Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina L

квартплата

Господа, здесь есть юристы по жилищному праву? Вопрос в следующем: наша семья живет в доме, относящемся к ЖСК. В квартире прописан только мой отец, который там фактически не жил никогда. Сейчас живем я с мужем и несовершеннолетний ребенок (мы с дочерью прописаны у моей мамы, у мужа временная регистрация там же, он гражданин Украины). Квартплату нам рассчитывают на 4 человек. Правомерно ли это?
18.06.2003 17:34:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я просто поражаюсь!! Вы задумались, а правильно ли Вам насчитывают квартплату? Великалепно. Первый шаг. Теперь давайте следующую ступеньку. А зачем платить за квартиру? Это что Ваша природная необходимость? Или может Вы хронический патриот? Тогда я пас. Но если совет, то плиз..... Попробуйте вообще выписаться, предлог: на другую квартиру, в другой город, перебираюсь в село и .т.д. ЖЭКИ не проверяют проживание, все расчеты через прописаных. Если при этом отбирают паспорт, то предварительно можно пойти и заявить про его утерю (заплатите штраф и новое оформление) и если вы обычный человек, будете жить долго и счастливо. 05.07.2003 02:40:28, DiMiOn
Businka
С проживающих, но не прописанных должны брать только за воду (горячую и холодную)и отопление. Если Ваш отец не проживает, но прописан с него за воду и отопление могут не брать, но для этого он должен принести справку с фактического места жительства о том, что он платит там. Кстати если Вы прописаны в другом месте и там не живете, то принесите туда справку, что оплачиваете здесь и также платить не будете.

