Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Признание недееспособным пожилого человека с деменцией

Добрый вечер!
Может быть, кто-то сталкивался с таким?
Ситуация: у отца сосудистая энцефалопатия с изменениями личности. В понедельник сбежал из дома, отморозил ноги, перед этим был побег из больницы с тем же результатом. Умеренная деменция. Ничего не соображает, психиатр выписал антипсихотные препараты. Временами агрессивен.
В опеке посоветовали написать заявление в суд о признании человека недееспособным, что я сделала. Подскажите, пожалуйста, как долго длится процедура?

К чему нам готовится? И сколько стоит экспертиза в ПНД?
18.02.2018 18:00:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть в интернете очень хороший сайт , memini.ru . Там все о деменции:советы по юридической помощи, консультации воачей и форум таких же несчастных родственников. Зайдите туда, там точно посоветуют профессионально. 21.02.2018 10:21:54, Memini
большое спасибо! Кажется, я там даже зарегистрирована 21.02.2018 12:54:38, lena142
Если вопрос только в получении пенсии, то связываться с оформлением недееспособности и опеки над отцом явно не стоит - задолбаетесь потом в опеку отчитываться о своём подопечной и о расходах на его содержание. Ну и ответственность за него вплоть до уголовной.
Если отец в состоянии сам расписаться (а если он до сих пор сам получает пенсию - то явно в состоянии), то ищите вменяемого нотариуса и оформляете на себя генеральную доверенность на максимально возможный срок. Все документы у отца изъять, деньги выдавать понемногу, чтобы не психовал, что вы у него последнее забрали. На руку - браслет с jps, в дом - сиделку на время вашего отсутствия либо, как минимум, он-лайн камеры.
Ну и сил вам!
Зы: тяга к побегам и агрессия неплохо снимаются препаратами, ищите хорошего психиатра. Соображать лучше не станет, но будет тихий и умиротворенный.
20.02.2018 09:54:42, Liou
к сожалению, все не так радужно :( Это все началось после ишемического инсульта три года назад. Стал забывать, терять вещи, деньги (до сих пор гадаем, куда 90 тысяч дел). Оформили карту на пенсию, ему другую карту, куда я перечисляла деньги, а он снимал самостоятельно. В прошлом году летом потерял перевыпущенную в 6 (!!!) раз карту и уже деньги я выдавала ему сама, потому что появилась возможность приезжать чаще. К зиме стало совсем плохо с памятью, но он сам гулял, не терялся, его все в округе знают.
В январе сделали МРТ, показало гидроцефалию, энцефалопатию, назначили операцию Она прошла успешно, а вот "кукушка" окончательно улетела. Очень резко произошло ухудшение. Психиатр назначил препараты, действуют с переменным успехом. Недееспособность посоветовали оформить в соцотделе ПНД, а только после этого дадут инвалидность. Завещание на квартиру у него есть (на нас с сестрой). Недвижимость его меня не интересует, сестра вообще в Италии живет.
Я так поняла, что недееспособность нужна для получения инвалидности...
Нотариус отказала в сделке, потому что у него выписка из скорой с пометкой "энцефалопатия с изменениями личности"

Короче, опоздали мы с доверенностью, как я поняла...
20.02.2018 10:45:54, lena142
Разве нельзя инвалидность получить до лишения дееспособности? Полно дееспособных людей с инвалидностью от психиатрии. 20.02.2018 23:11:41, lara69
можно, но при этом нужна доверенность для подачи заявления в МСЭ. Доверенность мне никто не даст, потому что человек уже не пишет и не читает, иногда не помнит кто с ним и как его зовут :( 21.02.2018 10:21:17, lena142
Да я оформлять опеку над свекровью с таким же диагнозом подали заявление в начале ноября получили решение в конце января и ещё месяц надо ждать пока решение вступит в силу 20.02.2018 09:03:07, Осетрова
Долго. Заявление в суд, письма в больницу запрос выписки, потом экспертиза. Затем заявление в органы опеки. 20.02.2018 06:26:09, Мари44
Адвокат Саломатова Татьяна
Это судебный порядок. Экспертиза проводится в больнице , а не в ПНД. Если Москва, то уточните в Алексеевке или в Сербского. Если уже будет лежать в больнице, то могут и там сделать. Смысл, если у него есть имущество. А так, цель то какая. Будет дееспособный или нет, не важно, если речи об имуществе нет. Или боитесь кредитов возьмет? Хотя может... И на лечение согласие 19.02.2018 13:54:07, Адвокат Саломатова Татьяна
беспокоитесь о родственнике-это хорошо.а так,кому понравится больница,таблетки там лопать.на меня когда то родственники давили,помощи ноль.надо общаться больше,разговаривать,звонить чаще 20.02.2018 09:28:54, Гусева Татьяна
он забыл как пользоваться телефоном, к сожалению, идет ухудшение последние три года. 20.02.2018 10:46:46, lena142
Хотя бы пенсию иметь право за него получить. 20.02.2018 00:50:50, lara69

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!