Раздел: Прописка, регистрация (коллега с работы с ражданством РФ.но без московской регистрации- ей нужно ребенка в садик)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? о временной/постоянной регистрации

коллега с работы с ражданством РФ.но без московской регистрации- ей нужно ребенка в садик устроить,спрашивает,не могу ли я ей у себя оформить им 2м,чтобы попасть в садик???Я в этом вообще не разбираюсь,какие могут быть подводные камни для меня?
UPD: я,оказывается,ее не правильно поняла(как вообще не в теме) - она хочет,чтобы я ей сделала постоянную регистрацию- а она после получения места в садике выпишется....А в этом случае - есть какой-то подвох для меня?Я,как сбственник, могу выписать ее в одностороннем порядке,если что?С учетом несовершеннолетнего ребенка?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.08.2017 17:39:50,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имейте в виду, что ребенок не может проживать (быть пост прописанным) без родителя -м или о. Поэтому, если сейчас ребенок прописан с матерью, при выписке матери выписывают из того жилья и ребенка. И прописывают их двоих на новое место. Т.е. это не на ваш выбор будет, а автоматически. Далее считайте риски. Коммуналка за троих, невозможность выписать по суду ( если кв, где реб прописан, например, продадут. Или мать не захотят обратно принять). 08.08.2017 13:02:17, анрег
У меня коллега так знакомую прописала, затем 3 года выписать не могла, по судам устала ходить, у знакомой инвалидность оказалась, очень намучилась её выписывать. 08.08.2017 11:54:30, АлинаВасильевна
временной достаточно. не ведитесь на развод 08.08.2017 11:27:36, Timm Elena
Подвох самый большой для Вас!!! 1. Если она не захочет после этого выписываться - будете выписывать строго через суд, а это на усмотрение судьи, все таки несовершеннолетний ребёнок!!! ( на собственном опыте прошла - но мне повезло судья был на моей стороне и ещё весь процесс занял 8 месяцев: сбор доказательств , неявки стороны и тд а это все время). 2. Вырастет коммуналка на двоих человек . Оно Вам НАДО? 08.08.2017 10:30:43, Maus
Сейчас и временной регистрации для сада и школы достаточно. Мы много лет были прописаны в одном городе, а жить переехали в другой, сделали временную регистрацию, и для поликлиники, и для школы, и для открытия счетов для оплаты коммунальных услуг сгодилось. Делайте только временную. 08.08.2017 09:41:50, Umniza
Есть вариант подстраховаться против возможной недостаточности коллеги:пусть даст заверенную расписку,что занимала у вас какую-нибудь нереальную для нее сумму и должна вернуть к тому сроку,когда должна от вас выписаться. 08.08.2017 09:28:48, леа
а если с нее реально взять нечего, то дохлый это номер. 08.08.2017 09:42:08, AcurA
Меня буквально на днях просили оформить постоянную регистрацию и клялись, что через год выпишутся. Знакомый юрист сказал- ни в коем случае. Потому что выписка теперь на усмотрение суда. А судья может сказать, что ребенка не выпишет. или предоставляйте им другую площадь, так как некуда выписываться. Ну и денег на суд на адвоката надо несколько сот тысяч..... 07.08.2017 23:44:38, klyvik
al_gol
Ага, а потом ещё и жить придут:-) До совершеннолетия дитятки. 08.08.2017 00:39:43, al_gol
al_gol
Я бы на вашем месте не стала никого постоянно в свою квартиру прописывать, оно вам надо? Она вам вообще никто. А выписать несовершеннолетнего, по-моему, вообще нельзя. 07.08.2017 23:23:05, al_gol
То есть речь идет о фиктивной регистрации, правильно я Вас поняла? Подруга не будет жить в Вашей квартире с вами? Если так, то прочитайте, я этого не знала, когда делала знакомой временную регистрацию, и меня спасло то, что у нас хороший участковый, пришел и предупредил.
[ссылка-1]
07.08.2017 19:42:50, Jess (в системе Tanka99)
Да,Иннулик мне уже ниже объясниа о том же. Она мне не подруга,просто коллега и хочет постянную, я сразу не разобралась 07.08.2017 20:21:15, Леда2
НИ в коем случае, сейчас и супругов-то не всегда прописывают постоянно.
Знаете, нормальному человеку и в голову не придет о таком попросить даже очень близкую подругу.
08.08.2017 08:51:27, AcurA
al_gol
имхо это вообще наглость какая-то, сори. Или совсем простая, или слишком хитрая... 07.08.2017 23:26:29, al_gol
Нет, в случае постоянной регистрации вы даже как собственник выписать не сможете. И это главный подводный камень по сравнению с которым увеличившаяся оплата за коммуналку может в итоге оказаться цветочками.
И уточните у коллеги куда потом выписываться будет, т.к. "в никуда" выписать несовершеннолетнего может быть геморно. Не значит что нереально, но может быть поводом почему сразу не выпишутся.
Я бы рассматривала только вариант временной регистрации. Постоянная только близким родственникам и очень хорошим друзьям. Имхо.
07.08.2017 19:30:38, Иришка-Мартышка
al_gol
я бы и друзъям бы не стала... 07.08.2017 23:23:59, al_gol
ТВЛ
для садика постоянная точно не нужна, тем паче гражданину РФ. временную на полгода сделала знакомым - никаких подводных там нет, она просто кончается через полгода и все. 07.08.2017 19:26:19, ТВЛ
нет, в Москве теперь для садика только постоянная нужна,это точно.Как я сразу не сообразила.. 07.08.2017 20:10:00, Леда2
Innulik
уже года три как в Москве для поступления в садик нужна постоянная 07.08.2017 19:49:39, Innulik
Бутя
В Москве, чтобы реально получить садик, нужна постоянная регистрация. С временной поставят на очередь, но шансов получить место нет. Сначала обеспечивает город всех своих детей, и только потом, при наличии мест, приезжих. 07.08.2017 19:41:46, Бутя
да, автоматом заканчивается. По окончании в детском заведении потребуют продления, у них же квоты. 07.08.2017 19:35:09, vahmurka02
С постоянной регистрации без её присутствия и согласия можно выписать через суд. 07.08.2017 18:49:21, banana
за то время, на которое она у вас зарегистрирована, Вы будете оплачивать за нее те коммунальные услуги, которые не проходят по счетчикам - вода (если нет счетчиков), газ, вывоз мусора. еще какие-то - это можно уточнить в службе эксплуатации. 07.08.2017 18:21:15, flashka
Гжелка
а там, где они реально живут, там то что? нельзя оформить временную регистрацию или если квартира съемная - договор аренды? 07.08.2017 18:08:27, Гжелка
Egorovna
Чтобы взяли ребёнка в московский сад нужна только московская прописка, по временной поставят на очередь, но она никогда до вас не дойдет 07.08.2017 19:11:39, Egorovna
не знаю,м.б. на снимеат неофициально?Я как-то не в теме этого всего,поэтому не уточняла...в последнем месте они жили в общежитии аспирантов РАНовском,так что,думаю,неофициально.. 07.08.2017 18:10:43, Леда2
Гжелка
просто договор то написать на год вполне реально (если квартира).
договор аренды сроком до года не подлежит обязательной регистрации, т.е. хозяину это ни чем не грозит, не надо регистрировать и доход от сдачи имущества в аренду деларировать и показывать всем и вся.
с общежитием не знаю, и как его можно сдавать нелегально - тем более не представляю. когда жили в студенческом общежитии, сразу регистрацию временную нам делали на 5лет. чтобы не было вопросом ни к одной стороне :)))

