Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Могут ли выписать из квартиры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

61nezabudka

Может есть выход, руки опускаются

Прописаны и живём в МСК с детьми у свекрови, муж умер почти год назад, кв с единоличной собственности у свекрови, несколько лет назад купили моей маме кв дальнем подмосковье с использованием мат капитала, соответственно в кв доля у всех нас.
С недавнего времени свекровь стала намекать, что хватит нам тут жить езжайте область... хотя все расходы, обслуживание за кв на мне. У свекрови 3-шка, у моей мамы 2-ка старшая сестра живёт с ней, инвалид с детства, фактически будем жить там в пятером, у меня тут работа у детей школа. Если мы пропишимся в область я потеряю работу(3 часа дорога займёт в одну сторону) и московские доплаты к детским пенсиям. К юристу ещё не ходила, хочу понять, может ли свекровь выписать нас? Перелопатила кучу статей, ничего толком не понятно. Подскажите пожалуйста.
27.12.2017 14:50:48,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно не миндальничать , а открыто поговорить сосвекровью и ее дочкой. Вопрос или решится или нет. Третьего не дано. 02.01.2018 13:04:58, Аноним с
Как он может решиться? Жить вечно все вместе они там не смогут однозначно, автор - молодая женщина, как минимум, с реальной перспективой личной жизни. Делить при жизни свекрови квартиру - бред, там еще дочь есть. Автор сама лично готова жить и ухаживать за свекровью до конца, а он бывает сильно разный? 02.01.2018 21:07:53, как?
Какая наглая! Вон из чужой квартиры! Привыкли бабы на халяву жить, за счёт мужиков лоховиков. Муж лох помер, и на хрена ты нужна свекрови? Вон из Москвы! 02.01.2018 07:05:36, Вася-лох
Ещё раз! При получении на отца детей давали кВ м. Я так понимаю что у свекрови был муж и двое детей, дали трёшку, комната на свекровь и мужа , комната на сына и комната на дочь. Это у свекрови нет совести выставлять внуков на улицу из кВ м отца. Как уж она приватизировала это уже не важно с моральной точки зрения. Автор не должна была докладывать деньги из маткапитала для покупки квартиры своей матери, а поднять вопрос со свекровью о разъезде. Не переживать о том, что отношения могут испортится, она же не переживает о том когда просит с вещами на выход. 02.01.2018 13:01:29, Аноним с
А автор именно улучшила условия жилищные своей матери на детские деньги. Видимо надеясь на квартиру свекрови. Почему мать автора не должна делиться с дочерью и внуками, а свекровь должна? 02.01.2018 15:32:33, Аноним с
Что у свекрови есть еще и дочь, и наверняка с детьми, имеющая ровно такие же права. Т.е. если и делить, то лишь малую часть трешки и тогда уже на всех. И выйдет там по итогу чуть больше проср...ного автором маткапитала. 02.01.2018 20:40:10, не забывайте
Если по совести, то квадратные метры в советские времена выдавались на всех членов семьи , если квартира конечно получалась от государства, поэтому считаю, что мать мужа могла бы обменять трешку на двушку и доплату либо комнату , оставить двушку себе, а доплату отдать внукам- сиротам. Понимаю переживания автора. Бабушка ворует у собственных внуков. 01.01.2018 20:46:51, Аноним с
Тогда уж и маме автора надо материнский еапитал,потраченгный на приобретение ей квартиры. вернуть внукам. 02.01.2018 03:00:22, magnolia49
У умершего мужчины может быть еще несколько детей. Мы же не знаем. Старушка всех должна жилплощадью обеспечить? 01.01.2018 23:41:49, Roccy
Бутя
И по совести, и по закону детей обеспечивают жильем родители. Свекровь своих обеспечила, а вот ни автор, ни ее муж не сделали для своих детей в этом плане ничего. 01.01.2018 22:45:59, Бутя
Вообще не понимаю проблем. Не на вокзал же идут, в свою квартиру. В Подмосковье есть школы, и работу там же можно найти, замуж выйти повторно. Что автор цепляется за жизнь со старушкой в квартире? Это же жесть, ни личной жизни, ни покоя. 01.01.2018 23:39:12, Roccy
Бутя
Обычное нежелание напрягаться и что-то менять. Автор замужем была сильно больше 10 лет, но за это время никто из супругов и не подумал о том, что семье просто необходимо обзавестись своим жильем, не рассчитывая на родителей. За этот период они вполне могли бы уже выплатить ипотеку хотя бы на однокомнатную квартиру в МО. 02.01.2018 03:24:37, Бутя
Это же себя - ещё достаточно молодую и красивую замариновать с бабушкой в квартире на бесконечность. Мне очень жаль автора, но, похоже, все, что делается в ее жизни - к лучшему. 02.01.2018 20:58:50, Roccy
А мама автора, по вашей логике, тоже ворует у них же. Проживает в квартире, купленной на их деньги. Отец внуков отказался от приватизации. Почему-то не захотел обеспечивать своих детей метрами. 01.01.2018 20:59:57, Аноним с
Вам нужно пересмотреть свое поведение в этой квартире (пока не поздно). Вы с детьми ведете себя так, как вели при муже, т.е. по- хозяйски. Подолгу находитесь в местах общего пользования, напр. на кухне засиживаетесь, громко переговариваетесь, дети шумят, захОдите в бабушкину комнату без церемоний. По ощущению, вас слишком много, вы распространились по всей квартире и это раздражает человека. Начните жить, как в коммунальной квартире: вся жизнь только в своей комнате, в места общего пользования - только по надобности и тихо, к ней в комнату не входить, а при необходимости - постучать. Иногда спрашивайте о самочувствии, не нужно ли ей чего-нибудь, но не навязчиво. В общем, коммуналка.
