Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На работе заставляют пройти медосмотр

Работаю учителем в школе.есть медкнижка со всеми "свежими"анализами и осмотрами,но директор настаивает и принуждает идти на этот медосмотр,который проводит какая-то негосударственная клиника.насколько это правомерно и могу ли я отказаться от медосмотра при наличии медкнижки и всех необходимых записей и анализов в ней?если да,то на какой закон можно сослаться?помогите,пожалуйста!
19.06.2016 13:31:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Может вам позвонить в Гороно или Департамент образования или как у вас это называется? Если для вас принципиально его не проходить. Я тоже в школе работала и проф осмотр по возрасту проходила перед вторым декретом. Прикалывалась с маразма. Сначала по выхожу из первого декрета на сан книжку все прошла, через месяц забеременела - по беременности практически тоже самое, а через пару месяцев этот вот осмотр. Крови одной только с меня вытянули сколько..... 02.07.2016 13:04:07, Лена Таганрог
у нас в гос. организации было так:
можно принести свои анализы (в смысле выписки оттуда, где их делали, с печатями), сначала говорили, что срок анализов - 2 месяца, потом увеличили - можно приносить сначала года (диспансеризация была в середине апреля)

отдаете под роспись представителю мед. орг и все нормально

лучше сделать ксероксы и отдать их вместе с оригиналами, под роспись, что бы не было такого, что потеряли оригиналы

но у нас мед книжки не было ни у кого,
в основном женщины приносили справки от гинеколога (а так нужно было приезжать в эту шарашкину контору, где выдаются справки всем приезжим), флюореографию (кстати, ее можно делать не ранее чем через год после предыдущей),
и маммолог
все остальное проходили на работе (к нам тоже приезжали)

окулист, невропатолог, психиатр, дерматолог, мазок на глистов(?), кардиограмма, лор, терапевт, кровь, моча

причем мочу сдавали в тот же день, т.е. утром пришли из дома (помылись и уже пописали дома), потом на работе взяли баночку и пописали в туалете (хотя для нормального анализа нужна середина утренней порции мочи), а кто-то мог прийти на диспансеризацию и в 13-00, т.е. уже побывав в туалете несколько раз

все все понимают, выигрывает тендер организация, предложившая минимальную цену, поэтому все может быть
20.06.2016 12:43:28, отв
tЮлька
11.8. Все работники общеобразовательного учреждения проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Каждый работник общеобразовательного учреждения должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца.

Работники, уклоняющиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

Вот ваша статья из действующих санпинов.
В ней не сказано, что вы должны это делать в организациях по выбору школы.
19.06.2016 22:56:43, tЮлька
nessyl
Не сказано, но школа - гос.учреждение, скорее всего, эта конкретная клиника выиграла конкурс на проведение диспансеризации (подозреваю, что у ТС речь идет именно о диспансеризации) - отказ ее проходить вместе с остальными сотрудниками будет выглядеть, мягко говоря, странно. Тем более, что: диспансеризация проводится бесплатно; с учетом возраста сотрудников их осматривают не только те специалисты, которые нужны для обычной медкнижки, но и многие врачи к которым "без повода" обычно не заходят (а иногда надо); группа сотрудников, проходящих диспансеризацию, обычно идет без очереди в отведенное специально для них время - у нас во всех трех поликлиниках было именно так, во всяком случае.
Второй вариант - у директора уже есть подозрения, что "там где удобно" ТС медкнижку выдали не совсем правомерно... Т.е. можно "пободаться" за свои права с директором, конечно, но вот стоит ли один день, "сэкономленный" на медосмотре, возможных последствий?
20.06.2016 09:34:33, nessyl
Так все дело в том,что это мероприятие проходит не в поликлинике,а в здание школы приезжает бригада из частной шаражки и прямо в учебных кабинетах ставят гинекологическое кресло и проводят осмотр и берут кровь на анализы.это ж антисанитария.вот чего я хочу избежать.т.е. если б это было в поликлинике,то вопрос бы и не поднимался. 20.06.2016 10:02:28, Ornella
Конечно, откажитесь. Где соблюдение санитарных норм-то. Клиника, чтобы иметь право на подобные действия, должна тридцать три проверки роспотребнадзора пройти, что у них все по правилам организовано, а тут - в школьных кабинетах! 20.06.2016 13:24:21, Анаис
я работаю государственном ВУЗе

тендер выиграла мед. фирма, выдающая мед книжки всем приезжим

врачи работали у нас в здании, прямо в учебных аудиториях (конечно, это не школьный класс но все же)

единственное кого не было - гинеколог, его можно было пройти или у себя в пол-ке по месту жит-ва (или в любой другой) или приехать в здание этой мед. фирмы

кровь из вены сдавали в течение первой половины дня, т.е. и не тощак, т.к. люди могли прийти и к обеду

мочу сдавали прямо в этот же день (я написала внизу, писали прямо в туалете на работе)

в большой аудитории с помощью ширм были отгорожены: кардиограмма (там же брали мазок из попы), кровь и дерматолог.

те было весело, правда люди старшего поколения очень переживали, что не соблюдается хоть какая-то анонимность
20.06.2016 14:08:08, от
Это, конечно, безусловное нарушение. Даже не знала, что такая дикость у нас практикуется( Роспотребнадзора на них нет. 20.06.2016 20:02:54, Анаис
jesse_pinkman
На самом деле выездные профосмотры - тема давно не новая и практикуется она не только в России, но и в других странах, например, в Китае повсеместно. По поводу гинеколога не слышал - это, конечно, странновато, а вот взятие крови и осмотр другими специалистами вполне распространенная практика. 17.08.2016 19:00:42, jesse_pinkman
Я хоть и не старшего поколения,но тоже очень трепетно отношусь к такого рода процедурам и то,что просто отгорожено ширмами и все равно всем все видно-считаю унизительным!завтра напишу,как все пройдет,но ни кровь сдавать,ни гинеколога проходить ни при каких условиях в этой антисанитарии не буду.а если откажутся засчитать мне мои анализы и осмотры специалистов в гос.учреждении из медкнижки-потребую письменно оформленный отказ с печатью шаражки и буду обращаться в минздрав.так еще и нафотографирую это безобразие и засниму на телефон.я не намерена ставить себя в унизительную ситуацию.пусть и с работодателем испорчу отношения,но мне все равно-я у себя одна и буду отстаивать свои интересы.всем спасибо за ответы! 20.06.2016 15:44:18, Ornella
Вы себя сразу так не настраивайте,

сначала нужно подойти к их представителю или к тому, кто курирует диспансеризацию у вас на работе

и спокойно скажите - вот у меня недавние анализы, пож, подскажите, как лучше вам их передать

у нас было так, что все результаты (анализы и заключения) потом якобы передавались в эту мед. фирму их спец. сотруднику - типа "главного терапевта" (забыла, как называется) и уже он, на основании полной картины давал заключение - годен ли сотрудник к работе в такой-то должности

все-таки им же самим выгодно принимать те результаты, что уже есть, т.е. делать поменьше анализов, т.к. все равно школа оплачивает полное кол-во, по числу сотрудников
20.06.2016 16:23:22, отв
Большое спасибо за ответ!т.е. наличие у меня медкнижки со всеми анализами,прививками и т.д. не освобождает меня от прохождения медосмотра?я просто могу пройти его там где мне удобно? 20.06.2016 07:45:06, Ornella

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!