Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не привитых детей выгоняют из школы, что делать?

Eу нас дочь в 1 классе, не привита от плиомиелита. Директор собрала нас (родителей) и еще родителей 19-ти непривитых детишек школы и уведомила, что с 9 ноября детей переведут на дистанционное обучение, т.к. привитые будут опасны все время прививок и 60 дней после. Сейчас срок официально на один раз передвинулся на 19.11. Она на тот момент думала, что отстраняет нас на 60 дней и обратилась заранее к прокурору района, получив его письменную поддержку. По ходу выяснилось, что наши здоровые дети должны будут провести у компьютера весь учебный год, кроме первой четверти, т.к. графики прививок у детей индивидуальны. И ЭТО ЕЖЕГОДНО!
Обеспечить ребенку комп, присмотр, чтоб не сбежал и Интернет за свои деньги - это хоть и многим нереально или трудно, но это одно. Другое, - откровенная дискриминация. Почему привитым детям, раз они так опасны можно разгуливать по городу, соц. местам, заражать всех непривитых детей и взрослых(ведь первые прививки от ОПВ делают не в первый год жизни), а здоровым надо запереться дома и ждать пока те не перестанут быть столь уж опасны???
Факты говорят о том, что заразиться от вакцинированного можно лишь при иммунодефиците или близком к этому состоянию здоровья.

Наших детей лишают возможности живого общения с одноклассниками и учителями. Через пару недель сидения перед компьютером у юного чада может начать слабеть зрение, а к концу года уж и подавно, явно угаснет интерес к учебе. Скайп не заменит очного обучения!!! Как должна выглядеть физ-ра или музыка в этом возрасте через Интернет? Ведь обучение планируется вести в режиме онлайн, когда учителя будут заниматься со всем классом?!

Для нас такой вариант немыслим. Мы также подали заявление Прокурору с указанием ссылок на статьи 6 нарушенных законов, но нет уверенности, что получим адекватный ответ в нашу пользу.
Что делать? Подскажите, пожалуйста.
15.11.2015 13:14:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привейте свое чадо и все. В чем проблема-то? 23.11.2015 12:44:09, Ответ
Лена Таганрог
Очевидно у автора есть свои причины чтоб не прививать
Да хотя бы противопоказание на прививки от врача
24.11.2015 14:38:32, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Статейка в тему.
Должны место дать в другом классе или в другой школе

ПРИНУЖДЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ
Около месяца назад в детских садах Таганрога были образованы специальные группы для детей, не имеющих прививки от полиомиелита. На фоне нехватки мест это создало дополнительные неудобства, обусловленные, в частности, необходимостью расформирования обычных групп, чтобы освободить помещения для непривитых. Страдают дети, оказавшиеся в незнакомом или более многолюдном коллективе, страдают и без того перегруженные воспитатели, страдают родители, поскольку из-за тесноты и обилия чужой микрофлоры дети чаще болеют ОРВИ.

Заместитель начальника городского управления здравоохранения Анна Дудник пояснила Богудонии, что ситуация в детских садах штатная.

– Изменилась система показаний и противопоказаний, были сняты некоторые медотводы (медицинские отводы от прививок по состоянию здоровья – Богудония), поэтому сейчас идет вакцинация не привитых от полиомиелита детей, – пояснила г-жа Дудник. – Группы же образованы для того, чтобы обезопасить привитых и непривитых детей друг от друга. После того как все будут привиты, группы расформируют.

В нашей стране применяются два вида вакцины от полиомиелита: живая оральная вакцина Себина (ОПВ) и инактивированная (убитая) вакцина Солка (ИПВ). Люди, привитые живой вакциной, на некоторое время становятся носителями и распространителями вируса, выделяя ее со слюной, мокротой и т. д. Поэтому недавно привитые дети опасны для непривитых – возникает опасность заражения последних так называемым медицинским полиомиелитом, эпидемии которого, кстати, периодически случаются в разных странах.

Живую вакцину для детских прививок начали использовать не так давно, в 2010 году. По этому поводу было много споров в медицинских кругах. Многие специалисты считали, что через 2-3 года можно будет перейти только на инактивированную вакцину, но пока этого не произошло. Одной из возможных причин является дешевизна живой вакцины, ее производят в России и стоимость ее в десятки раз ниже, чем инактивированной. В США и Европе детей прививают только ИПВ, во избежание заражения полиомиелитом после прививки, а живую держат на случай эпидемии.