И, живя в Подмосковье, совсем не обязательно выписываться из Москвы.
31.12.2017 19:02:00, так вот
Не городите [цензура] не зная жилищного кодекса 01.01.2018 11:29:10, Лерн
Лена Таганрог
Дети имеют право на проживание до 18 лет и вы с ними как законный представитель 31.12.2017 11:36:53, Лена Таганрог
Бутя
Ничего подобного. Местом жительства детей является место жительства их родителя, но никак не наоборот, ст. 20 ГК РФ. Выбросите эту глупость из головы раз и навсегда, что факт регистрации детей в чужой собственности дает право проживать их матери. Никаких юридических прав ни у автора, ни у ее детей находиться на территории бабушки без ее согласия нет. И суд их выпишет без проблем, если до него дойдет. 31.12.2017 12:38:46, Бутя
Да это бесполезно. Безграмотные люди. 31.12.2017 14:56:17, ==
Не выселит. Внуки-члены ее семьи....через суд не получится 31.12.2017 00:33:13, Кс888
[цензура] я полная ваш ответ. Выпишет ещё как 01.01.2018 11:30:51, Леон м
Че вы плетете? Нельзя выписывать несовершеннолетних принудительно. Мать имеет право жить с ними как законный представитель. По достижении совершеннолетия только через суд. 01.01.2018 13:04:28, АлексС
Бутя
Можно. Легко и непринужденно. Ни дети, ни их мать не являются членами семьи собственника и по его требованию будут судом сняты с учёта и выселены в течение полугода примерно. Запомните и запишите, факт рождения и прописки детей не играет никакой роли в таких случаях. Право собственности первично, а обеспечить уровень жизни детей обязаны их родители, но никак не иные люди. 01.01.2018 13:19:45, Бутя
Ну предположим внуки члены. А мать то их не член. Значит её можно. А дети должны быть прописаны с родителями 31.12.2017 14:10:17, 987ск
Бутя
Изучите хотя бы основы ЖК РФ для начала. Ст. 31 ЖК РФ п.1
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
31.12.2017 12:44:39, Бутя
Странно как-то: своей маме и сестре-инвалиду вы создали условия для проживания за счет своих детей (маткапитал), а теперь пытаетесь интересы детей (и свои тоже) переложить на чужую тетю. Мне кажется, вы просто хотите решить свои проблемы и прежде всего жилищные за чужой счет, прикрываясь детьми. Чужая квартира, чужая по сути женщина - о каких правах речь идет? Просите христа ради, чтобы вам позволили там жить, а судиться за чужое - последнее дело, только настроите свекровь против себя и детей, а последних и бабушки можете лишить. Себе-то не врите, во главе угла все-таки квартира и материальные интересы, а потом уже школа и психологический комфорт детей. 29.12.2017 07:53:51, Yalina
+1
Уже о завещании речь идёт при живой свекрови.
Там может свекрови в лицо говорят: умрёшь, квартира моя будет.
