Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как с наименьшими затратами переоформить право собственности?

Наша квартира, которую строили мы с мужем, мои родители и родители мужа (в равных долях) официально зарегистрирована на свекровь. Как сделать квартиру нашей собственностью (я, муж, дочка). Сколько надо заплатить и какие способы существуют?
14.07.2003 14:50:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Очень хороший (выгодный, хотя и не совсем законный!) способ.

Оформляется продажа свекровью квартиры вам (вот только не знаю можете ли вы купить квартиру все втроем...).
Заявляется цена сделки (скажем, 100 тысяч). Деньги вы свекрови не платите по договоренности с ней, но по договору купли-продажи считается, что заплатили. Квартира становится вашей собственностью.

После чего налоговая инспекция возвращает вам имущественный вычет - подоходный налог, взятый с суммы, потраченной на покупку квартиры (т.к. деньги на покупку жилья подоходным налогом не облагаются). Со 100 тысяч эта сумма составит 13 тысяч чичстой прибыли :) Ну, сколько-то (тысячи 2-3), впрочем, уйдет на оформление сделки...

Возможные минусы - в налоговой придется объяснять, откуда у вас деньги на квартиру.

Возможный плюс. Даже если свекровь через пару лет захочет (по неведомым причинам) вернуть себе квартиру - что возможно (имущественная сделка может быть расторгнута в течение 3-х лет) - сделать это она сможет только вернув вам 100 тысяч, ведь в договоре указано, что она их получила.
14.07.2003 21:58:33, Anykey
То есть для оформления этой сделки от меня потребуется всего лишь 2-3 тысячи, а 13 я получу? 15.07.2003 07:56:47, Светик_Светик
Да, но учтите, что воспользоваться этой льготой Вы можете только один раз в жизни. И если квартира покупается в долях ,то только за свою долю. Тут надо решать, не захотите ли вы потом купить другую квартиру, тогда цена за нее будет дороже и вычет больше. 15.07.2003 09:28:22, Ева*
Anykey
Это, конечно.

Но тут еще такой момент - несколько лет назад в закон о получении этих вычетов были внесены изменения (теперь вычет выплачивают за 3 года, а раньше за год, типа - точно не помню), после чего тот, кто ранее воспользовался один раз в жизни прошлым законом смог снова один раз в жизни воспользоваться уже новым законом :)

Что приятно.
15.07.2003 14:49:07, Anykey
Я не знаю в каких денежных единицах вы ведете разговор, но по Налоговому Кодексу имущественный вычет предоставляется единственный раз в жизни и ограничен суммой в один миллион рублей (т.е. если квартира стоит больше 100 000$, то НДФЛ вернут только с 1 000 000 руб. - 130 000 ), при этом надо учесть:
1) если вы приобретете имущество в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
2) чтобы применить вычет, ваши расходы должны соответствовать доходам, т.е. если ваш декларируемый годовой доход например 100 000 руб, то налоговый вычет вы будете получать в течение 10 лет .
3) САМОЕ ВАЖНОЕ!!!
Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. ( см. ст.20 Налогового Кодекса.)
А именно : лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
При этом суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст 20, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров.
Вообще почитайте Налоговый Кодекс (ст .220,20)
15.07.2003 10:39:28, Анжела и Никита
Anykey
И что - не удастся купить квартиру у свекрови? Она родственница? Какая жалость! Все-таки, может быть, Вам у свекрови купить и можно - ведь на эти отношения даже наследование не распространяется... А вот сыну у матери, наверное, нельзя. Может, юристы-специалисты подскажут :)