лучше спросите, им это может оказаться полезнее.
07.08.2017 18:14:51, Гжелка
бывают такие хозяева. с которым нереально договориться о регистрации. я 25 лет живу на съемных квартирах. регистрацию хозяева не делали ни разу.
когда нужно было устроить ребенка в сад. а потом в нужную школу. делала фиктивную регистрацию через левую компанию.
07.08.2017 18:23:23, flashka
Гжелка
я знаю. мы сами так живем. 6я квартира. даже договор только на 2х квартирах из 6. про регистрацию и речи нет. фиктивная через компанию - все упирается в Подмосковье :(( в Москве легче (и даже в Солнцево, Переделкино и т.д. - проще, Москва ж).
договор проще, чаще хозяевам не хочется заморачиваться с изучением всех сторон, поиском шаблона и т.д.
07.08.2017 18:31:42, Гжелка
+100 07.08.2017 18:27:19, vahmurka02
Подружка сейчас также прописывалась к знакомой,чтоб ребенка отдать в конкретную школу. Да,нужно вместе туда придти. Других проблем нет. 07.08.2017 17:52:52, Мирабель
В школу совсем другая истрия. Там не нужна постоянная регистрация. Достаточно регистрации по месту пребывания. 07.08.2017 21:17:34, Nenny
Innulik
Знаю сейчас есть ответственность за фиктивную регистрацию, штраф 5000 руб (оказывается штраф прилично больше).
Фиктивная регистрация определяется как:
регистрация на основании ложных документов либо сведений;
регистрация по определенному адресу с фактическим проживанием в ином месте;
говорят даже иногда участковые ходят проверяют))
07.08.2017 17:50:30, Innulik
Меня проверял, выше написала. Штраф до 500000, или 3 года исправительных работ. Инфу для проверки им сливает ФМС. 07.08.2017 19:46:56, Jess (в системе Tanka99)
ТВЛ
Инн, это миф, никто ничего не проверяет. 07.08.2017 19:26:53, ТВЛ
Innulik
даже здесь об этом девочка писала несколько месяцев назад, как она попала, так что совсем не миф) 07.08.2017 19:52:26, Innulik
Участкового в квартиру не пускать.
Без приглашения хозяина он не имеет права войти, и сам это прекрасно знает.
07.08.2017 17:57:01, AcurA
Innulik
и вот зачем такой геморрой ради решения чужих проблем? Постоянно видеть участкового у своей двери, распрашивающего о тебе соседей? да, ну на фиг. 07.08.2017 18:00:33, Innulik
ну это может будет, а может нет. Ко мне участковый приходит раз в год, общаемся на лестничной площадке, даже через решетку)) просто записывает с моих слов, кто у нас живет, и все... 07.08.2017 18:05:32, AcurA
Innulik
эх, как-то года три назад нашему участковому вот невтерпежь со мной пообщаться надо было) ничего предосудительного я не совершала, но и общаться с ним не хотела, так гад буквально ловил меня чуть ли не каждый день. Соседей выспросил, кто живет и с кем)) Теперь с ним нормально общаюсь, ржем, когда вспоминаем тот случай) 07.08.2017 18:13:41, Innulik
это разовая акция?т.е. ошитрафовали - и все, или это за собой что-то влечет дальше? 07.08.2017 17:52:20, Леда2
ничего не будет, не переживайте :) Только коммуналка больше будет, на 2 чел, потому что ребенка без матери нельзя регистрировать до 14 лет. 07.08.2017 18:07:56, vahmurka02
Гжелка
коммуналка больше - это если без счетчиков?
остальное ж вроде от площади квартиры зависит, а не от кол-ва прописанных/живущих, и + по счетчикам все, при их наличии.
07.08.2017 18:10:02, Гжелка
я регистрировалась у родной сестры и коммуналка увеличивалась, да, без счетчиков. Но там и за свет тоже по-моему растет все, точно не могу сказать. Но в квитанции цифра людей точно есть :) 07.08.2017 18:14:11, vahmurka02
Сын был зарегистрирован у отца, недавно прописала к себе - никаких увеличений не заметила. Вот цифра один в один. 07.08.2017 18:26:15, Мирабель
Innulik
за свет расти точно не может, он давно по счетчикам, а не по количеству прописанных) с счетчиками разницы не заметили, двоюродного брата мужа регистрировали временно. 07.08.2017 18:17:09, Innulik
Гжелка
если без счетчиков - тогда понятно, да, там много чего по кол-ву людей рассчитывается. хотя кол-во всегда прописано в квитанции, но не всегда оно влияет. 07.08.2017 18:16:14, Гжелка
Innulik
вот что нашла
За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ).