29.12.2017 12:37:15, неизвестно
Завещания обычно пишут живые люди.) Если бы она так говорила свекрови в лицо,то темы бы уже не существовало,как вы понимаете.)) 29.12.2017 12:58:09, удивительно
А еще отдел опеки и попечительства всегда против ухудшения условий проживания несовершеннолетних. Это же собственные внуки бабки. Надо в местное МО сходить посоветоваться. 29.12.2017 00:39:50, Невасилий
Почему бы органам опеки не заинтересоваться, кто живёт в квартире, купленной на материнский капиьал 29.12.2017 12:41:36, неизвестно
Да перестаньте. Какую квартиру можно купить за материнский капитал? Прочитайте уже внимательнее тему : мать ТС продала свою квартиру, а добавив маткапитал,купили двушку. 29.12.2017 13:00:37, удивительно
Правильно. Мать ТС улучшила свои жилищные условия за счёт внуков. А расплачивается за все свекроаь 29.12.2017 13:08:08, неизвестно
Да в чем расплачивается-то?)) Извините,я ,наверно, сужу по себе.Я тоже свекровь,и сын с женой и внучкой живет со мной. Квартира большая и места всем хватает. С ужасом думаю,что может наступить момент,когда они захотят разъехаться.Быть каждый день рядом с моей зайкой для меня счастье. Простите за лирическое отступление.))П.С. С невесткой отношения прекрасные.)) 29.12.2017 13:17:24, удивительно
Вы живёте со своим сыном! А сын этой женщины умер• И теперь она живет просто с матерью своих внуков’ 29.12.2017 18:06:53, Лада2010
Я абсолютно согласна с Вами по "с ужасом думаю'. Поэтому и настораживает, что свекровь намекает невестке с внуками на выход, хотя невестка, по её словам ,помогает. Не так там всё шоколадно, как представляет автор. Правильно написала Оллако, что невестка и дети могут причинять бабушке неудобства, не замечая этого. Тем более у свекрови есть родная дочь. Мы не знаем её жилищных и материальных условий. И опять же непонятно, почему сын отказался от приватизации. Просто по глупости или были какие-то договоренности 29.12.2017 15:58:56, неизвестно
Лена Таганрог
может как моя свекруха приватизировала только на себя пока дети были несовершеннолетними 31.12.2017 11:38:23, Лена Таганрог
Детей вообще не существовало на тот момент. Может, почитать, прежде чем писать? Или чукча не читатель? 31.12.2017 14:58:22, ==
Автор написала, что сын (муж автора) отказался. Они уже были в браке. Она даже, вроде, уже первого ребёнка ждала 31.12.2017 14:14:06, неизвестно
Вы с сыном родным живете. Это разные вещи. А у автора свекрови дочь родная есть, может она с ней жить хочет, с родной дочерью, а не с ппосторонней женщиной. Имеет право, или нет? 29.12.2017 13:46:07, Roccy
У меня шестеро-не пойму логику,любой внук от кого бы не родился-ОН ЖЕ МОЙ ВНУК ,МОЯ КРОВИНУШКА.И представить не могу как ВЫБРОСИТЬ.Даже котёнка жалко . 28.12.2017 18:15:35, Нурулла
Вы на всё вопросы отвечаете бодро, а самый главный обходит стороной: вы где были постоянно прописаны на момент приватизации? Или вам просто потрындеть? 28.12.2017 17:06:50, ==
61nezabudka
Была прописана у своей мамы 28.12.2017 22:00:45, 61nezabudka
Тогда вас выпишут вместе с детьми по суду, если не договоритесь со свекровью полюбовно. Бред про ухудшение условий и т.п. выбросьте из головы. 29.12.2017 05:41:08, ==
Не знаю,конечно,всех отношений в вашей семье,но мне кажется,что основную роль в этом деле играет сестра вашего мужа,с которой вы "в хороших отношениях". Трешка в Москве - это неплохой кусочек ,за который стоит побороться.И путем разнообразных намеков свекрови тоже. Вы,к сожалению,в очень уязвимом положении,т.к. муж ваш отказался от доли в квартире добровольно.Если бы он был жив,то мог бы по суду попробовать переиграть это дело,но теперь уже нет. Вам нужен очень хороший юрист. 28.12.2017 22:49:50, удивительно
Не сестра мужа, а родная дочь пенсионерки. Вы прямо старушку из-за кружков детей в Москве со света сжить хотите. 29.12.2017 22:05:37, Roccy
Я тут опять мимо проходила. Вставлю свои пять копеек. Во-первых, по суду вы можете просить отсрочки выселения до наступления совершеннолетия детей. Мотивируя именно тем, что разрушать установившуюся жизнь детей нельзя. Плюс тем, что все клммунальные платежи оплачиваете за всех сами, т.е. свкровь не платит. Собирайте квитанции, диагнозы детей, если есть (развивашки, лечение и т.п.), всю, даже самую гротескную мотивацию. Впдоть до диагнозов свекрови. Скажем, а сли у нее диабет, то одной ей жить мало ли, вдруг кома. Будьте добры к ней, выступайте как семья. На суде, кроме законов, играет роль и человеческий фактор в том числе. И побеждает обычно тот, у кого больше бумажек.
Во-вторых, до суда еще надо дойти. А совесть? А осуждение? Это ведь все знакомые узнают что она детишек на улицу выкинула. Так что, чтобы до суда дошла, не один серьезный конфликт нужен.
Справедливости нет. И не будет. Надо взрослеть. Не обижайтесь, пожалуйста, но при наличии детей и сложной жизненной ситуации, надо добавить в характер немного сучности. Заставьте себя принять свекровь не как старшего родственника мужа, а как свою семью. Может получиться. Но усилие над собой сделать придется.
28.12.2017 14:51:31, Karramba
Свекровь детишек на улицу выкинула?
