Зато он может подписать согласие на усыновление (удочерение то есть), если есть кому Вашу девочку удочерить. При этом все родительские права и обязанности переходят от бывшего отца к усыновителю
16.07.2003 21:38:10, Anykey
Каштанка
При этом никакие права не переходят от того, что он написал нотариально заверив, что "не возражает против усыновления ребенка таким-то гражданином"...Просто с этой бумажкой уже нужно идти к судбье, далее тот кто хочет усыновить собирает кучу обычных справок и документов, и уж потом 3сыновляет (но без присутствия отца в суде, так как он нотариально оформил разрешение) 17.07.2003 12:48:54, Каштанка
Anykey
Ой, переходит, конечно, при самом усыновлении, не сразу после подписания бумажки!
Но это - реальный шанс избавиться от папаши
17.07.2003 15:22:27, Anykey
Каштанка
От родительских прав нельзя отказаться - родительских прав можно только лишить.
16.07.2003 18:51:48, Каштанка
Филькина грамота. 16.07.2003 17:04:13, Последний из могикан
родительских прав лешают только в порядке гражданского судопроизводства. 16.07.2003 18:47:11, vk56
а я что то не так написал? 17.07.2003 09:23:18, Последний из могикан
нет, я в подтверждение ваших слов:) 17.07.2003 12:12:29, vk56

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!