Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nasmnogo

Деменция, нотариус. Нужны советы, очень.

Кто в теме, подскажите.
У мамы деменция, так получилось, что думали про один диагноз, а вывалился другой и буквально за последние полтора месяца случился обвал в сознании. На данный момент одного взгляда на нее достаточно, что-бы понять, что с ней нелады. Сегодня выясняется, что заканчивается срок карты СБ, нужно лично прийти в сбер, что-бы забрать новую. Это не возможно. Посоветовали взять доверенность у нотариуса. Отец заказал его на дом. Но мне кажется, что нотариус придет, глянет на маму и ничего не даст, он же должен будет подтвердить ее дееспособность. Я права? Какой выход есть? Как вообще поступают в таких ситуациях?
Если что, недееспособность устанавливать не хотим.
15.12.2015 00:31:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Может Вам просто пойти в сбер со своим паспортом и свидетельством о рождении и паспортом мамы и её старой картой и попробовать получить новую карту, сказав, что мама сломала руку-ногу? 19.12.2015 21:36:48, Фруате
КалиНа*
У меня с отцом так было несколько лет назад. Вызвала нотариуса на дом. Она ему вопросы задавала типа
Кто это (показывая на меня)
зачем меня вызвали
ТВ смотрите? а какие программы нравятся
Что вы хотите оформить
С правом передоверенья ли нет

короче выясняла она все дотошно и вопросы чередовала, то про жизнь, а то про доверенность, но доверенность подписала
15.12.2015 11:44:15, КалиНа*
Nasmnogo
Ууу, точно нет, не наш вариант. Как зовут ее не знает, кто мы уже не помнит, постоянно в каком-то безумном поиске. Все, рвет-ломает-пачкает. Разговоры с зеркалом и сидящими под кроватью. Все не просто плохо, а ужасно. Отчим сам с ума сходит с ней, но сказал, что ее никуда не отдаст.
Причем я уезжала с младшим в октябре в санаторий, все было стабильно, мы с ней разговаривали по телефону, она меня узнавала, да были отклонения, но все в пределах ее заболевания. А сейчас просто кошмар.
15.12.2015 14:30:37, Nasmnogo
_yazva_
нотариус ей ничего не заверит,если такое состояние
единственное, если ее можно в машину посадить- подъехать к сберу, заранее переговорив с завотделением, что бы она вышла и сверила старушку и паспорт и таким же образом забрать карту
или...обратиться в опеку, иногда они идут на встречу и дают бумажки
15.12.2015 23:57:58, _yazva_
tЮлька
В сбере мне кажется проще получить, под шумок девочки могут и не сообразить. Нотариус у моей подруги не подписал так доверенность, ничего не смогли сделать. Оформили недееспособность в итоге.
А может просто через сбербанк онлайн? Получите пароли-коды пока карта рабочая, может будет счет работать при заблокированной карте, будете переводить оттуда куда надо? Но не факт конечно, может и не работать.
15.12.2015 02:31:02, tЮлька
Не работает у сбера счет для перевода, только пополнять можно. Но как вариант, заказать карту можно в любом отделении, ее перешлют. 15.12.2015 13:16:44, GalaNTka
Nasmnogo
У них пенсия именно на карту идет. Счета нет. 15.12.2015 16:31:06, Nasmnogo
Скорее всего оформлен автоматический перевод денег со счета сберкнижки на карту. У меня так было с собесовским счетом. И когда я сменила карту, переводить прекратили, потому что в допуслугах тот перевод был оформлен именно на счет карты.
Ну и счет есть всегда. На самом деле, попробовать зайти в он-лайн банк и проверить, открыт ли еще счет, и можно ли отменить перевод с него на карту.
15.12.2015 22:55:09, GalaNTka
tЮлька
Счет есть всегда, без счета не бывает карты 15.12.2015 18:09:58, tЮлька
Nasmnogo
Проблема в том, что это другой город. В четверг полечу туда, попробуем сразу два дела сделать: все-таки сходить в сбер и сьездить к психиатру. Пятый этаж, без лифтааа..... 15.12.2015 08:28:59, Nasmnogo
Здравствуйте! Хотела бы узнать у вас, как разрешилась тогда ваша ситуация с банк. карточкой? Вижу, что дискуссия была в 2015 году, но может откликнетесь. У нас сейчас точно такая же ситуация с мамой, она совсем плохо соображает. Брат не может получить новую банк. карточку (старая случайно сломалась), а нужно платить за квартиру, где мама живёт и еду ей покупать. И сейчас нужны будут лекарства, т.к. анализы у неё не очень хорошие. В общем, не знаем, что делать. Спасибо заранее, если сможете ответить как вы смогли уладить такую ситуацию. С уважением, Елена. 31.07.2017 02:06:45, belabelena
Nasmnogo
Здравствуйте. Тогда просто повезло. Поехали к паихиатру, там все было очень долго, мама устала, да еще смена обстановки видно на нее подействовала и она стала потише. На обр пути решили быстро заскочить в сбер. Там отец примелькался уже и девочки просто не глядя сунули прдписаться за карточку и что самое главное мама подписала. Она раньше на работе много писала бумажек и много подписывала, подпись как рефлекс у нее и сейчас еще сохранилась.
В след году опять заканчивается срок действия карточки, но сестра уже будет устанавливать недееспособность. Так решили.
И самое главное, брата берегите, в этой ситуации хуже ему. У нас отчим из бравого мужчины за несколько лет превратился в старика. Мама стала потише и живет в своем мире, у нее все хорошо, а вот за него уже боимся больше((
31.07.2017 08:57:35, Nasmnogo

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!