Асвекровь пойдёт рассказывать всем соседям, как хитроумная невестка её хочет из квартиры выжить. И на суде будет рассказывать, как её старую и больную доводит ежедневно, смерти её хочет
28.12.2017 23:07:55, кругленько
Отличный комментарий ,плюс 100 28.12.2017 19:55:10, Муж37
61nezabudka
Так мы жили и живем хорошо, дружно, не ругаемся, она мне помогает я ей, сейчас только намекает на наш разъезд с чего не пойму... с сестрой мужа тоже в хороших отношениях. Хочется "соломки подстелить" на случай официального объявления о выселении нас. 28.12.2017 16:00:01, 61nezabudka
Вам уже был выше совет- бумажки собирайте ( ЖКХ там и тд ) и к ипотеке просматривайтесь. 28.12.2017 19:57:16, Муж37
Имейте совесть. Это не ваша квартира. Вы живете там, не давая возможности поселиться родной дочери. Плюс в Москве не самый чистый воздух. В Подмосковье детям будет лучше. 31.12.2017 09:00:37, Мама2плюс
тяните время, а "соломку" копите... на съем, а лучше на взнос в ипотеку, с хорошим первым взносом ипотеку бодрее дают. 28.12.2017 16:05:20, AcurA
Никса
По суду просить можно всё, что угодно, вот только выиграть с такими аргументами без вариантов. С участием средств материнского капитала куплена жилплощадь. Туда суд детей и отправит. Только без суда со свекровью можно договориться, скорее всего, сохранить регистрацию для того, что бы получать московские выплаты, а после суда придётся вылетать торпедой по постановлению и в случае малейшего промедления ещё и приставы вещи помогут укладывать. 28.12.2017 15:40:20, Никса
Лучше бы вы прошли мимо. Откуда у людей в головах такая каша? 28.12.2017 15:32:26, ==
Снимайте жилье в мск (расходы на трешку немалая сумма, она же теперь будет оставаться у вас, а это почти стоимость съема комнаты. упросите оставить прописку, пока у детей школа, а сами съезжайте 28.12.2017 14:34:40, AcurA
Никса
Может. Она собственник квартиры. 28.12.2017 14:06:40, Никса
Главный вопрос: на момент приватизации где были прописаны вы? Если у свекрови, вы должны были писать отказ от приватизации. Было такое? Если да, то за вами сохраняется право пожизненного проживания как отказавшейся от приватизации. Ни один суд вас не выпишет. Не могу утверждать в данном случае насчёт детей, но, т.к. дети д.б. по закону зарегистрированы вместе с одним из родителей, то, очевидно, они останутся прописаны с вами. Тем более вы - их единственный родитель. Если же на момент приватизации вы не были постоянно зарегистрированы на ж/п свекрови, то выписать она вас может в любой момент. Наличие детей и т.п. никакой роли не играет. В этом случае не имеет смысла злить свекровь, советую съехать добровольно и не портить отношения. 28.12.2017 13:11:18, ==
уже увидела что была приватизация... 28.12.2017 14:26:06, ЕленаКомс
А с чего вы взяли что там вообще была приватизация? Может свекровь просто купила эту квартиру. 28.12.2017 14:23:41, ЕленаКомс
Если вы были прописаны в квартире на момент приватизации, то сохраняете право проживания в квартире. Дети рождены уже после приватизации, у них, увы, совсем никаких прав нет 28.12.2017 12:34:37, Манаус
Свекровь может вас выписать из своей квартиры по суду, тем более у вас есть другая собственность. Даже детей может выписать. Это ее собственность, тут закон четкий. 28.12.2017 12:32:13, ogri
В свекровкиной квартире в случае её смерти есть доля ваших детей,так,как их отец был её наследником.Это я точно знаю.А по нынешней ситуации,конечно нужно консультироваться с юристом. 28.12.2017 12:16:49, Rt
Никса
Если бы отец был наследником, то часть его доли жена и дети уже унаследовали бы. 28.12.2017 14:08:32, Никса
дети унаследуют после смерти бабушки то, что по закону наследовал бы их отец. Автор не наследует ничего. 02.01.2018 03:19:00, magnolia49
Прелестно. Унаследовать за ЖИВЫМ человеком. 28.12.2017 15:48:41, ==
так свекровь еще жива, отец наследником не успел побыть. Вот внуки да, по праву представления, и то, если она до их совершеннолетия того... А если позже, то и внуков может лишить наследства. 28.12.2017 14:24:47, AcurA
Никса
Если бы в квартире свекрови была доля сына (отца детей), то они бы уже её унаследовали. Но у квартиры один собственник. Если завещания не будет, то есть наследник первой очереди -дочь. Так что то, что сын тоже являлся бы наследником не имеет значения. Внукам там ничего не положено, если свекровь в завещании не оговорит обратное. 28.12.2017 17:23:00, Никса
Внуки являются наследниками бабушки по праву представления, поскольку их отец был наследником первой очереди. Так что вы не правы. 30.12.2017 00:55:57, Polett
Лена Таганрог
Свекровь помирать пока не собирается и завещание может написать хоть на свою кошку.... 31.12.2017 11:40:03, Лена Таганрог
Верно. 28.12.2017 14:44:21, ==
Договаривайтесь со свекровью, чтоб сохранить прописку. Можно сдать мамину квартиру и снять на всех в москве, если вам так важно в москве жить. Больше ничего не сделать. Не имеете ни вы, ни дети никаких прав на собственность свекрови, не обязана она с вами делиться. 28.12.2017 11:52:14, Del_tta
Ужасно,но свекровь может жить для себя. Хотя внуки то ее. 28.12.2017 13:06:00, Его нет
детей несовершеннолетних никто выписать не сможет, если Вы не захотите 28.12.2017 11:34:32, ойнеяэто
это даже не ее дети, почему нет... может 28.12.2017 14:25:46, AcurA
через суд без проблем 28.12.2017 14:25:05, ЕленаКомс
Бутя
Откуда у вас в голове такая труха, что факт наличия детей порождает право на чужое имущество? 28.12.2017 12:15:19, Бутя
Зачем лопатить кучу статей, писать на форумы, если можно сходить в юридическую консультацию и Вам скажут все, что Вы хотите знать? Еще и выписки из законов сделают, чтоб Вам на память не полагаться. 28.12.2017 09:07:58, Юлианна Р
Я тут вижу несколько путей по которым вам нужно получить информацию:
1) выписать детей и вас свекррвь может только по решению суда. Если вы обратитесь к уполномоченному по правам ребенка, вам подскажут, как грамотно защитить ваши права и права ваших детей.
