Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

протокол собрания жильцов, закрытая парковка во дворе

Собственник квартиры (живущий в другом месте, квартира сдается) хочет получить (увидеть) протокол собрания жильцов по поводу правил закрытой парковки во дворе (Дом в центре. Проблема - в недопуске квартиросъемщика на закрытую парковку). Лично сможет приехать только через месяц-полтора. Обращается по телефону с просьбой об этом к "старшей по дому" (я не уверена, как это называется официально). В ответ - прямой отказ (с фантастическим хамством), а также удивительное заявление "я буду записывать этот разговор". Вопрос: куда жаловаться? Какие слова говорить/писать?
Заранее спасибо.
23.01.2016 05:05:01,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если собственник увидит протокол, то что изменится? В протоколе общего очного собрания могут быть не указаны личные данные других собственников, а только общие цифры количества присутствующих и голосовавших за или против. Жаловаться можно, но, если честно, бесполезно. Если есть желание оспорить протокол, то нужно действовать только через суд. В суд желательно подать в течение 6 месяцев после того, как обнаружились факты противоправных действий против собственника. В суд подается на ТСЖ, УК (или чья земля, на территории которой организована парковка). Судья сможет запрашивать любые документы, включая поименный список присутствующих на собрании. Но... еще если честно... то если реально другие собственники против парковки квартирантов, то оспорить их решение практически невозможно. Но можно пробовать при хорошем адвокате, специализирующемся на этих вопросах.
А по вашему вопросу: Письмо на имя ТСЖ-УК (срок ответа их 10 дней), потом с копией этого письма жалобу в два надзорных органа (жилищную инспекцию и прокуратуру). Но по результату можно получить из этих органов отписки, тк они все будут проверять формально, создав лишь повод для беспокойства и вопроса никак не решив. Реально решить что-то (то есть оспорить протокол) можно только через суд.
23.01.2016 07:53:52, Roccy
Спасибо. Уточняю: Дело в том, что нет никакой уверенности, что в протоколе написано. Т.е. все, что есть - это устные заявления. Также похоже, что практически все остальные жильцы (сдается немало квартир) ключи от шлакбаума получили. Важны детали (возможно, скажем, что у всех остальных машины собственников "прописаны" в доме, а в этом одном ("нашем") случае - нет, и это отражено в протоколе. Но сначала его надо увидеть, чтобы понять, как действовать. 23.01.2016 18:22:26, чашка кофе
Еще подскажу, что ваше ТСЖ или УК обязаны сейчас публиковать протоколы все в открытом доступе на их сайте или на сайте уполномоченного органа. Там тоже можете глянуть. [ссылка-1]
Но по сути что-то решить реально - подавайте в суд. Все остальное - бессмысленно.
23.01.2016 19:11:14, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!