Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОЧЕНЬ сложный вопрос-помогите

Помогите пожалуйста очень сложная ситуация.У меня бабушка купила в 69г кооперативную квартиру(не зарегистрировала),у нее две дочери моя мама и тетя(она выписалась из квартиры лет 15 назад)-в квартире остались бабушка,моя мама и я.В 1984г разделили л/с на 2 части(и разделили паенакопления )на бабушкуу и маму(маму приняли в члены жск).В 1985г бабушка все паенакопления перевела на мою маму и обьединились эти л/с.Это все было на уровне ЖСК собрание правления,протокол,заявления.С 1985г за квартиру платила моя мама,с 1998 года я стала все оплачивать(так пошла работать и бабушка была на пенсии,а мама сильно заболела).В августе 2001г мама моя умерла,в декабре 2001г бабушка умерла.Я осталась в квартире одна-документов на квартиру у меня нет,т.к она не зарегистрирована(нотариус говорит что собственность моей мамы надо доказывать через суд-но это же на годы).Я обращалась во многие консультации и в одной получила такой ответ что минуя суд можно обратиться в Москомрегистрацию и получить подтверждение собственности(справки из БТИ,справки из жск,копии документов,справка от нотариуса.....).Так ли это???????????? И возникает еще вопрос на что может притендовать моя тетя(она очень притендует) и при этом я не получаю от нее не какой помощи.Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО , извините за сумбур-
P.S просто на самом деле тяжело (и наверно устала) ведь уже почти прошел год, а реальной помощи (в смысле подсказать)я так и не смогла получить-еще раз СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА УЧАСТИЕ.
13.09.2002 11:54:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет прав тети. После смерти Вашей мамы наследниками 1-й очереди были Вы и Ваша бабушка. Я так понимаю, что из вас двоих заявление о приеме наследства делали только Вы. Бабушка, однако, умерла до 6 мес. поэтому право на ее половину осталось (перешло) к ее наследникам (тете и Вам по 1/2). Если никто из вас двоих не заявил до марта 2002 (три месяца продления при наследовании доли наследника) о принятии ее наследства - вся квартира Ваша как единственной принявшей наследницы Вашей мамы. Тогда тете ничего не светит.

При этом вся речь может идти не обязательно о самой квартире, а о пае в ЖСК. Если так, Вам надо оформить его получение с принятием Вас в члены ЖСК (как проживавшая с ними, Вы имеете на это безусловное право). Уже после этого Вы можете получить ее в собственность на общих основаниях собственников полностью выплаченного пая в ЖСК.

Примерно так.
14.09.2002 17:59:06, Glaurung
ОГромное спасибо 15.09.2002 09:55:59, Ladi****
Какие то документы у вас должны быть на квартиру. Договор купли продажи например, справка из ЖСК что пай выплачен и т.п. Что то хоть есть? Ваша тетя имеет право на свою часть наследства. Ее помощь или не помощь вам никакого отношения к делу не имеет, это ваши межличностные отношения. 13.09.2002 12:47:50, Последний из могикан
пай выплачен бабушкой,и передан моей маме-я наследник первой очереди,а тетя почему может претендовать? 13.09.2002 12:58:26, Ladi***
Мда. В идеале так тогда получается. Вы с бабушкой наследуете пополам квартиру, после смерти бабушки ее доля делится между вами и ее дочерью (вашей тетей). Т.е. тете положена 1/4 квартиры. Но тут путаница начинается с документами. всупили ли вы в наследство, ваша бабушка или ничего не формлялось. С вами понятно вы фактически вступили в наследство, а вот с бабушкой мне не понятно, если она не вступила, то тете вашей наследовать нечего выходит. Ходя с другой стороны она может еще побороться. В общем надо вам толкового нотариуса по наследству искать. 13.09.2002 13:54:48, Последний из могикан
Я вступила в наследство мамы-одна(у нас была путаница и тогда я еще не знала кто собственник квартиры)-нотариусу подала заявление,до 6 мес.А что квартира передана на маму я случайно узнала не так давно(случайно)-обратила внимание,что в счете по квартпате квартиросьемщиком числиться моя мама,начаа задаваться вопросами и добралась до истины(что пай передан).Ведь никто ничего не знает или просто не хочет-ни нотариус ни председатель ЖСК.А нотариус толком ничего не говорит-пример когда я принесла заверенные документы-протокол собрания-он сказал что это филькина граммота. 13.09.2002 14:11:56, Ladi***
Помимо документов ЖСК еще какие документы есть на квартиру? 13.09.2002 15:08:09, Последний из могикан
НИкаких -квартира не зарегистрирована(купили в 1969)-только спавка о выплаченном пае,копия ордера,квитанции о платежах(в них только видно кто платил ком.платежи),копии протакол собрании ,где был передан пай(еще никак не могу получить копии заевлений,где бабушкиной рукой написано передать пай-председатель ссылаеться на то что все в архиве)-,а квитанции о выплаченных паевых взносах у тети. 13.09.2002 17:11:13, Ladi***
Не не могу я так заочно. Надо смотреть все документы. Ищите хорошего нотариуса. 13.09.2002 17:13:36, Последний из могикан
А причем нотариус-мы ведь не можем его выбрать для открытия наследственного дела-оно же открываеться по месту прописки умершего.А к адвакатам я обращалась-удивительно но каждый говорит свое.Был такой момент что меня уверяли что у меня вообще нет никаких прав-т к я иду как наследник по представлению(причем здесь это я не поняла).Может изьесняюсь неправильно.Я даже обращалась в Инком недвижимость-казалось это их профель,но именно там мне и изложили эту мысль.Единственную помощь я получила в последний раз(реальную) хоть увидела надежду -мне просто сказали борись ты требуешь свое.Понимаете в чем еще сложность моя тетя не работает но и при этом не хочет ни чем заниматься (в смысле сбор документов,суд,адвакат,и тд и тп)-она привыкла на все готовеннькое.Квартира это реальные деньги-от нее уже не раз исходили такие предложения-сдать.Мне бы не хотелосьв конечном итоге потратить много сил,времени,в конце концов денег и преподнести все ей на блюдечке.Мне юрист один сказал ,а что Вы думаете она в любом случае кусок получит поэтому и не переживает.Я просто не могла предположить что казалось бы родной человек-(крестная мать)будет так поступать. Я просто в растеренности.Извините меня пожалуйста.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ
13.09.2002 17:37:02, Ladi***


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!