Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про завещание кто-нибудь знает?

Боюсь, что в юридической никого нет, поэтому хочу спросить здесь.
Умерла родственница мужа. Детей у нее не было. Ее муж умер за 5 месяцев раньше, она не успела полностью вступить в права наследства после него, но у него и наследников других, кроме нее не было.
Среди возможных претендентов на наследство три ее племянника. Племянница - дочь сестры, и два племянника - сыновья брата.
Умершая написала какое-то завещание на свою племянницу. Эта племянница работает в полиции другого города (в экономическом отделе).
Племянники (два брата) не знают текста завещания.
Нотариус не зачитывает им его.
Первоначально нотариус просто говорила двум братьям, что ловить им нечего, все завещано племяннице.
Потом один из племянников (живущий в Москве, а не в том регионе, где живет второй брат и умерла тетя) открыл наследство.
После этого нотариус стала "петь другую песню". что, мол половина имущества тети по завещанию достанется-таки племяннице, а половина двум племянникам.
При этом завещание нотариус так и не зачитывает.
Вобщем, нотариус утверждает, что теперь братьям, чтобы доказать родство с тетей нужно предоставить соответствующие документы (свидетельства о рождении их папы, родного брата тети). А с этим большие проблемы, т.к. свидетельство сгорело во время войны, когда был пожар в архиве.
Короче, восстанавливать документы - очень проблемное дело. Скорее всего, без оплачиваемых услуг спец адвоката не обойдется.
Поэтому братьям очень хотелось бы точно узнать, что именно им может достаться. Чтобы понять, стоит ли овчинка выделки, и надо ли так ломаться.
Но нотариус завещание им не зачитывает.
Нужна помощь зала. Кто знает, обязан ли нотариус зачитывать завещание потенциальным наследникам и в какие сроки?
Ну и, если у вас есть какие-нибудь еще дельные комментарии на этот счет, буду благодарна.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.02.2016 14:17:48,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
я не спец. скажу то, что знаю.
Если в завещании написано "завещаю МОЕЙ ПЛЕМЯННИЦЕ фио.." - то племянница долна подтверждать родство.
Если написано "завещаю ФИО" без указания родства - то племянница не должна подтверждать документально родство.
Если наследство бужет делиться "между родственниками", то да, доказываются степени родства либо через архив-загс, либо по суду.
19.02.2016 16:55:53, Пионерка
Zllata
Даже при наличии завещания братья имеют долю, сходите к юристу, вам расскажут что и как сделать , что бы выяснить , а есть ли завещание, и как восстановить документы , это не так сложно , как вам кажется 19.02.2016 15:46:44, Zllata
_yazva_
если есть завещание, нет у них доли, тк они не подходят под наследников обязательной доли 19.02.2016 23:44:29, _yazva_
на основании чего братья имеют долю при наличии завещания? 19.02.2016 16:09:26, Безобразная Эльза
Zllata
да , при наличии завещания не все отходит , лицу , на которое оформлено завещание , все дело кто наследник какой очереди, являются ли эти наследники пенсионерами и.... там много нюансов 19.02.2016 16:30:51, Zllata
таких нюансов "там" нет. Право на обязательную долю братья могли бы иметь только в одном случае, если бы были нетрудоспособными иждивенцами умершей. Полагаю, что автор нам бы об этом рассказала. 19.02.2016 17:52:04, Безобразная Эльза
Фрося
Если про восстановление свидетельства о рождении, то это не очень проблемное дело и адвокат для этого не нужен. Главное точно знать место и дату рождения человека. Найдите адрес и телефон ЗАГСа, можете сначала позвонить, потом отправить письменный запрос (форма запроса в интернете есть). Отвечают очень быстро (в течение 2-х недель приблизительно).
Я так получила справку о рождении (если человек умер, то можно получить справку, а не копию свидетельства о рождении)мамы 1926 года рождения (из ЗАГСа Нижегородской области) и дяди 1937 года (из ЗАГСа Тверской области). В Тверской области во время войны архивы сгорели, но после войны они были частично восстановлены (за 1937 год восстановили, а вот за 1926 - нет). Цена вопроса - госпошлина (не помню сумму, но рублей 200)
19.02.2016 15:28:27, Фрося
Спасибо, но у нас, по-моему, все сложнее.
Они уже обращались в тот загс. Там все сгорело и ничего восстановлено не было. Поэтому им и говорят, что восстановить свидетельство о рождении в ЗАГСе им не смогут.
Пока речь идет о том, что это ЗАГС теперь отправил запросы еще там куда то. ЭТо ЗАГС получит ответы, потом даст официальный ответ нашим родственникам, что свидетельство о рождении восстановить не возможно. И уже тогда, они смогут подать документы в суд для установления родства.
