Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о собственности на квартиру (не знаю как назвать)

Можно ли подарить/продать квартиру, не ведая об этом? Предполагаю, что - да, но на каком этапе это станет известно? Ситуация такая: отец (80), одинокий, единственный собственник своей квартиры, много лет играет в игры с мошенниками. Ну типа - вы нам ..... , а мы вам - миллионы. "Спасает" его только отсутствие средств. Несколько лет назад он так правда спустил полдачи (остальную удачно подарив сестре), а сейчас он полностью спускает свою пенсию (не больше 15 тыр). На что-живет - не знаю, но одежда-медицина-и даже еда ему не нужны. На все мои попытки "накормить" он ужасно ругается и говорит, что есть вредно и он не ест. Так вот - за квартиру плачу я (я единственная потенциальная наследница по закону). Но сейчас я засомневалась, т.к. у мошенников есть образец его подписи, которую он им сам радостно предоставил. Вопроса 2: 1) Можно ли как-то узнать, кому принадлежит квартира (бумажные документы на нее лежат у меня, она сам когда-то отдал по своей инициативе, но сейчас они вроде бы не нужны, все в эл. виде?), 2) продолжать ли мне платить за его квартиру, в смысле - не получится ли что я плачу не за отца, а за новых владельцев?
ПС: увещевания на него давно не действуют, с медицинской тз он абсолютно психически здоров, да и дорогу в мед. учреждения он не знает и знать не хочет (вот там по его мнению одни мошенники и враги). И еще - стОит ли мне обращаться с этим вопросом в юр. консультацию (как мне советуют близкие родственники) или ничего нового я там не узнаю (как я сама думаю)
27.06.2017 10:36:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в МФЦ заказываете выписку из ЕГРП по адресу папиной квартиры. Через 10 дней получаете ответ, где будет указан собственник квартиры. Хоть Вы и единственный наследник, лучше уговорить папу сделать на Вас договор дарения. 28.06.2017 11:19:30, истец
Стописят раз уговаривала - бесполезно: "тебе и так все достанется". Фик уж с ним с достанется, но проблемы могут возникнуть гораздо раньше 28.06.2017 12:59:49, hanhi
смотрите квитанцию на оплату коммуналки квартиры, вверху пишется фамилия собственника, а не прописанного человека и, соответственно, у него наверное есть льготы по оплате коммуналки, у нового владельца их может не быть, ну и кол-во зарегистрированных в квартире
но это в том случае, если покупатель принес в еирц документы на купленную квартиру
27.06.2017 13:14:08, Иночкина
Посмотрела - нет там никакой фамилии - только адрес 27.06.2017 22:21:21, hanhi
смотрели в электронном виде?
там да, нет фамилии, смотрите в бумажном варианте, который в ящик кладут, там фамилия есть
27.06.2017 22:26:05, Иночкина
Ок, понятно 27.06.2017 22:32:29, hanhi
Сластёник
Согласно ст. 62 гл. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с 01.01.2017, получить информацию об объекте недвижимости в виде выписки из ЕГРН, может любой гражданин, без согласия собственника.
Иными словами, вы можете узнать, кто собственник любой квартиры, не только той, что принадлежит вашему отцу. Можно самой приехать в отделение росреестра с паспортом, можно через сайт росреестра.
[ссылка-1]
27.06.2017 10:43:10, Сластёник
Спасибо. А на ближайшее будущее: если мошенники каким-то образом отожмут у него квартиру без его ведома, когда это станет известно: он будет продолжать жить в своей квартире в счастливом неведении или они быстренько... что? выселят (как в фильме "Старые клячи") или ликвидируют физически (в 80 лет это не трудно сделать) 27.06.2017 10:55:28, hanhi
какое у Вас легкомысленное отношение к собственности, однако.
Храните квитанции об оплате. ( если платите онлайн, то еще подтверждения из банка)
Фиксируйте свое присутствие на той квартире: заказы из интернет магазинов на ваше имя, такси, вызов врача на дом ( это фиксируется в ФОМС)
общайтесь с соседями
фотографируйтесь в той квартире, на улице на фоне дома

Это все пригодится, если вам в дальнейшем понадобиться доказывать, что Вы там проживали и содержали квартиру. ( в случае принятия наследства по факту ст 1152 ГК РФ)
28.06.2017 11:28:27, истец
Не поняла, в чем легкомыслие - квартира не моя, звать меня там никак. Медициной, такси и проч. отец не пользуется, с мошенниками общается по телефону, почте, теперь вот по интернету, соседей там нет. Я там никогда в жизни не проживала (я вообще с отцом с 3-х лет не проживала нигде). Переселиться туда теоретически можно, фактически - нет (помойка по сравнению с ней - райские кущи) 28.06.2017 13:04:46, hanhi
Сластёник
Выше уже написали: если есть такая возможность, проверять платежки на квартиру (там указан собственник). Но это не панацея, конечно, потому что новый покупатель может и не поторопиться заключить договор с ДЕЗ\УК и подождать 3 года...
В идеале было бы хорошо, чтобы он хотя бы долю в квартире на вас переписал дарственной. Даже если у вас будет 1\10, например, сделка без вас невозможна.
Как профилактическая мера-регулярно заходите к нему так, чтобы все соседи знали, что он не одинокий (в первую очередь в зоне риска-одинокие старики). А зарегистрирован он там тоже один?
27.06.2017 19:31:11, Сластёник
Вопрос с долей уже давно закрыт - его категорическое нет. Прописана там его внучка (моя дочь, взрослая), но без надежды на собственность. Соседей там я ни разу не видела (2 этаж, квартиры дармовые) 27.06.2017 22:10:38, hanhi
Сластёник
то, что дочка прописана, уже хорошо-может быть, остановит потенциальных мошенников. Они будут знать, что он не один. Но с соседями я бы нашла повод познакомиться, на всякий случай. 28.06.2017 18:21:08, Сластёник
Это не предсказуемо. Могут ждать 3 года после такого "дарения или продажи" (срок исковой давности, по его истечению оспорить сделку труднее) и продавать дальше добросовестному приобретателю. Могут в течение этих трех лет несколько раз перекинуть на своих же, только потом продавать добросовестному. А могут и сразу продать, но вряд ли. Если он действительно в ней - единственный собственник и проживает один, то опасаться стоит не только продажи, но и последующего убийства. Вам потом будет очень сложно доказать фиктивность этой сделки, если самого отца не будет в живых. 27.06.2017 18:25:12, Polett
Если он такой легкомысленный,почему бы вам не воспользоваться этим и не оформить на себя дарственную или хотя бы завещание? А может кто-то с ним оформил договор ренты? 27.06.2017 18:42:54, valeriana
Завещание на меня есть (хоть по закону и нет других наследников), но его можно хоть сто раз переписывать, причем я думаю, что мошенники давно это сделали и без его ведома (раз у них есть его подпись). Рента - нет, он все миллионов ждет. 27.06.2017 22:13:22, hanhi
Так обычно миллионы обещают при оформлении ренты. А может, он заложил квартиру. 28.06.2017 14:14:27, valeriana
завещание действительно последнее. Вы уверены, что Ваше- последнее? 28.06.2017 11:21:29, истец
Нет конечно, поэтому я на него и не рассчитываю - он уж сто штук мог написать после или за него могли написать 28.06.2017 13:05:35, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!