Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Маразм крепчает.

Вообщем запуталась я с нашим любимым Лужком. Купили квартиру по дог. инвестирования. Т.е. я инвестор - человек по сути оплативший строительство так? Но получается что до обмеров БТИ и госкомиссии (на круг полгода) я не смогу въехать в нее, а до вступления в собственность (еще + год) не смогу там делат перепланировку (законным путем). Вот объясните мне, дуре. Если я покупаю например авто. Я ведь сразу становлюсь собственником -в ерно? Так с какого фига если я ПОЛНОСТЬЮ оплатила квартиру, я не могу ей распоряжатья. Разве право собственности не вытекает из приобретения товара? Т.е. если я куплю молоко - я не его собственник, пока не оформлю права собственности?
И могут ли мне отказать в въезде без этих БТИ и Госкомиссий. И какие аргументы для отказа?
Могу ли я послать нафиг и вышибить дверь в ОПЛАЧЕННОЙ мной квартире и въехать? Опять таки если я так поступлю - какие санкции против себя могу ожидать? (ну выселить то не смогут но все же).
Вообще как все таки въехать в квартиру сразу после постройки дома? (есть у меня на то свои веские причины).
05.02.2003 15:47:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, нам дали ключи сразу как только проплатили деньги. А собственность зарегистрировали через 3 мес. Причем предварительно приходили из БТИ и смотрели на квартиру - ничего мы там не натворили? В плане перепланировок :) А получила все без проблем. Прораб отдал ключи, подписали Акт приемки-передачи квартиры и все было тип-топ :) И все это задолго до регистрации :) Вот так. Но за бутылку водки прорабу, конечно :)
На здоровье!
06.02.2003 10:45:50, Тартинка
Скарлетт
ВЫ брали видимо ГОТОВЫЙ дом а мы на этапе инвестирования. НАм не могут дать ключи пока не будет Госкомиссии и БТИ, да и забавно было бы получить ключи от несуществующей двери на еще непостроенном этаже :))) 06.02.2003 18:37:39, Скарлетт
Имхо, пока комиссия дом не приняла, он недостроен и простым смертным в нем находится опасно. Вдруг кто-то из мастеров в лифтовую шахту провалится или с лестницы недостроенной слетит? Кто будет отвечать. Вам ключи дадут, другие тоже захотят. Хотя есть у нас перед глазами пример, когда человек уже ремонт сделал и живет в доме, который еще не сдан. У него даже договора инвестирования на руках нет, не то что свидетельства о собственности, только приходный ордер, что он деньги в агентство внес. Но он квартиру полностью в кредит покупал и ему надоело на съем деньги тратить. А кредитный комитет за ним гоняется, чтобы бумаги получить о целевом расходовании кредита... 09.02.2003 20:23:41, Polett
Скарлетт
На бумаге так онои есть на деле с момента сдачи дома работниками фирмы своим начальникам (не знаю как правильнее выразиться - прораб например говорит своему начальнику, "усе шеф, построили, давай бумагу на госкомиссию") жить в нем не более опасно чем после ГК.
10.02.2003 22:56:02, Скарлетт
На данном этапе вы не собственник, а инвестор по договору. Вы можете договориться с человеком, который отвечает за дом, что бы он вам дал ключи ТОЛЬКО после госкомиссии. А собственником вы станете после того как оформите собственность в лучшем случае 6 месяцев после госкомисси. Вообще про это могут сказать в любой риэлторской компании. 05.02.2003 18:01:22, ЮляЛ.
Скарлетт
Да говорить то они говорят но это а) нелогично б)неправильно 05.02.2003 18:13:20, Скарлетт
Это лишь кажется, что не логично и не правильно:) На самом деле все достаточно просто: Вы считаете, что Вы - покупатель (и, соответственно, претендуете на права покупателя, купившего некую вещь), а исходя из Вашего рассказа, Вы не покупатель(!), а инвестор: Вы не купили квартиру, а лишь профинансировали ее создание. 07.02.2003 11:12:59, Ма-Машка
RED-BLUE
ОФФ: Вы мое письмо получили? А то Рамблер дико глючил, пишу теперь всем, переспрашиваю :( 05.02.2003 16:55:27, RED-BLUE
Скарлетт
Получила и написала ответ. 05.02.2003 18:19:46, Скарлетт
RED-BLUE
НЕ получила :((( 05.02.2003 20:57:14, RED-BLUE
Насть, а вы когда новострой брали, вы этого не знали???
Я опять кратенько. Разница между авто, молоком, помидорами и т.п. состоит в том, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. А на авто - нет, и на помидоры - тоже нет:) Пока у вас нет свидетельства о гос. регистрации - вы не собственник.
Приобретение товара (у вас новострой, не совсем товар, но не суть) - это как минимум две составляющих, оплата и передача имущества. И плюс к этому регистрация права. Потому что даже оплата и передача по акту никого не сделают собственником недвижимости до регистрации.
Отсюда ответы на все прочие вопросы вытекают - вы не собственник:(((