А там, как уж они будут доказывать это родство - большой вопрос.
Наверное свидетельские покзания будут нужны.
Я не знаю, свидетели живы ли.
Есть свидетель - та самая племянница, которая третья наследница. Но не факт, что она будет подтверждать их родство, тк там явно намечается конфликтная ситуация вокруг наследства именно со стороны той племянницы (хотя, наша сторона ведет себя очень миролюбиво, и не собиралась вообще устраивать разборки)
19.02.2016 16:18:51, ЖенаНаследника
tЮлька
Ну в любом случае он скорее всего получал может быть повторное. Мы нашли повторное Свидетельство о рождении в загсе, где бабушка жила после войны. 19.02.2016 18:12:46, tЮлька
Пионерка
ну а вот у нас найти записи в архивах загс не получилось, потому что архив, кажется, с 1924 года, а искомый человек 17 или 18 года был. 19.02.2016 19:27:49, Пионерка
Ветер Перемен
Не обязан. Сначала они должны доказать свое родство.
19.02.2016 15:03:31, Ветер Перемен
Natalya d'*
"обязан ли нотариус зачитывать завещание потенциальным наследникам" - обязан, но к "потенциальным наследникам" человек начинает относиться ПОСЛЕ того, как доказал родство, нотариус всё правильно делает - мало ли какие проходимцы заявят что они ЯКОБЫ родственники? 19.02.2016 14:25:47, Natalya d'*
чего ж Вы потерли весь свой текст? :-) 19.02.2016 14:56:51, ЖенаНаследника
имеет право 19.02.2016 15:13:18, адвокат
а кто-то спорил?:-) 19.02.2016 15:15:02, ЖенаНаследника
а зачем задаваться беспорными вопросами? 19.02.2016 15:16:50, адвокат
а вы зачем принимаете участия в этом ответвлении? И что такое "беспорные"? :-) 19.02.2016 16:12:02, ЖенаНаследника
я про законы спрашиваю.
Про то, что обязан делать нотариус в соответствии в законодательством РФ.
Можете дать реквизиты закона, где написано, что он не обязан?
19.02.2016 14:43:54, ЖенаНаследника
Natalya d'*
лень искать, заплатите за консультацию юристу 19.02.2016 14:50:14, Natalya d'*
спасибо за бесплатный совет. :-) 19.02.2016 14:54:01, ЖенаНаследника
Oker
"Завещание может носить как открытый, так и закрытый характер – когда воля умершего известна лишь ему одному, а у нотариуса хранится запечатанный конверт с документом. Процедура обращения к нотариусу не занимает много времени: он обязан сразу отреагировать на заявление заинтересованных в наследстве людей и сообщить о том, оставил ли наследодатель завещание.
Если оно имеется, то существует установленный законом срок, когда оглашается завещание умершего человека: он составляет 15 дней с момента смерти завещателя. Нотариус оглашает завещание в своей конторе, в присутствии всех заинтересованных в наследстве лиц и двух свидетелей.
Во время процедуры оглашения завещания в обязательном порядке оформляется протокол его вскрытия, в него же копируется и переписывается текст последней воли умершего. Те наследники, что не вписаны в завещание, могут впоследствии получить копию протокола.
Таким образом, срок оглашения завещания не может быть более 15 дней с момента, когда нотариус получил свидетельство о смерти завещателя. В обязанности нотариуса входит извещение лиц, указанных в завещании, о дате и времени оглашении документа. Если исполняющему лицу неизвестны адрес и места жительства заинтересованных в наследстве лиц, он может сделать их вызов посредством размещения публичного извещения в СМИ.
В любом случае каждому лицу, который заинтересован в конкретном завещании, необходимо самостоятельно выяснить о сроках оглашения завещания наследодателя, и прийти туда со специалистом – он проследит за процедурой, проверит протокол и сможет подсказать, есть ли вероятность оспорить завещательный документ."
19.02.2016 14:24:04, Oker
спасибо большое. Это какая-то статья ГК?
Просто, тут такое дело, что 15 дней прошло давным давно. А третья наследница, также как и брат, живущий в Москве в город, где находится нотариус не приезжали. В этом случае нотариус, по истечении 15 дней должен зачитать завещание тем наследникам, которые все же пришли, если даже этот один из трех?
19.02.2016 14:47:08, ЖенаНаследника
Oker
может, он наследникам и зачитал? 19.02.2016 19:51:25, Oker
Похоже, что завещания нет. Дело в том, что если племянники не пенсионеры, им при наличии завещания ничего не достается. А если пенсионеры - то половина от обязательной по закону доли. Но в данном случае нотариус озвучила именно что полную часть: тете племянница и племянники наследуют не в равных долях, они как бы представляют своих родителей. То есть племяннице половина и половина пополам на племянников.