Примечание. Под фиктивной регистрацией понимается регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации. Это также его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении или регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина (ст. 2 Закона N 5242-1).
07.08.2017 17:56:57, Innulik
Innulik
Лицу, совершившему такое преступление, грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода за период до трех лет, принудительные работы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение такого же срока (или без такового) либо лишение свободы до трех лет.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/513096/#ixzz4p57xZ3vW
07.08.2017 17:59:10, Innulik
м-дааа.....спасибо. Как-то не сходится 5000 штраф и 100-500 тысяч....
а как вообще они могут узнать,проживает или нет?
07.08.2017 18:05:30, Леда2
в УФМС очередь стоит, регистрируют граждан из СНГ, бабушки на постоянной основе этим занимаются, зарабатывают таким способом. Главное не более 5 чел.
А уж с гражданами РФ вообще никаких проблем. Живут - не живут... как это определить? это ваши риски, что вы людей в свою квартиру регистрируете. Может они зарегистрировались и уехали домой, кому какое дело?
07.08.2017 18:11:49, vahmurka02
Innulik
про штраф в 5 тыс это мои слова были)), на реальный штраф я вам дала ссылку из Гаранта, он намного больше оказался. Участковй будет шляться почти каждый день, соседей опрашивать, если почувствует неладное и ему прям невтерпежь вас поймать надо будет) 07.08.2017 18:10:34, Innulik
не так давно была тема. хозяйка участкового в квартиру пустила, а он все подряд в квартире сфотографировал - и где же вещи вашего жильца? почему нет? значит, не живет тут фактически?. Зубной щетки нет в стакане? труселя на веревке не сушатся? Утрирую. Вот такие доказательства. Не знаю, чем там все закончилось. Жилец тот, правда, с Украины был. 07.08.2017 18:09:29, AcurA
Кстати - вот тогда наш ответ Чемберлену)). Фотографируете эту знакомую с дочерью в разных комнатах своей квартиры, как на кухне кушают, как в ванной зубки чистят... участковый поймет, что тут ему ничто не светит, фотодокументы имеются)) 07.08.2017 18:26:37, AcurA
:))) портфолио 07.08.2017 18:29:32, vahmurka02
Гжелка
тут как-то писали, что могут прийти проверить, действительно ли проживают у вас зарегистрированные. и конечно никого и ничего не найдут :) и выпишут штраф.