2) Есть прецеденты о признании приватизации не действительной, когда родители не приватизировали квартиру и на своих детей тоже. Ваш муж ранее отказался от доли. Но вы можете заявить о нарушении прав его детей и попросить суд(нужно будет подать заявление)признать ту приватизацию не действительной.
Может суды и не понадобятся если вы проконсультируетесь и свои выводы расскажете свекрови и предложите дальше жить мирно. Вопрос этики тут не стоит - вы это ради детей делаете. Им нужен их круг общения, школа, кружки , медицина, друзья. А вам нужна возможность зарабатывать на их содержание. Так, что ни один суд вас не выпишет.
28.12.2017 05:33:23, Еленамск
61nezabudka
Квартиру свекровь приватизировала когда я беременная с первым ребёнком ходила 2004г. и теперь я понимаю почему, что бы не выделять долю ребенку. 28.12.2017 10:46:13, 61nezabudka
женщина, имейте совесть. Вы ничего не заработали даже комнату, жили и рожали детей. Вам эта квартира вообще никаким боком не относится. Представьте что в ваше кровное жилье придет жена вашего ребенка и начнет качать права по поводу Вашего же жилья. Представили? о чем разговор тогда. почему свекровь должна решать Ваши проблемы, если вы сами не озаботились где будут жить Ваши же дети?? 29.12.2017 12:48:07, mara77
Кстати, может в суде возникнуть вопрос о неправомерном использовании мат. капитала. Он выдавался на улучшение жил. условий детей, а не родителей. 03.01.2018 11:04:14, Гость
Даже не самих родителей, а бабушки и тети 03.01.2018 16:51:34, 598
Полностью согласна. У нас в городе была ужасная история. Жили мать, отец, дочь и сын. Сын женился, привел жену в свой, к родителям, дом. Дочь вышла замуж. Уехала к мужу. Через
какое-то время умер сын, разбились в автокатастрофе и отец, и мать. Сноха с детьми уже осталась в квартире полной хозяйкой. Когда сестра развелась и попыталась переехать в свой родной дом, сноха её на порог не пустила. Хотя та была прямой наследницей. А квартира уже была приватизирована на брата. Так сестра с детьми вынуждена была снимать комнату.
31.12.2017 09:11:28, Мама2плюс
Бутя
Если квартира действительно и была, и есть в единоличной собственности свекрови, все понятно и никаких споров быть не может. И выписать, и выселить она вас сможет без проблем в любой момент. Договаривайтесь, например,что регистрация останется, а вы будете жить в другом месте, у мамы или снимать. Думаю, вы понимаете, что вы для свекрови - посторонняя женщина, хоть и мать внуков, и в любом случае такая ситуация не может быть всегда,особенно, если есть родственники. Было ли какое-то имущество у мужа на момент смерти? 27.12.2017 16:27:35, Бутя
Лена Таганрог
Скорее всего у свекрови есть какая то льгота по оплате коммунальных и оставшись прописанной сама она будет получать больше. Я была со старшим прописана у бабушки, ей было выгодно по каким то ее причинам. Накануне рождения второго ребенка она попросила выписаться. Закон както изменился и ей мы перестали быть нужны там. Законы эти постоянно меняются 31.12.2017 11:42:21, Лена Таганрог
Все это верно, но на самом деле выписать даже чужого человека не просто...по суду только, без его согласия. Так, что жена и дети сына вполне могут остаться до решения суда во первых. Фиг какой суд их выпишет, во вторых. 28.12.2017 05:14:57, Еленамск
Никса
А что сложного выписать в суде? И выпишет их любой суд. Свекровь собственник. 28.12.2017 14:11:01, Никса
Бутя
Суд их выпишет за 2-3 заседания. Без малейших проблем. 28.12.2017 08:49:58, Бутя
61nezabudka
Из имущества машина 8-ми летняя и 1\4 доля в кв моей мамы, от своей доле в кв свекрови он отказался, тогда были очень плохие отношения с его матерью. В ипотеке мне отказали 2 банка. 27.12.2017 16:49:25, 61nezabudka
Никса
Не в квартире вашей мамы, а в квартире, приобретённой с привлечением средств материнского капитала. Часть этой квартиры собственность ваших детей. 28.12.2017 14:12:53, Никса
Бутя
Т.е. свекровь еще и собственница в квартире мамы как наследница первой очереди... Тогда у вас вариантов еще меньше. 27.12.2017 16:54:51, Бутя
Никакая она не наследница - наследница жена. 28.12.2017 05:35:11, Еленамск
61nezabudka
Малолетние дети, инвалиды и пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания! 28.12.2017 10:44:12, 61nezabudka
Никса
Нет. Только если находились на иждевении наследодателя. 28.12.2017 14:13:54, Никса
Во набежали спецы:))). Зачем вы пишете о том, о чём не имеете понятия? Ну хотите показаться умной, погуглите, прежде чем по клаве стучать. 28.12.2017 15:37:44, ==
Да, ибо суды не заморачиваются доказательствами иждевения, пенсионеры и дети- иждевенцы по определению, их иски суды удовлетворяют, смотрите практику 28.12.2017 15:37:40, Del_tta
