Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Увольнение беременных

Девчонки, кто был в подобной ситуации?
Не думала, что придется столкнуться с такой проблемой, однако это произошло. Проработала в организации немало времени, и вот теперь при конфликте "хозяйствующих субъектов" была поставлена перед фактом сокращения по штату. "Ничего личного, ничего профессионального, мы были бы рады с вами продолжить сотрудничество, но обстоятельства, в которых вы сейчас находитесь, не позволяют нам продолжить это сотрудничество".
Но я поступила честно, предупредив их о своих "обстоятельствах" с целью подбора человека на мое место (практика показывает, что это довольно длительный процесс).
Срок беременности – 5 месяцев. Зная, что трудовой кодекс на моей стороне, я представила это руководству. Но должного воздействия это не возымело.
Заработная плата полностью проходит по бухгалтерии, идут очень приличные отчисления.
13.02.2003 15:19:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша-кутуша
Напишите жалобу в трудовую инспекцию. 17.02.2003 13:19:52, Штуша-кутуша
Скарлетт
Я очень и очень сомневаюсь что моно что то сделать. Скажут - уволили не по беременности а по 33, по черти какой еще - был бы человек, а статья найдется. :( Поэтому ИМХО можно только по хорошему все решить, судиться точно бесполезно - кроми грязи ничего не выйдет.
А по белой или по черной бухгалтенрии проходит з\п? :)
15.02.2003 22:50:47, Скарлетт
Дара
даже если она сама не знала что беременна на момент увольнения, ее обязаны восстановить на работе... и 33 здесь не пойдет ну хоть ты тресни.
17.02.2003 11:57:53, Дара
Скарлетт
Да найдут еще кучу статей, я просто ни капельки не сомневаюсь что уволят. Хотя бы задним числом. 17.02.2003 12:20:39, Скарлетт
Беременную нельзя уволить по статье (мать-одиночку можно, а беременную - только в случае ликвидации предприятия) 16.02.2003 18:56:56, Catty_
Скарлетт
Вы сами как считаете - если не брать статьи в расчет, де-факто - уволят или нет? Я почему то убеждена что если захотят - уволят без проблем. 17.02.2003 12:21:17, Скарлетт
Крапива
Не, ну довести до ручки кого угодно можно. И премий лишить, и условия создать невыносимые, и за отсутствием-присутствием на рабочем месте следить, а потом поставить перед фактом - или по статье, или сам, по собственному, так сказать, желанию, и аттестацию провести, и т.п.

