Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свинка

Договор о пользовании инфраструктурой в СНТ

Подскажите, кто-нибудь оформлял со своим СНТ Договор пользования инфраструкторой? Интересуют последующие подводные камни - может и не нужно оно мне.
Суть - СНТ в виде единолично председателя решило надбавить всем тариф за электричество, чтобы погасить долги неплательщиков. Мы конечно платить за других не хотим. Можно перевестись на оплату в МОЭСК, но они (МОЭСК) просят такой договор между мной и СНТ, с указанием мощности на мой участок.
Решила спросить - стоит ли делать такой договор, или просто слать председателя в лес и платить по старым тарифам, но в Правление?
25.07.2016 13:57:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваше правление пусть потребление ээ должникам ограничивает, чтобы на одну лампочку и чайник хватило, а на кондиционеры и теплые полы уже нет. И в суд пусть на должников подает. Если этого правление делать не хочет - значит председатель напрасно зп получает 25.07.2016 20:59:42, Polett
mgp
ограничивать ЭЭ СНТ не имеет право никакого, это противозаконно,
и садовод может подать в суд на СНТ за это,
а еще написать заявления в полицию и прокуратуру
25.07.2016 21:49:40, mgp
Грамотный председатель СНТ знает, как это можно сделать. Если ваш председатель НЕ знает, как это сделать без угроз исков - у вас плохой председатель и вы обречены платить за должников не только за электричество, но и за все остальное... 27.07.2016 22:34:52, Polett
mgp
я вам так скажу, не вводите людей в заблуждение, из-за такого как раз таки председатели и СНТ думают, что им все дозволено и творят беспредел. НИКТО! кроме сетевой компании не может ограничить или выключить ЭЭ, почитайте ПП 442. СНТ - никто по хорошему, в большинстве случаев им даже не принадлежат провода и столбы, они безхозные!!! даже если и принадлежат, то СНТ не может совершать такие деяния только за опосредовательное присоединение. Мне все равно какой у моего СНТ председатель, я уже индивидуал, именно потому что я никогда не платила и не собираюсь платить за тех, кто не платит, но и на хотелки правления СНТ тоже платить не собиралась. Но когда мне СНТ ограничили ЭЭ, после всех моих действий, они сняли ограничитель, выплатили мне судебные издержки, а также моральную компенсацию и угадайте, с чьих денег? так что не надо поддерживать воров в виде председателей и СНТ в целом, это уже себя изжило.... 27.07.2016 22:51:21, mgp
К чему такой негатив в мой адрес? Я не говорила, что отключение электричества как способ воздействия на садоводов, не согласных с какими-либо решениями правления или председателя СНТ законны. Я утверждала, что есть способы борьбы с неплатежами, если документы в СНТ оформлены законно.
Если оборудование подстанции принадлежит СНТ, то при покупке этого оборудования на общие деньги членов СНТ могли оформить соответствующие документы, например что-то типа Положения о снабжении электроэнергией СНТ "Рога и копыты". Согласно этому положению за неоплату электроэнергии садовод может быть исключен из членов общества с компенсацией ему затрат на общее имущество.
СНТ как конечный потребитель, имеющий договор с электросетевой компанией, не имеет права перепродавать энергию третьим лицам, не своим членам. Если садовод не оплачивает электроэнергию - с большой верочтностью он не оплачивает и взносы в СНТ. Если председатель СНТ грамотный, значит в этом СНТ есть устав, позволяющий общему собранию исключать из СНТ тех, кто не платит членские взносы.
Далее на общем собрании СНТ его исключают из членов СНТ с возвратом ему части средств, внесенных на общее имущество (в том числе имущество электросетей). Ему выдается уведомление, что он исключен из членов СНТ за неоплату взносов, у него есть 3 месяца на то, чтобы заключить прямой договор с энергопоставляющей организацией, а также договор с СНТ на пользование общим имуществом СНТ. Параллельно подается иск в суд на оплату взносов в СНТ и оплату за пользование энергией.
Далее - по обстоятельствам...
Никто не утверждал, что сразу, без уведомления, отрубить энергию законно. Это- долгий путь.
31.07.2016 21:11:47, Polett
Свинка
согласна полностью 25.07.2016 21:23:50, Свинка
mgp
Вы член СНТ? Договор на ЭЭ у вас с кем? такой договор как правило составляется между СНТ и индивидуальными садоводами, которые не члены СНТ. Вообще по законодательству СНТ не вправе устанавливать тарифы на ЭЭ, для этого есть комитет по ценообразованию. 25.07.2016 14:03:20, mgp
Свинка
да, я член СНТ, личного договора на ЭЭ нет. У СНТ договор с МОЭСК (как СНТ). А мы хотим с братом как раз на личный договор перейти, ибо достали они уже долги неплательщиков пытаться втюхать всем остальным... 25.07.2016 14:15:21, Свинка
mgp
у вас несколько вариантов, но вы как член СНТ не должны заключать договор на пользование ИОП, потому что вы член СНТ :) никто не может вас обязать - это противозаконно. Где у вас счетчик? как я уже писала, СНТ не может устанавливать тарифы, для этого есть комитет ценообразования. Вы можете платить по старым тарифам на р/с СНТ или в кассу. И можете параллельно начать процедуру заключения ПД с МЭС, вам для этого нужен акт разграничения балансовой принадлежности, ТУ, акт допуска - все это есть на сайте МЭС, ни о каком договоре на ИОП речи не идет, он касается только индивидуалов!
[ссылка-1]

на сайте мосэнергосбыт, раздел Услуги, далее Договор энергоснабжения и там в меню - Каков порядок действий для перехода на индивидуальный договор энергоснабжения для членов СНТ?
25.07.2016 15:06:27, mgp
Свинка
огромное спасибо, пойду изучать! счетчик на столбе стоит, однотарифный (нужно заменить будет, так сказали в МОЭСК). 25.07.2016 17:15:26, Свинка
Свинка
почитала - но по ссылке речь идет о ситуации, когда ВСЕ снт переходит на индивидуальные договора с МОЭСК, а мы хотим перейти единолично, так сказать... т.е. вероятно, для этого нужно выйти из членства в СНТ... не так? Общее собрание с правомочным кворумом у нас собрать нереально. 25.07.2016 21:29:01, Свинка
mgp
нет, не так, Вы можете сами по себе будучи членов СНТ, не выходя из членов СНТ заключить ПД с МЭС, документы те же самые,
если МЭС отказывает, требуйте письменный отказ и напишите в ФАС
25.07.2016 21:51:07, mgp
Свинка
спасибо! 26.07.2016 10:02:46, Свинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!