Никса
Серьёзно? Практику смотреть? Любуюсь регулярно по роду работы. Фантазии свои и дурацкие передачи из ящика за судебную практику не принимайте и будет вам счастье. 28.12.2017 17:34:45, Никса
Серьезно, и не надо хамских оценок, только среди знакомых два случая, когда пенсионеры получали обязательные доли за родителями, и суды были на их стороне, хотя ни разу один пенсионер не содержал другого 28.12.2017 23:10:41, Del_tta
Бутя
После этой фразы я вам на остальные ваши перлы даже отвечать не стану, вы не знаете даже элементарных статей ГК РФ, не говоря уже про судебную практику, чтобы ваши слова воспринимать всерьёз. 28.12.2017 08:47:35, Бутя
61nezabudka
Она отказалась от доли на маш и кв 27.12.2017 17:23:10, 61nezabudka
Свекровь у вас нормальная. И мне её по-человечески жаль. 28.12.2017 15:46:05, ==
А чего свекровь-то жаль? Ее в чем -то притесняют что ли? 28.12.2017 21:30:09, удивительно
Удивительно, как люди падки на чужое. ТС искренне считает, что имеет право на квартиру, ей не принадлежащую. 29.12.2017 05:44:52, ==
Как раз ТС ,как мне кажется,не претендует на квартиру ей не принадлежащую. Но неужели родные внуки,пусть даже если сын умер,которые с малышкового возраста живут с бабушкой и выросли у нее на глазах могут вдруг стать чужими,вплоть до выселения из родного дома - это недоступно для моего понимания. Москвичей,к сожалению,квартирный вопрос испортил более,чем остальное ЗаМКАДье.((( Кроме сурового Закона должна существовать и какая-то мораль человеческая. 29.12.2017 11:49:33, удивительно
Мораль должна существовать не только для внуков или для мамы и сёстры автора, но и для свнкрови 29.12.2017 22:12:41, эхохо
Родной дом этих детей- это оплаченная государством доля в квартире. У детей есть жильё. 29.12.2017 22:08:42, Roccy
А бабушка обязана дать жилплощадь внукам? Это, вроде, обязанность родителей. И любовь любовью, но совместная жизнь с другой семьёй не для всех комфортна. Внуков прекрасно можно любить, проживая на разных площадях. 29.12.2017 14:08:48, ==
У нее на этих внуков никаких прав нет, как у автора - на имущество свекрови. Вполне возможно, невестка стала в тягость пожилой женщине. Причем, сама этого не замечает. 29.12.2017 13:01:27, OllaKo
Напомгю, что у детей есть ещё одна бабушка, которая живёт в квартире, купленной на детские деньги 29.12.2017 12:39:23, неизвестно
Материнский капитал + деньги за проданную квартиру "еще одной бабушки". В перспективе квартира достанется именно детям. 29.12.2017 12:55:04, удивительно
Перспектива перспективой, а жить хочется прямо сейчас. И свекровь имеет право жить в своей квартире так, как ей нравится, без невестки и внуков. 29.12.2017 14:10:24, ==
Вообще-то мадам повела себя вполне благородно и не стала лезть в качестве наследника в ваше имушество. Теперь ваша очередь не лезть в ее имущество ) 28.12.2017 15:39:07, Del_tta
С ума сойти. Благородная мадам не полезла в двухкомнатную квартиру,где живет пожилая женщина и девушка -инвалид. Тем более,что доля ее в той квартире после смерти сына стремилась к нулю. (У доли сына наследники жена,мать и двое детей) 28.12.2017 21:59:55, удивительно
А это не имеет значения, какая там доля. Закон есть закон. Вот невестка почему-то желает в чужой квартире жить, а свекровь отказалась от того, что могла иметь по праву. 29.12.2017 05:46:19, ==
О,Господи...Отказалась от мизерных выплат за одну стопиццотую долю от двушки в Подмосковье и подержанной машины.А ТС оплачивает коммуналку за трешку в Москве за всех проживающих,и что? Обстоятельства сложились так,что квартиру,в которой,на минуточку, жил всю свою жизнь сын свекрови,она приватизировала полностью на себя. Кроме того,он к несчастью,умер и не может восстановить свои права.Надо бы всем участникам этой истории быть терпимее друг к другу. Подчеркиваю -ВСЕМ. 29.12.2017 12:00:42, удивительно
А свекровь вполне терпима: уже год терпит кучу народа на своей ж/п. А могла бы сразу выселить. Про коммуналку - это видение тс. Что там по факту - вопрос. Но даже если и так, то это вполне логично. Их там трое, а свекровь одна. Так что за московские льготы и выплаты можно долю свекрови оплачивать молча. 29.12.2017 14:14:09, ==
Пусть и мизернве. Другая свекровь и этим мизером бы не побрезговала. О том, что автор одна за всё платит, мы знаем только с её слов. Свекровь может всю историю по-другому рассказать. А то как-то странно: невестка и за квартиру платит, и бабку обихаживает, а бабка , не иначе спятила, хочет её выгнать
И почему свекровь только на себя квартиру приватизировала - мы тоже не знаем. Сын мог бы и не отказываться. Мог бы позаботиться о своих будущих детях.