Только ведь у Тэтти зарплата белая, терять ей вроде нечего, и уволить беременную иначе, кроме как при ликвидации предприятия - никак не получится. Все рано восстановят. Еще лучше даже, в ожидании суда можно будет спокойно дома посидеть, а потом получить з/п за время вынужденного прогула. Главное - не сделать руководству подарок - не уйти самой. Можно ведь и руководству тоже ультиматум поставить – «или вы ко мне по-хорошему, и я работаю до упора, или – ухожу на перманентный больничный, и разбирайтесь как хотите». Беременности-то уже 5 месяцев, месячишко на больничном потянуть, потом отпуск очередной к декрету присоединить, и – до свидания.
17.02.2003 18:22:01, Крапива
Скарлетт
Я бы ушла если честно. Себе дороже нервы трепать какая бы там ни была зарплата. Если конечно дело не идет о выживании матери и ребенка на этот период. 18.02.2003 00:12:16, Скарлетт
Дара
Да не имеют права вас уволить...
Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Возьмите в бухгалтерии справку о доходах за последние три месяца.
с этой справкой и закрытой книжкой по статье 33 пишете 2 заявления. В министерство труда и районный суд. На работе восстановят, зарплату за пропущенное время выплатят...
14.02.2003 14:00:38, Дара
Скарлетт
Ох как я сомневаюсь в этом.... :( Если это не бывшее гос. предприятие ни черта сделать нельзя. К тому же вроде в новом кодексе все еще плачевнее - не знаю. Но вот скажу честно - если фирма финансово не тянет ее НЕ БУДУТ они платит ей денег хоть что делай. 15.02.2003 22:52:24, Скарлетт
Вы готовы и хотите с ними судиться? ;))) 13.02.2003 23:56:10, IQ
Если ситуация с их стороны будет доведена до определенной точки кипения, то ДА :))) 14.02.2003 10:43:38, Тэтти
Крапива
Спокойствие, только спокойствие. Волноваться вам сейчас вредно. Напишите заявление на имя руководителя, что в связи с проведением мероприятий по сокращению численности работников настоящим вы официально ставите администрацию предприятия в известность о том, что находитесь в состоянии беременности и приложите копию справки из мед. учреждения. Это заявление сдайте в канцелярию, себе возьмите копию, пусть секретарь на ней поставит отметку о приеме и входящий номер запишет. Не захотят принимать заявление – отправьте по почте с уведомлением.
Если найдете в себе силы – сходите на прием к первому лицу с выдержками из Трудового кодекса и предварительно написаным исковым заявлением и спокойно объясните ему, что вы свои права знаете, консультровались у юриста и по суду вас все равно восстановят. Многие владельцы «частных» предприятий находятся в радужном неведении относительно того, что положения Трудового кодекса распространяются не только на гос.предприятия, а пособия по временной нетрудоспособности и родам выплачиваются за счет средств фонда соцстраха. Так что пока ваше присутствие на работе особо не обременяет кошелек работодателя.
Если все-таки уволят, пожалуйста, тоже не волнуйтесь, ни с кем в лишние переговоры не вступайте, возьмите копию приказа о приеме на работу, копию приказа об увольнении, справку о доходах, снимите копию с трудовой книжки - и в суд. Это не страшно. Госпошлину платить не надо, раньше такие дела в 10-дневный срок рассматривали, теперь, кажется, в течение месяца, но все равно долго тянуть не будут. Суд будет на вашей стороне. Мой руководитель тоже был не прочь кого-нибудь уволить, пока одна тетенька в суд не подала. Уже на предварительном заседании мировое соглашение подписали и восстановили. Кстати, до сих пор работает.

Это, на всякий случай, примерный вариант искового заявления:

__________________________________
(название суда)

межмуниципальный районный народный
суд г. ___________________________

Истец: ___________________________
(Ф.И.О.)

Адрес: ___________________________

Ответчик: ________________________
(название предприятия)

Адрес: ___________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула при увольнении по мотивам сокращения численности или штата работников организации (ст. 81 п. 2 ТК РФ)
_________________________________________________________________
(указать с какого времени на каком предприятии работал истец

_____________________________________________________________________.
и в какой должности)

_________________________________________________________________
(когда, каким приказом и на каком основании был уволен)

_____________________________________________________________________.

_________________________________________________________________
(по каким причинам считает увольнение незаконным и какие

______________________________________________________________________
имеются доказательства, подтверждающие доводы истца


В соответствии со ст. ст. 261 ТК РФ,

Прошу:

восстановить на работе и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула в размере ________________________________ руб.

Приложение:
1. Копия приказа о приеме истца на работу.
2. Копия приказа руководителя о высвобождении работников и иные документы, подтверждающие решение администрации об осуществлении мероприятий по сокращению численности или штата работников.
3. Письменное предупреждение истцу со стороны администрации о предстоящем его высвобождении от прежней работы и предложение о предоставлении ему другой работы на том же предприятии, в учреждении, организации.
4. Доказательства, устанавливающие деловые качества, профессиональное мастерство и квалификацию истца, а также подтверждающие его преимущественное право на оставление на работе (*можно и без этого, справка о беременности, доказательства, что вы ставили в известность администрацию*).
5. Документы, подтверждающие отказ истца от перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации либо доказательства, свидетельствующие об отсутствии у ответчика работы по соответствующей профессии, специальности или другой работы.
6. Справка о заработной плате истца за три последних календарных месяца.
7. Копия постановления профкома о согласии на увольнение (если имеется на предприятии).

"__"___________200_г. _______________
(Подпись)

P.S. Криво скопировался, некогда править, простите.
17.02.2003 11:58:16, Крапива
А что дальше? Трудовая ваша у них лежит? 15.02.2003 01:02:16, IQ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!