Въехать после постройки часто бывает можно - зависит от застройщика, обычно требуют кучу денег за ключи, за вывоз мусора, разрешают привлекать к ремонтным работам только "свои" организации и т.п. Но, как правило, можно. Нелегально. Со всеми отсюда вытекающими...
05.02.2003 16:39:32, Kenga
Скарлетт
Блин. Вообщем я не согласна. Я -инвестор. Хорошо я например приезжаю проверить ход строительства. Вышибаю дверь и ставлю свою. Что они могут со мной сделать?
Не понимаю я ЛОГИКИ в этом хоть убей. Заплати а еще потом за СВОИ ДЕНЬГИ жди год.
Вообще блин идиотизм. Я не понимаю почему я должна страдать из за нерасторопности чиновников? Ведь есть установленные законом нормы.
Кенга, могу я ЛИЧНО отнести все документы на вступление в собственность? Ведь получаетя я завишу от расторопности компании-продавца... и от их отношений с чиновниками.
не могу я ждать ГОД, мне нафиг жить будет негде, злая я :(
За вывоз мусора сейчас вообще везде требуют. А ключи мне от этой корявой двери 100 лет ненужны, я итак могу ее вышибить :)
Ненавижу я наше государство все больше и больше, понимаю что ненужные эмоции но кто бы знал, сколько мы УЖЕ натерпелись - а всего то оформляем перепланировку на этапе строительства. забодали :(
05.02.2003 18:16:56, Скарлетт
Настя, спокойно:)) Установленные законом нормы как раз таковы, что право собственности у вас возникнет с момента его регистрации.
Лично отнести не можете, вернее, отнести можете, но никто не возьмет. И вы разве с СУшной коммандиткой не заключали договор о том, что они вам оформляют права собственности на квартиру?
Установленных законом сроков для оформления в собственность после госкомиссии нет в природе. Если они где-то и есть, то среди оформителей никто и никогда о них не слышал. Я тоже не нашла:(

Насчет вышибить дверь - ну, не знаю. У вас в договоре что написано? Вы имеете право проверять ход строительства? Вы почитайте права по договору и сами себе ответите:)

Возмущение ваше разделяю, но не понимаю. Неужели вы до того, как отдать деньги, не поинтересовались, что именно и когда вы получите за эти деньги?
Вот именно от Вас я не ожидала такого...