Единственным производителем вакцины от полиомиелита в РФ является ФГУП «Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова РАМН». Стоимость десяти доз отечественной живой вакцины от полиомиелита составляет около 10 рублей, европейская инактивированная стоит около шести долларов за дозу.

Живой вакциной прививают только после двух прививок ИПВ и только абсолютно здоровых детей. Родители должны быть уверены в том, что иммунитет ребенка выдержит такую нагрузку. Противники прививок утверждают, что вирус, который содержится в живой вакцине, оседает в костях и дает о себе знать во взрослом возрасте воспалениями суставов, хондрозами и артрозами.

По словам врача-педиатра детского развивающего центра «Здоровый ребенок» Татьяны Скрипкарь, причина образования полиомиелитных групп в детсадах в том, что на Украине, откуда в Ростовскую область за последнее время мигрировали сотни тысяч беженцев, были зарегистрированы два случая этого опасного вирусного заболевания. Также, по некоторым данным, пересмотр законодательных актов относительно полиомиелита и снятие медотводов произошли после того, как Украина отказалась покупать у России живую вакцину. Cертифицированная лаборатория ВОЗ подтвердила, что заболевание двух детей в Закарпатье было вызвано вирусом, производным от вакцинного штамма. Также медики зафиксировали возникновение циркуляции вируса, которая ставит под угрозу всех не привитых детей на Украине. Очевидно, что эта угроза распространяется и на Россию. На Украине ситуация с полиомиелитом близка к катастрофической: там привито не более 40% населения, такая же ситуация в Крыму. Стоит отметить, что в августе-сентябре нынешнего года ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) в качестве гуманитарной помощи полностью обеспечил Украину вакциной от полиомиелита, сейчас вакцинация там идет полным ходом.

По статистике, на данный момент от полиомиелита привито 98% граждан России, в то время как норма, необходимая для формирования коллективного иммунитета, составляет, согласно исследованиям ВОЗ, 95%. В связи c этим возникает вопрос: с чем связана необходимость создавать дополнительные проблемы детским садам, педиатрам, детям и родителям. Не лучше ли направить энергию и ресурсы на просветительскую работу, то есть, разъяснение населению важности своевременной вакцинации? Конечно, есть прослойка населения, настроенная категорически против прививок. Эти люди руководствуются своими причинами, и у них есть на это право. Но их немного. Людей сомневающихся гораздо больше, и попытки надавить на них, ничего толком не объясняя, в частности, путем выведения не привитых детей в отдельные группы, явно не добавляет властям очков в борьбе за привитые проценты.

Справка
Возбудитель полиомиелита (poliovirus hominis) относится к семейству кишечных вирусов. Он смертельно опасен для детей до пяти лет, может вызывать различные параличи и деформацию костей. Главный механизм заражения – фекально-оральный, т. е. через плохо вымытые продукты питания. Однако возможно распространение полиомиелита и воздушно-капельным путем. Основная составляющая профилактики полиомиелита – вакцинация. В 1988 г. 41-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения приняла резолюцию о ликвидации полиомиелита в мире. Это положило начало Глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита. За 20 лет после начала осуществления данной инициативы число случаев заболевания этой болезнью снизилось более чем на 99%.