Так что, возможно, завещания нет совсем.
19.02.2016 14:23:26, Чернобурка
Нотариус говорит, что оно есть.
Я как следует не понимаю, что говорят родственники мужа, т.к. они не очень то понимают суть вопроса. Насколько я поняла из их сумбурных объяснений, завещание есть. Но в нем, якобы (со слов нотариуса) описывается только часть имущества.
У тети в собственности было несколько объектов недвижимости.
Там вот, она написала завещание, упомянув только один из них. Т.е., не написала, что, мол завещаю все мое имущество.
А написала, что такую то квартиру завещаю Ивановой Анне Ивановне. А про остальную недвижимость в завещании не написала ничего.
Вот поэтому то, похоже, и выходит, что упомянутый в завещании объект достанется только племяннице, а все остальное, что не упомянуто в завещании тети, перейдет к трем наследникам в равных долях. Это мое предположение.
19.02.2016 14:52:00, ЖенаНаследника
Еще раз: в равных долях в любом случае не перейдет. Наследство полагается не племянникам, а их родителям - брату и сестре умершей женщины. Они получили бы поровну, пополам. Поскольку их, видимо, не в живых, наследуют их дети, но в той же пропорции: половина отойдет племяннице и вторая половина племянникам в равных долях. 19.02.2016 15:09:33, Чернобурка
это я понимаю. Это в случае, если нет завещания. А оно, похоже, всеже есть. т.к. племянницу свое родство доказывать не просят. 19.02.2016 15:12:55, ЖенаНаследника
Ветер Перемен
Может у неё есть документы, подтверждающие родство? 19.02.2016 15:16:10, Ветер Перемен
Пионерка
Если в завещании написано "завещаю МОЕЙ ПЛЕМЯННИЦЕ фио.." - то племянница долна подтверждать родство.
Если написано "завещаю ФИО" без указания родства - то племянница не должна подтверждать документально родство.
Если наследство бужет делиться "между родственниками", то да, доказываются степени родства либо через архив-загс, либо по суду.
19.02.2016 16:55:53, Пионерка
19.02.2016 19:30:39, Пионерка
Ветер Перемен
Получается нужно верить нотариусу на слово, когда он говорит, что вас тут не стояло, в смысле, в завещании вас нет?
А вдруг я там есть, а нотариус в сговоре с другими наследниками?
19.02.2016 21:50:51, Ветер Перемен
Пионерка
насколько я понимаю, нотариус зачитывает завещание?
я лично сталкивалась с вариантом несколько иным. Когда просто подтверждался факт, что нового завещания больше не было написано. Что и говорил нотариус. То есть, действовало имеемое на руках.
И еще видела вариант: "завещаю ДОЧЕРИ ФИО", а девушка была фактически падчерица, но не усыновленная в очень маленьком возрасте. То есть факт родства она не могла подтвердить. хотя с пеленок умершего назыала только "папой".
19.02.2016 21:55:53, Пионерка
не исключено. Вы правы.
Она ж дочь сестры умершей. Возможно свидетельство о рождении той сестры как раз сохранилось.
19.02.2016 16:12:50, ЖенаНаследника
Ветер Перемен
Она не поделится документами? Если нет, то побыстрее идите восстанавливать. 19.02.2016 16:27:59, Ветер Перемен
у нее есть доки только на ее мать, т.е. сестру умершей. А у нас должны быть на брата умершей. его свидетельство о рождении. Поэтому она поделиться не может.
Да, спасибо, уже начали процесс восстановления.
19.02.2016 16:29:54, ЖенаНаследника
Ветер Перемен
Её документы тоже возьмите, если дадут. Они же в родстве.
19.02.2016 16:40:53, Ветер Перемен
это да. попросим, может быть она и даст. Там конфликт назревал.
Спасибо!
19.02.2016 16:44:21, ЖенаНаследника
Фруате
Мне известно, что завещание оспаривается. 19.02.2016 14:29:13, Фруате
Но для этого нужно обращаться не в конфу за советами, а к адвокатам по наследным делам за консультацией. 19.02.2016 14:36:50, как-то так
да мы ничего оспаривать не собираемся.
Хотя только понять, стоит ли затеваться вообще. Может там ничего и не достанется. А зря будем париться с восстановлением документов.
19.02.2016 14:55:20, ЖенаНаследника
Фруате
Да, это верно. 19.02.2016 14:41:24, Фруате


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!