Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое имущественный интерес?

Переоформляла страховку на дачу. Владелец дома - мой отец. Страхователь - я (так как отец находится слишком далеко и не может всем этим заниматься). В страховом полисе (РОСНО) есть такая фраза:
"Выгодоприобретателем является лицо, которое предъявит страховщику подлинник настоящего полиса и документально подтвердит свой имущественный интерес в застрахованном имуществе"

Что удивило, написано именно "имущественный интерес", а не "право собственности" или что-то подобное. Значит ли это, что имущественный интерес - понятие более широкое, чем собственность?

С бытовой точки зрения у меня есть имущественный интерес к даче - потому что я ей пользуюсь, и потому что я наследница (единственная) владельца. А с юридической? если я предъявлю в РОСНО документы о собственности на дом и свое свидетельство о рождении (как доказательство родсства с владельцем) - этого достаточно?

Или, если не дай Бог наступит страховой случай - моему отцу надо будет ехать в Москву или писать мне заверенную доверенность на получение денег?
09.11.2002 16:53:34,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
именно так.Для возникновения имущественного интереса недостаточно одного лишь факта заинтересованности в сохранности имущества...Я , кстати, с этим тоже при страховании в РОСНО столкнулась:)) Это 930 статья ГК.Скопировать Вам ее? Вы не можете быть Выгодоприобретателем.Им может быть только Ваш отец. 12.11.2002 17:59:35, Евра
не..наврала..это не 930 статья.Я , кажется в комментариях читала подробнее, да и сама РОСНО мне долго разъсняла..у нас та же фишка со страхованием строительных рисков.Вот какие есть объяснения:1. Страховой интерес приобретает юридическое значение только при имущественном страховании. Под ним понимается тот убыток, который страхователь может понести вследствие наступления страхового случая. Для наличия страхового интереса недостаточно одной только субъективной заинтересованности, просто желания сохранности имущества или невозникновения убытков. Необходимо, чтобы лицо, в пользу которого осуществляется страхование, имело какие-либо права в отношении застрахованного имущества или несло связанные с ним обязанности. Таким лицом является не только собственник имущества, но и его наниматель, залогодержатель или комиссионер, которым передана вещь, и т.п. или, например, страховщик, заключающий в качестве страхователя договор перестрахования (ст. 967 ГК). Так понимается страховой интерес в п. 1 ст. 930 ГК, где говорится об основанном на законе, ином правовом акте или договоре интересе в сохранении имущества.
2. Объем прав и (или) обязанностей лица определяет пределы его юридически значимого страхового интереса. Имущественное страхование направлено на возмещение ущерба и не может использоваться как средство наживы. Поэтому договор страхования имущества при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя юридически обоснованного интереса - страхового интереса - в сохранности застрахованного имущества недействителен полностью (п. 2 ст. 930) или в той части, в которой страховая сумма превышает страховую стоимость, т.е. страховой интерес (п. 1 ст. 951); этот же принцип лежит в основе правила абз. 3 ст. 933.
12.11.2002 18:20:14, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!