Виктория ЛЫСЕНКО
20.11.2015 13:25:16, Лена Таганрог
На сайте котока эта проблема активно обсуждается, там можно спроосить как действовать.
Я вот не понимаю почему же не делать детям чьи родители хотят прививать не заразную вакцину, ведь есть же не только оральная... А то получается действительно что одни права(прививаемых) в ущерб другим(непрививаемых)....
Ведь есть дети, которым нельзя прививки делать. Вот например аллергикам. Их много на самом деле, и им обычные врачи иногда и отвод не дают...
17.11.2015 13:37:25, Amindalia
korolewa
это всю жизнь так было,просто непривитых было очень мало.У меня еще когда старший в школе учился,на первом собрании сразу предупреждали кто непривит от полиомелита,то высаживать будут,дабы они не заболели. 16.11.2015 09:20:22, korolewa
Elfarran
Обратитесь к Арине Покровской [ссылка-1] еще попросите о помощи здесь.[ссылка-1] 16.11.2015 00:25:59, Elfarran
tЮлька
Насколько я поняла, вы же не опасаетесь привитых, если как-то дожили до 7 лет?
Имеете полное право написать бумагу, что несете всю ответственость сами, и о том, что в школе есть привитые уведомлены.
Мелкий у меня не привит, но мое изучение вопроса говорит о том, что я лично спокойно подпишу такую бумагу.
Но это конечно мое решение и выбор, основанный на прочтении кучи литературы.
15.11.2015 23:29:26, tЮлька
Интересно, а кто будет виноват, если кто-то из 19 детей заболеет? Сразу забудутся письма прокурору о своих правах, и будут уже суды, где врачи и директор школы пойдут под уголовную и административную статью. Как задолбали "права" одних в ущерб другим. А все из-за запутанных законов и либеральной политики. У меня сестра приехала в Америку, перед тем, как отдать детей в школу в обязательном порядке сделала прививки. И никаких "прав" в стране победившей демократии. 15.11.2015 18:01:00, Roccy
nessyl
Директор будет виноват, 100% - в глазах всех, начиная от родителей и заканчивая официальными инстанциями. Эта же мамочка, говорящая сейчас о себе во множественном числе первая начнет обвинять всех кругом - она уже начала, собственно. 16.11.2015 01:23:06, nessyl
tЮлька
При наличии у директора письменного уведомления, и письменного согласия с тем, что они знают о проблеме - не будет. 16.11.2015 12:32:11, tЮлька
Кто только защитит права детей, если они заболеют. И кто лечить их будет потом за государственный счет. 16.11.2015 15:57:49, Roccy
tЮлька
Вы в принципе знаете, сколько у нас в стране случаев полиомиелита за последние 20 лет? 17.11.2015 19:11:58, tЮлька
Вы знаете, у меня трое детей, и я работаю. Если я буду изучать то, что меня не касается, тем более я не врач, то смысла в этом мало. Государство должно это регулировать, однозначно, а также права детей "просвященных" родителей. 17.11.2015 20:20:46, Roccy
tЮлька
Ни одного. Государство вам ничегошеньки не должно, не будьте наивны.
Вы ему - должны, это факт.
Вместо траты времени на походы в поликлинику, взяли бы да почитали воз.
18.11.2015 21:12:00, tЮлька
Предлагаете оставить в школе 19 непривитых детей, остальных (несколько сотен) посадить по домам? 15.11.2015 15:47:53, Polett
nessyl
Сделать прививку не предлагать? :)
Если по существу, то непривитые дети рискуют заразиться полиомиелитом - это факт. В период вакцинации, нахождение одного - вашего - непривитого ребенка в замкнутом помещении рядом с несколькими десятками (сотнями) свежепривитых детей намного увеличивает риск его заражения - это тоже факт.
Отказ от прививки (бесплатной и массовой) - это продуманное решение родителей ребенка, которые осознанно берут на себя всю ответственность за последствия такого решения, включая неожиданные для них последствия. Если кто-то из этих, непривитых по решению родителей, детей в школе заразится полиомиелитом - директор будет отвечать, хотя решение подвергнуть детей повышенному риску заражения принимал не он - это тоже факт.
19 детей - это незначительное меньшинство по сравнению с общим количеством детей в школе и их изолировать проще, чем всех остальных - это очевидно.
Вывод: ИМХО, вы либо "трусики наденьте, либо крестик снимите..." - либо вы принимаете помощь государства в части бесплатного лечения и обучения ваших детей и играете по установленным государством правилам, либо вы, в соответствии со своими гражданскими правами, принимаете самостоятельные решения и, как результат этих решений, несете полную ответственность за профилактику-лечение и обучение ваших детей - благо никто вас в этом праве не ограничивает.
Кроме того, непосещение школы ни разу не означает необходимости круглосуточного нахождения ребенка перед компьютером - это тоже ваше решение: организовать досуг своего ребенка исключительно подобным образом.
15.11.2015 15:34:17, nessyl
Дело не в сотне, которую надо отстранить (их кстати меньше), а в законе, который гласит, что вакцина не может быть заразна, иначе это - инфекция, т.е. опыты на детях!!!
Не путайте понятия!
Мы по закону имеем право на выбор формы обучения, как и прививаться или нет. Об абсолютной безопасности данной вакцины для детей - вы либо не в курсе либо закрываете глаза на творящееся вокруг) У нас есть реальные примеры "безопасности" данной вакцинки.
Почему в РФ только 3 клиники за Уралом ПЛАТНО могут определить антитела к полиомиелиту? у институт полиомиелита не может делать такой анализ!!! у нас даже близко в городах не далают, а вот вакцину производят как раз у нас...