проблема еще заключается в том, что некоторые по незнанию всего боятся регистрировать, типа зарегистрированный будет иметь право на жилплощадь и т.д. вдруг квартиру "отожмет" :)))) за всех не скажу, но такое есть точно, страх такой. так же, когда столкнулись с таким - надо было ехать хозяину с квартирантами в паспортный стол, где прием только в определенные дни и время, что тоже создавало массу неудобств минимум для одной стороны. сейчас не знаю как, вроде знакомая писала, что в МФЦ ходили с хозяином, когда приезжал (т.е., как я поняла, без заморочек со временем и днями недели, тогда уж легче)
07.08.2017 17:46:52, Гжелка
почему штраф-то,если официально все оформлено?? 07.08.2017 17:50:38, Леда2
Гжелка
потому что фиктивно. регистрация незаконная. это когда они зарегистрированы, но реально по месту регистрации не проживают и никогда не проживали. должны быть прописаны/зарегистрированы именно там, где проживают.

еще есть фирмы, занимающиеся регистрацией. но да, платные и есть мошенники... можно просто по любому адресу сделать прописку, такую же фиктивную, можно прям там, где живут, но без участия хозяина. в Москве с этим проще, насчет Подмосковья не знаю.

еще есть коммерческий аспект. да, бизнес и ничего личного :( когда хозяин за регистрацию объявляет цену тысяч 200-250.... тоже тут конфе, примерно год назад тема была. за то, что сходит с квартирантами в паспортный стол или куда там надо ходить для оформления регистрации, за то, что сделает все по закону и избежит штрафа за проживание незарегистрированных лиц, еще и получит 200-250 (или сколько там объявит) тысяч российских денег :))))

а вообще да, по закону, регистрация обязательно должна быть по месту реального проживания. независимо от прописки постоянной. даже если человек с московской пропиской живет на соседней улиц без прописки - уже не по закону, штраф положен. куча законов и обязанностей, куча страхов, но все живут так, как живут :)))
07.08.2017 17:56:53, Гжелка
может увеличится коммуналка (то, что не по счетчикам), а так проблем нет, закончится срок - и все. 07.08.2017 17:46:05, AcurA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!