29.12.2017 12:32:57, неизвестно
Ну вот тут я с вами согласна,любая история может быть рассказана с разных сторон.Мы здесь можем исходить только из данных старт топика.Если взять за основу хорошие дружеские отношения во время совместного проживания ТС и свекрови,как она тут пишет,и вдруг появившееся желание избавиться не только от невестки,по сути чужого ей человека,но и от родных внуков,то можно предположить какое-то влияние извне,плюс возрастные изменения,как это ни прискорбно. 29.12.2017 12:44:21, удивительно
Не избавиться, вы прямо как с ума сошли. Моя свекровь например, тоже не хочет жить ни с кем. Живёт одна в 4 комнатной квартире. Имеет право, что удивительно. 29.12.2017 22:11:20, Roccy
Аналогично. Свекровь живёт одна в трёшке, в голову не приходит сомневаться в её праве на это. 30.12.2017 05:57:13, ==
Бутя
Для вас это сказочный вариант. Поэтому не ссорьтесь,договаривайтесь о сохранении прописки и ищите жилье. Других вариантов у вас нет, увы. 27.12.2017 17:25:13, Бутя
61nezabudka
Получается только договориться, а свекровь может выделить детям доли или только по завещанию? 27.12.2017 17:26:44, 61nezabudka
Никса
Наследник первой очереди дочь свекрови. Если на момент открытия наследства она будет жива и от вступления в наследство не откажется, то вашим детям ничего не положено. 28.12.2017 17:43:07, Никса
Наследники дочь и внуки. Внуки наследуют по праву представления, если отец умер раньше родителей. Другое дело, что в этой ситуации наследство делится не поровну. Дочь наследует половину имущества, внуки делят между собой оставшуюся половину.
Но свекровь может написать завещание, тогда внуки могут пролететь мимо.
29.12.2017 13:04:05, OllaKo
Никса
Да при чём здесь завещание? Свекровь имеет право завещать свою квартиру кому угодно, хоть подруге, хоть соседям. Это её квартира. 28.12.2017 14:19:30, Никса
Свекровь все может,даже подарить квартиру вам и детям. О каком завещании вы говорите? 28.12.2017 12:41:21, удивительно
А как Вы использовали мат капитал при покупке квартиры для мамы??муж брал ипотеку? 28.12.2017 09:05:53, Ам
61nezabudka
Не брали ипотеку, мама продала свою однушку в другом городе, мат капиталом доплатили до двушки в подмосковье, оформили на мою семью в равных долях. 28.12.2017 10:41:09, 61nezabudka
В такой ситуации по суду свекровь,к сожалению,без проблем сможет вас с детьми выселить :( тк у вас даже есть куда.Остается только как то мирно с ней договориться...но жить,вечно пресмыкаясь,это тоже не жизнь:* 28.12.2017 10:49:34, Ам
61nezabudka
Но там условия намного хуже нынешних, суд разве не будет это учитывать? 28.12.2017 11:24:17, 61nezabudka
у меня подружку суд выписал без каких либо проблем из квартиры в похожей ситуации с тремя детьми, просто на улицу.. у них жилья вообще нет нигде. Суд высшей инстанции она проиграла тоже. Все по закону, собственник может выписать вас всех.. 28.12.2017 14:31:32, ЕленаКомс
Вот прям поражает!Свекровь отказалась от своей доли наследства(хотя имела полное право не делать этого)Год живет с вами(лично вы ей совершенно чужая тетя)И ей еще грозят судом!про ухудшение условий...так выселите свою маму с сестрой,квартира то ваша с детьми.и условия прекрасные будут.Может свекровь свою личную жизнь еще устроит...или она не человек?Мое мнение:решать только полюбовно,а то запугиванием и судами лишитесь вообще любой ее поддержки,как мне видится,не такой она плохой человек.Моя свекровь,после смерти моего мужа поснимала ручки с дверей и лампочки повыкручивала(на полном серьезе,на случай если я буду съезжать в ее отсутствие,чтоб не умыкнула),попрятала МОИ личные вещи,посуду и даже игрушки и говорила,что ничего не видела,а уж чтоб остаться у нее жить даже на пару дней вообще речи не шло.Внука своего не видела 10 лет и ни грамма не страдала.Я не очень и переживала.Просто чужой человек,который волею случая 7лет числился моей родней.Жизнь длинная и всякое может случиться. 28.12.2017 13:38:09, Анна200008
61nezabudka