нас интересует не мнение людей по данному вопросу (тем более негативщина, ее и так полно), а реальная помощь в данной ситуации.
15.11.2015 17:02:05, Sobolya
nessyl
Я в курсе опасности полиомиелита. И, заодно, в курсе изменения статистики заболеваемости - до введения массовой вакцинации и после. ИМХО - возможные последствия заболевания намного серьезнее, чем возможные последствия вакцинирования, но это мое мнение - вы можете думать иначе.
Кстати, первая вакцинация от полиомиелита проводится детям как раз первого года жизни (с 3 до 6 месяцев, насколько я помню), так что к школе абсолютное, подавляющее большинство детей, слава богу, вакцинированы и никакой опасности для них соседство со свежепривитыми 14-летками не представляет.
Ваш - непривитый - ребенок подвергается реальной опасности и директор (а также прочий персонал) школы делает все, что может, чтобы вашего ребенка от этой опасности защитить, даже вопреки вашему желанию, что делает ему честь. ИМХО - организация дистанционного обучения для 19 детей из разных классов - редкостный геморрой для всех участников, прежде всего для учителей.
Присоединюсь к вопросу выше: чего именно вы добиваетесь?
Вы хотите, чтобы дома на два месяца заперли всех прививаемых детей?
Или чтобы вам разрешили рискнуть здоровьем и жизнью вашего ребенка? Уверены, что в случае заражения ребенка вы не броситесь обвинять школу, врачей и т.п.?
16.11.2015 01:37:49, nessyl
В России ревакцинация в 14 лет вроде? 15.11.2015 13:42:55, GalaNTka
вот именно, и эти дети учатся в школе, а значит потенциально опасны для всех остальных, т.к. полиомелит передается через кал, воздушно-капельным путем (правда если дети будут чихать или плевать друг другу в рот). 15.11.2015 14:28:00, Sobolya
nessyl
Не передергивайте, пожалуйста, "эти дети" потенциально опасны только для тех, кто непривит. Учитывая массовость и сроки вакцинации в РФ, в группе риска дети до 3 месяцев; молодежь, приехавшая из некоторых стран постсоветского пространства, в которых система вакцинации развалилась (из Таджикистана, например); приезжие из некоторых стран Африки и Азии, где система массовой вакцинации детей отсутствует в принципе. Ну и дети родителей, являющихся принципиальными противниками прививок, конечно. 16.11.2015 01:46:35, nessyl
"Потенциально" опасны. У дочери аллергия на белок яйца - на основе чего делаются вакцины. Нам делали прививки - это же не опасно, так как малая концентрация. Итог: знаете что такое ложиться спать и всю ночь слушать "дышит ли твой ребенок"?, считать секунды, когда идут остановки дыхания? бронхиты с t 39,5 каждые 1-2 месяца??? Я знаю. В пять лет отказались от прививок. Полгода выводили все из организма, пришлось удалять аденоиды и миндалины. За 2 года после этого мы болели бронхитом 1 раз. Лучше я побоюсь что ребенок заразится 1 из 100 тысяч, чем каждую минуту буду ждать что ребенок задохнется. Мы в прошлом году просидели дома из-за карантина в школе 1,5 месяца. Нам думаете кто-то давал задания? - нет. И в этом году тоже грозит. Что мне прикажете делать? Я не учитель. Мне работать надо. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? 13.09.2019 10:47:00, Наталья42
А ведь все решается очень просто, делаются желающим 3 вакцины ИПВ, без ОПВ, такая схема как раз таки имеет место быть и все счастливы, но, к сожалению, стоимость ОПВ в разы ниже ИПВ, отсюда и проблема. При ИПВ все учились бы спокойно и не было бы вот этой чехарды с отстранениями и проч. А так - все опять упирается в чью-то прибыль/расходы. 19.09.2021 13:02:12, Человек сп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!