Но ведь про это (родственница ли Ваим свекровь) даже не возможно узнать (если фамилия у нее другая, конечно...)
15.07.2003 16:20:01, Anykey
Муж- сын свекрови должен дать разрешение на покупку. У них-то фамилии одинаковые. И если нельзя - я бы не рисковала с налоговой. Еще возвращать деньги заставят :( 15.07.2003 17:44:07, Ева на работе
Купить-то у нее можно, пожалуйста, а вот при подаче налоговой декларации на имущественный вычет ваша с ней взаимозависимость выявится и вычет Вы не получите.
В целом схема-то может быть и не плохая, просто дополнительного дохода в виде нал.вычета не получите.
16.07.2003 09:25:41, Анжела и Никита
Anykey
Если дополнительного дохода не получишь, тогда и в схеме этой ничего привлекательного нет. Весь ее смысл именно в получении дополнительного дохода :)
Но при подаче документов в налоговую ведь разрешение мужа (сына свекрови, носящего с ней одну фамилию) уже не требуется. Так что, если автор, например, имеет разные фамилии с мужем, то шанс на получение дополнительного дохода остается.
16.07.2003 10:06:27, Anykey
Вообще-то вопрос автора стоял по другому: "С наименьшими затратами" Т.е. из нескольких возможных законных вариантов смены собственника выбрать наименее затратный ( а не приносящий доп. дохода, что в принципе конечно же здорово).
Например два варианта: 1) договор купли-продажи новым собственниками-родственникам (даже без зачета НДФЛ)
и 2) договор дарения ( и/или наследования), можно например сыну подарить, а невестке завещать.
При этом по каждому из вариантов просчитываются затраты: на нотариуса, (возможны разные ставки по разным договорам), на налоги на имущество, на дарение ( при дарении, наследовании сейчас кстати возможно измениться законодательство ставка налога станет в 20 раз меньше действующей, а сумма будет исчиляться не по оценке БТИ, а по рыночной) и т.д. и т.п.
А затем выбрать наименее затратный, а если он еще и доход в виде НДФЛ принесет, то вообще красота.
А по поводу перечня документов для подачи в налоговую я бы не спешила делать выводы, а прочитала Налоговый Кодекс и разъясняющие письма МНС. Не думаю, что они дураки и не проверяют взаимозависмость. Даже если они сначала НДФЛ вернут, то сделку вашу оспорить и признать недействительным возврат могут еще долгое-долгое время ( 3 или 10 лет см.ГК)
16.07.2003 18:30:32, Анжела и Никита
Я писала про рубли,конечно:) 15.07.2003 11:29:21, Ева на работе
Все-таки при принятии решения, обратите внимание на то, что ваша сделка между взаимозависимыми лицами может быть признана недействительной 15.07.2003 15:10:46, Анжела и Никита
Все-таки как мне переоформить квартиру в свою собственность? Законно, пусть не принесет это мне никакого дохода, лишь бы не затратилось много моих средств :-)
Все-таки дарственная или купля-продажа?
17.07.2003 10:26:17, Светик_Светик
Крапива
Договор купли-продажи, на мой взгляд, не очень подходит.
Допустим, свекровь продает квартиру. Если вы указываете реальную цену, то по бумагам у нее возникает доход, о котором надо сообщить в налоговую и заплатить НДФЛ с суммы больше 1 000 000 (при условии, что квартира в собственности свекрови менее 5 лет). Если вы указываете цену в 100 000 рублей, и те свекрови реально не платите - получаете ничтожную сделку. Со всеми возможными последствиями.

Мне кажется, проще решить проблему путем дарения.
Как вариант - оформляете договор дарения в простой письменной форме и регистрируете его в МКР.
На себе этот способ не испытывала, но в этом случае, если нет нотариального удостоверения договора - нет и налога на имущество, переходящее в порядке дарения.
Если очень сомневаетесь, тогда перед дарением пропишитесь все втроем на квартиру свекрови. Тогда 100% налог на имущество, переходящее в поряде дарения платить не надо будет.
Всех затрат - плата в МКР за регистрацию и накладные расходы.

Местами рассуждаю теоретически, практики могут поправить, если я в чем-то не права.
17.07.2003 21:02:34, Крапива

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!