Ни кто свекрови судом не грозит, пусть живёт долго. Да, отказалась она от наследства на машину и 1\4 кв где её доля была бы крошечная учитывая выделение супружеской доли и трёх наследников по завещанию. Я не претендую на её кв, но переезд ударит по психике детей и финансовому положению, это больше всего меня беспокоит. 28.12.2017 16:22:00, 61nezabudka
Переезд никоим образом по психике детей не ударит. Мы переезжали из квартиры в квартиру три раза. С детьми все в порядке всегда было. Новых друзей заводили мнгновенно, в новый коллектив тоже вливались замечательно. . Т.что, детьми манипулировать не стоит. 02.01.2018 03:34:53, magnolia49
Это собственность детей и ваша- какие условия детям создали, такие и есть. То, что вас с детьми пустили пожить в другой квартире, суд учитывать не будет- все равно как в съемной квартире пожили, а теперь собственник хочет выселить, юридически вы там никто, и дети тоже 28.12.2017 11:47:52, Del_tta
61nezabudka
Почему пустили, дети там прописаны с самого рождения. В кв в которой у них доля мы не прописаны 28.12.2017 11:54:08, 61nezabudka
Вы пришли в ту квартиру со стороны, вам сделали одолжение и прописали детей, хотя могли бы и не прописывать, а настаивать, чтобы прописаны они были на вашей территории. Так что ни морального права на что-то претендовать, ни юридического у вас нет 28.12.2017 15:42:37, Del_tta
Ну при чем тут регистрация,или,как вы пишете,прописка. Регистрация не дает права на собственность.А у свекрови есть еще дети? 28.12.2017 12:18:01, удивительно
61nezabudka
Да, есть дочь, знаю есть завещание в котором фигурировал мой муж, кв должна была отойти ему, но в случае его смерти ранее её(свекрови) кв отходит сестре мужа... 28.12.2017 13:04:59, 61nezabudka
Квартира отходит сестре мужа в случае наследования по закону,как единственной наследнице первой очереди.Если будет завещание на внуков,то тогда они могут претендовать на доли.О наследовании по представлению говорить еще рано. Вы только детей не настраивайте против бабушки,пусть они ее любят,она ж им родной человек,столько лет живете вместе... 29.12.2017 00:08:24, удивительно
Если свекровь умрёт до совершеннолетия ваших детей, то они получат обязательную долю как наследники по представлению, независимо от завещания. Если ваши дети на момент смерти свекрови будут совершеннолетними, они ничего не получат при наличии завещания на других лиц. Без завещания - наследуют так же по праву представления как дети умершего прямого наследника. 28.12.2017 15:43:19, ==
Да..дело гиблое.Суд Вы проиграете. 28.12.2017 13:31:47, Ам
Бутя
Это не имеет значения. Дети имеют те условия жизни, что создадут им родители или пока им это позволяют другие. 28.12.2017 12:17:25, Бутя
Бутя
При ее желании может со своей квартирой делать что угодно. 27.12.2017 17:28:19, Бутя
Как это ни странно звучит, но в данном случае - не может. 28.12.2017 05:36:27, Еленамск
Никса
Просто интересно, а что ей помешает именно в этом случае? 28.12.2017 15:34:03, Никса
Бутя
Ещё как может, даже наличие десятка прописанных детей не препятствует переходу права собственности. 28.12.2017 12:06:28, Бутя
Когда свекровь вас вселяла, то писала заявление в паспортном столе на вселение, где, скорее всего, указала, что вселяет вас как членов своей семьи. Если будет иск о выселении, то основным обстоятельством будет установление факта, остались ли вы с детьми и свекровью членами одной семьи, или после смерти вашего мужа (сына собственника квартиры) вы перестали быть членами одной семьи. В этом случае вас выселят. В другом случае оснований для вашего выселения нет. Вы на собственность не претендуете, но по пользованию квартирой у вас такие же права, как и у собственника. 28.12.2017 23:57:45, Михаил Викторович
А кто определяет: члены они или нет?
Ведь невестка - чужой человек.
29.12.2017 00:00:39, просто интересно
Куда подается иск,тот и определяет. Суд. Однако,единоличный собственник вправе прекратить пользование своей квартирой даже членам семьи.Также по суду,конечно. Завтра свекровь выселит всех,продаст квартиру и уедет жить на Гоа.)) 29.12.2017 00:18:54, удивительно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!