У вас там в договоре должна быть ссылочка на закон об инвестиционной деятельности, и ППМ 942, разве нет? По моему глубокому убеждению, прочтения 942 ППМ должно хватить для того, чтобы никогда не купить новостройку:((
06.02.2003 11:52:58, Kenga
Скарлетт
Кенг а вторичку еще опасней - сегодня как раз читала в юр. газете интервью на эту тему. Объявится скажем чел, сидевший в тюрьме и аля-улю ничего с ним не поделаешь. Там как раз описывались подобные случаи и юрист писал что у нас юридическая практика очень противоречива в данном вопросе... Вообще речь шла о страховании таких рисков вот такой риск страховщики и не страхуют как раз. 06.02.2003 18:39:43, Скарлетт
Грамотный риэлтор ВСЕГДА проверит ПОЛНУЮ выписку из дом.книги. Если квартира обременена, то нормальный человек никогда ее купит. 07.02.2003 13:40:03, ЮляЛ.
Скарлетт
Есть вещши который НИ ОДИН грамотный риэлтор не может узнать. Повторюсь вчера была очень подробная статься на эту тему. Например человек выписан (в тюрьме). Они получают из жэка все что человек выписан. Историю квартиры никто ему не даст (ну если за взятkу или по знакомству). С виду - все чисто. Потом человек осовобождается - и тыдыж... 07.02.2003 15:38:27, Скарлетт
Насть, ну зачем это, а? Риэлторы берут именно что расширеную выписку, в которой видны и все выписанные в тюрьму и т.д. Для этого они и СБ у себя держат. С чего ты взяла, что они этого не делают? 07.02.2003 18:00:20, Kenga
Скарлетт
В газете было это написано. Интервью с юристом. Типа историю квартиры ни один риэтор не сможет посмотреть потому что (приводился какой то подзаконный акт) есть закон, делающий эти сведения закрытыми. Ну даже если риэлор и сможет то только в жэке где у него есть отношения, верно?
Газету на след. неделе могу прихватить - она лежала в холле и пока я ждала прочитала все это :)
07.02.2003 20:16:34, Скарлетт
Не читайте советских газет;) Вообще:))) Что тут еще скажешь:(( 10.02.2003 12:46:17, Kenga
Скарлетт
Да вообщем то там разумные вещи (на мой взгляд) говорил и юрист (фио все есть) вроде как не самый последний. Он занимается страхованием подобных сделок поэтому и говорил о проблемах связанных с этим и что в связи стем что по статье такой то сведения об истории квартиры могут быть переданы только узхкому кругу лиц (риэлторы в него не входят) часто возникают проблемы. И проблемы эти описывал. Вообщем мы на этой неделе видимо там будем я захвачу с собой и частично перепечатаю а то так как то неаргументированно с моей стороны получается :) 10.02.2003 22:57:44, Скарлетт
Не совсем так. Вторичку опасно брать, если как картошку на рынке - не глядя. Все, кто был выписан в тюрьму, в дурдом, и в прочие интересные места, прекрасно проверяются. Стоит денег, но намного дешевле, чем бодаться в новострое:)
Иначе б риэлтеры не начали выдавать гарантийки на права собственности:)
В общем, дело вкуса, но мне нравится то, что на вторичке процессконтролируем тобой. А в новострое - фигу:(
06.02.2003 18:56:35, Kenga
Скарлетт
Да почему же - фигу то? Мы пока все контролируем. Может я просто пока чего то не знаю? Что с нами может случиться (ну то что если типа компания прогорит плакали наши денежки это я знаю, у нас застрахован этот риск) а что еще? 06.02.2003 22:15:48, Скарлетт
Насть, я не могу тебя понять никак:(( Если ты все контролируешь, так в чем тогда проблема? Что мы тут обсуждаем уже долгое время? У тебе все хорошо, все под контролем, все гарантировано. А где маразм-то тогда? Что тебя не устраивает?
Я не понимаю:(((
07.02.2003 10:13:16, Kenga
Скарлетт
Контролируется процесс строительства.:) А маразм в том, что я написала. С точки зрения простой логики это маразм. :( Ладно, всяко спасибо буду дальше бодаться. :)
И все таки - а какие могут быть опавсности (вдруг ты знаешь то, о чем я даже не догадываюсь :)))
07.02.2003 11:21:00, Скарлетт
Скарлетт
Да прописано все это но мы то покупали не совсем через су а через дочку. Просто некоторые вещчи мы исправили, а некоторые смотрим токо сейчас. У нас был не договор инвестирорвания а дог. переуступки прав, сейчас вот меняем на инвест. договор.
Вообщем я уже прочитала постановление прав. г. москвы и поняла что в собственность дом оформляет СУ а уже потом мы, смертные :(
На самом деле при покупке нас волновали другие вещи, а сейчас так складываются обстоятельства что надо делать все ДО госкомиссии. Пробить то пробьем (уже в процесс) но блин сколько это стоит нервов. И я искренне не понимаю - я же уже ЗАПЛАТИЛА, чего мне еще ждать? :(
06.02.2003 18:33:26, Скарлетт
Ты все поняла правильно. Что уступка, что соинвестирование, что с оплатой деньгами, что векселем - один фиг рулетка:( Разные схемы совершенно не меняют сути процесса - оформления прав на вновь построенное. Не в смысле исхода, а в смысле сроков.
Сделать до госкомиссии можно все что угодно, НО... дороговато квартирка обойдется:((((
06.02.2003 18:53:19, Kenga
Скарлетт
Почему??? (можно на мыло а??? ОЧЕНЬ важный для меня вопрос, просто жизненный!!!!) 06.02.2003 22:16:20, Скарлетт
Насть, тут и без мыла все ясно. Вселение и перепланировка до госкомиссии - процесс незаконный. Чтобы его обустроить, за него надо заплатить. Многие платят деньгами, ты, видимо, планируешь решить вопрос без денег. Т.е. время, нервы, просьбы и т.п.
Для меня потратить столько своего времени, сколько требует этот процесс -было бы ОЧЕНЬ дорого.
СУММАРНЫЕ затраты денег, времени и сил на новострой слишком высоки, особенно если хотеть обойти правила.

Тебе абсолютно ничего не грозит в смысле итога - ты однозначно и несомненно получишь свои документы на квартиры. Но если у тебя не было госкомиссии еще даже, то это минимум год, а то и полтора при нынешних темпах оформления, которые замедляются с каждым месяцем:((((

Это, наверно, оправдано в каких-то случаях, но когда надо _срочно въехать_ и _негде жить_ - покупка новостроя для меня была бы исключена как раз из-за того, о чем ты пишешь...
07.02.2003 10:23:01, Kenga
Скарлетт
Госкомиссия как раз через 2-3 мес. после постройки дома, а вот оформление в собственность - через год. Перепланировка на этапе строительства - вот тут буду спорить - вполне законный шаг, другое дело что не простой. но ЗАКОННЫЙ. Вносятся корректировки в план дома (ну типа вот такой он должен быть) и дальше просто строят по этому плану. Это 100% инфа. Другое дело что мы начали поздновато иначе прямо на заводе заказываются панели под твой проект и вообще все очень просто. У нас панели уже заказаны поэтому все чуть усложняется. Если интересно - могу написать, какие инстанции проходятся для такого оформления (законно и легально). 07.02.2003 11:19:02, Скарлетт
Думаю, что сразу после постройки (до госкомиссии) в доме будет отсутствовать вода, электричество, отопление. Лифты не будут работать. Может и еще чего. Припоминаю, почему нас сразу после постройки в дом не вселяли. 05.02.2003 16:23:04, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!