Немного сумбурно, но сама точно в такой же ситуации. Муж Украинец, прописанный у моей мамы, платит у меня, хотя это и выходит дороже, но наш ЖЭК не проведешь :(
20.06.2003 21:48:08, Businka
Нам этого сделать не удалось. Муж прописан у родителей, а живем мы в другой квартире, в которой никто не прописан и поэтому квартплату и услуги начисляют на одного. Моя свекровь (учень упорная в отстаивании законов человек) 2 года периодически посещает и свой, и наш ДЭЗ и оба они категорически отказываются делать какой-либо перерасчет... Можно, конечно, до потери пульса с ними бодаться, но мы работаем и некогда это делать... 03.07.2003 22:32:09, Polett
Скарлетт
Это НЕЗАКОННО я Вам еще раз говорю. Поскольку это БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО. А завтра они Вам впаяют 100 человек. На основании чего они делают вывод что человек там проживает? На своих умозаключениях? На своих догадках? Не говорите пожалуйста того, о чем не знаете, аж зло берет. Не имеют права с вас брать за большее количество человек, чем прописано. это незаконно.
А так - если хотите -платите, дело ваше. У нас жэки любят народ пообирать.
Это незаконно еще и потому, что за него платят еще и по месту прописки - вот тут докажите-ка что человек не проживает. Или Вы хотите сказать что он не платит у Вашей мамы?
22.06.2003 22:40:02, Скарлетт
Businka
Да Вы можете сколько угодно говорить, правила от этого не поменяются. 23.06.2003 16:57:25, Businka
Скарлетт
Вот именно. По закону г. Москвы есть обязательная регистрация граждан по месту жительства. И на основании этой регистрации и выставляется (начисляется) квартплата. Поэтому брать деньги с проживающего абсолютно незаконно. Если вы чего то не знаете и делаете - это Ваше дело но вводить других в заблуждение не надо. 23.06.2003 22:34:06, Скарлетт
Businka
НЕ ПЛАТИТ у моей мамы. А врать нехорошо :) 23.06.2003 16:54:35, Businka
Скарлетт
Ну наверное вы написали заявление что он не проживает там? Никогда не поверю что так просто взяли и перестали брать квартплату.
Врать нехорошо но и заставлять платить по 14 тонн воды в месяц - тоже (400 на 31 будет 12400, почему то за месяц жэки берут за 14 000 а не за положенные 12400)
23.06.2003 22:39:22, Скарлетт
Businka
Вы невнимательно читаете мои ответы. Приносишь справку о том, что реально проживаешь в другом месте и ВСЕ. Никаких заявлений. 24.06.2003 22:33:53, Businka
Скарлетт
Понятно. Это, простите, называется "нечего делать". :) 02.07.2003 07:53:43, Скарлетт
На каком основании????? 21.06.2003 21:47:44, Шин
Businka
На том основании, что человек этим пользуется. Можно конечно ходить и доказывать с пеной у рта, что муж мой, например, живет в другом месте, а ко мне только приходит и ничего не потребляет. НО это неправда, поэтому платим, как положено. 21.06.2003 23:00:08, Businka
Скарлетт
А не нужно ходить и доказывать. Доказывать должен Жэк. Вы меня простите, есть такое понятие когда порядочность граничит с глупостью. Вы не знаете, что Жэки и без того Вас обирают? Я вот знаю. Ибо 400 литров воды в день с прописанного (будь то ребенок или старик) я сроду не потрачу. А плачу за 400. А по счетчику - не принимают. Это у них на выходе стоит счетчик и они платят по ФАКТИЧЕСКИМ тратам воды, а с нас с вами берут по эфимерным расчетам 400 литров за человека в день.
Тоже самое и со всем остальным.
Поэтому вот такие вот взымания абсолютно незаконны. Я больше чем уверена что на Вашего мужа еще и по месту прописки расчет приходит.
Мой бывший супруг не жил со мной с 95 года, а платила я за него по полной до 2002. И никого абсолютно не колыхало что он официально в розыске. Вот выпишите - говорят - и не будете платить.
Так что дело, конечно, Ваше но эти поборы абсолютно незаконные.
22.06.2003 22:43:16, Скарлетт
Скарлетт
Нет. Квартплату расчитывают исходя из количества прописанных человек а не из количества проживаемых. 20.06.2003 09:02:17, Скарлетт
Businka
Вы не правы. Если человек проживает в квартире, то он платит за коммунальные услуги. Горячая и холодная вода и отопление, так как он этим пользуется. Больше ни за что брать не должны. 20.06.2003 21:39:48, Businka
Скарлетт
На каком основании? Приведите ПЛЗ статью из жил. кодекса или соответствующее распоряжение Мэра. Далее- зачем по Вашему тогдарегистрируют прибывших? Именно для того,чтобы на этот период увеличить квартплату. Это абсолютно незаконное взымание.
А если Вы очень справедливая, то попробуйте-ка платить не по 400л. воды в день с прописанного а по счетчику :)
22.06.2003 22:37:33, Скарлетт
Businka
А у меня нет счетчика. 23.06.2003 16:56:17, Businka
Скарлетт
Ну погодите, ведь отсутствие счетчика не является основанием для умозаключений жэка о количестве проживающих. Я вам говорю что по закону они брать не имеют права с проживающих если конечно это не зарегистрированный член семьи (в плане в жэке зарегистрирован по месту пребывания). 23.06.2003 22:41:38, Скарлетт
~Kolibri~
такого же мнения! 20.06.2003 17:23:21, ~Kolibri~
Платежи за жилищные услуги (оплата жилья, плата за наем, плата за услуги технического обслуживания) предъявляются гражданам, являющимся нанимателями или собственниками жилья, и оплачиваются ими, исходя из положений действующих законодательных и нормативных актов вне зависимости от факта проживания в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в собственности гражданина.
Такие коммунальные услуги, как водопровод и канализация, горячая вода, газ, вывоз мусора оплачиваются гражданами по МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИ (при подтверждении соответствующими документами, которые необходимо предъявить по месту постоянного проживания. Возьмите справку по месту прописки о том, что вы оплачиваете кватрплату полностью, или наоборот возьмите такую справку по месту фактического пребывания и предъявите ее по месту прописки. При временном отсутствии гражданина в месте постоянного жительства они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливает в три года) при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.
Перерасчет по отоплению, телефону и жилищным услугам при временном отсутствии гражданина по месту жительства не производится.
19.06.2003 09:52:24, не юрист по жилищному праву, но напишу
а по месту регистрации (у мамы) вам квартплату начисляют по полной программе? 19.06.2003 09:32:43, Марусенька
Irina L
Там обычный ЖЭК, поэтому никто нос в чужие квартиры не сует и квартплату начисляет по количеству прописанных. Несколько раз мне удавалось выклянчить (именно выклянчить) справку у нас, что мы здесь (по месту проживания) платим квартплату, тогда маму освобождали от нашей части платы. Но такая справка действительна полгода всего. 19.06.2003 15:30:33, Irina L
Скарлетт
Можно написать официальное письмо с отказом от оплаты за лишнего человека - вот и все. Или подать в суд. У жэка нет никакхи доказательств того, что человек живет и пользуется всеми "благами" цивилизации. Именно поэтому эти поборы абсолютно нелегальны. 22.06.2003 22:44:50, Скарлетт
Businka
Мы эту справку раз в год обновляем. 20.06.2003 21:50:02, Businka
Скарлетт
В "необычном" тоже не имеют права. Попросите у них бумагу, на основании ЧЕГО они берут с вас эти деньги. Простите а если к вам гости пришли, вы тоже за этот месяц должны за 100 чел платить? Они что, смотрят живет человек или нет? у них есть доказательства? С чего они взяли что этот человек проживает (не проживает) там. На каком основании они исходя из своих умозаключений увеличили квартплату?!. Пусть предоставят доказательства того, что Ваш муж (и на кого еще начисляют) живет с вами, пользуется благами (водой, туалетом) и тд итп.
Бред, чесслово. Нет предела фантазиям Жэков в деле сдирания денег с доверчивых граждан.
20.06.2003 21:15:13, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!