Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

Залили соседи

Требуется помощь! Моих родителей залили соседи сверху, причем залили прилично: с потолка отваливается плитка, обои вздулись. Какие действия надо предпринять, кроме составления акта в ЖКО, и в какие сроки? Заранее благодарна.
07.04.2003 21:59:49,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня два месяца назад тоже здорово залили. Правда, не соседи, а на чердаке лопнула труба. Этаж предпоследний. Обвалились штукатурные потолки, ессно, обои, пострадала мебель. В общем, капремонт трех комнат, и т.д. Но! У меня квартира застрахована. Поэтому я уже получила от страховой фирмы и за ремонт, и за мебель и технику. Это к слову, что страховка - это вещь! А по вашему делу могу сказать вот что. Естественно, первоначально акт от ЖЭКа, где они описывают причину, виновника и поврежденную отделку. Далее вы вызываете строительную фирму (фирма должна иметь лицензию), которая составляет смету на ремонт. Далее с этой сметой - к соседям. Либо они возмещают, либо вы идете в суд. В моем случае с регрессом к ЖЭКу в суд пойдет страховая фирма и будет отбивать у ЖЭКа деньги, чтобы впредь неповадно было бинтиком трубы на чердаке забалтывать. И страховая фирма идет в арбитраж, а не в гор.суд, что для ЖЭКа зна-а-ачительно хуже! После того, как у нас прошел шок от протечки, и после того, как получили возмещение, вроде и нет худа без добра - мы заодно (раз пошел такой ремонт), заменили и батареи в квартире, и окна, и паркет. А то бы фиг до этого руки бы добрались! 08.04.2003 10:26:55, Elena_R
Варвара
А что это за страховка: от всего или конкретно от залития? А что же было с соседями на последнем этаже? Мда... Мы как раз собираемся на последнем покупать:( 08.04.2003 12:35:36, Варвара
Страховка была от всего (кража, вода, пожар, НЛО): и сама квартира (т.е. стены) от полного разрушения, и отделка отдельной строкой (даже с указанием: обои - столько-то, кафель - столько-то), и имущество. Кстати, у соседей сверху почему-то потолки не рухнули, видимо, вода нашла дырочки ниже, и потекла по стенам, хотя ущерб, конечно, тоже большой. Но им ЖЭК нифига не будут делать. Сказали, чтобы подождали около годика (!) пока все просохнет. С нашими госслужбами это-ж сколько нервов надо иметь. А теперь мой ЖЭК страховая фирма поимеет в полную меру в арбитраже. 09.04.2003 12:15:04, Elena_R
Варвара
Спасибо. Примем к сведению. 09.04.2003 12:58:52, Варвара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!