Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собственник сдал в наём комнату в коммуналке

Помогите, пожалуйста. Дано: 4-комнатная коммунальная квартира. У каждой комнаты свой владелец.Двое не проживают (используют комнаты для хранения вещей); в третьей комнате проживают мать с ребенком и бабушка, в четвертой комнате проживала дама элегантного возраста (тёща владельца). Сменился собственник четвертой комнаты, теперь вместо дамы въехали двое рабочих из Молдовы и женщина из Молдовы же (её работа "на дому": стирка-готовка (нет разрешения на работу), так как новый собственник сдал комнату. Есть ли какие-то нормы (жилая и общая площадь (кв.м.) на человека) для сдачи комнаты в наём. Владелец - один, а въехали трое (зарегистрированы эти люди в другом месте).Что с местами общего пользования? Нужно ли подписанное согласие соседей на использование общих мест (у всех разные представления о порядке и чистоте, а убирать за собой не очень-то хотят, поскольку все для них чужое). Женщина заявляет, что будет делать все так, как хочет, ее не касается, что принято, что не принято. Помогите, что можно сделать в данной ситуации (у владельцев третьей комнаты это единственное жилье, бежать некуда) P.S. Ситуация реальная. не очень умею участвовать в конференции. Читать все буду внимательно. Подскажите, куда можно обратиться. Спасибо.
03.07.2015 12:02:07,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите на них кляузу в ДЭЗ (ЕИРЦ) о том, что по факту в комнате проживают трое, пусть им пересчитают коммуналку. У вас в квартире счетчики на воду?
Я бы еще в тот момент, пока их всех нет дома, сменила замки на входной двери, пусть попробуют в квартиру обратно попасть.
05.07.2015 21:26:52, Polett
Лена Таганрог
Пересчитают и что? Ну возьмет собственник с квартирантов на 100р больше

Я с точки зрения сдающего смотрю.
У меня были квартиранты-муж с женой в подобной комнате которые меня устраивали-вовремя платили и порядок поддерживали
Но соседи жаловались что они вдвоем по часу в ванной сидят и шумят (ну вы понимаете о чем я...), и гости к ним часто и допоздна ходят и даже с ночевкой (жена из многодетной семьи у нее братьев и сестер в деревне с десяток и по очереди гостевали)

Привели мне другую девушку. Она устраивает соседей-вечно на работе допоздна а утром спит полдня, работает поваром в ресторане, на общей кухне не появляется потому что ест на работе. Меня она не устраивает потому что постоянно задерживает оплату и наделала долгов по коммуналке, но соседи за нее горой, все с ней дружат и даже готовы денег занять чтоб она долг погасила.
Так что пока не прогоняю

Насчет регистрации вообще не проблема. Если человек попросит то пойдем в паспортный и сделаю эту бумажку
13.07.2015 10:41:10, Лена Таганрог
Freechild
Cогласие всех собственников и нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире требуется лишь для сдачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. Вы же пишете, что сдаваемая комната - в собственности. А в отношении собственников жилых помещений в коммунальной квартире такого ограничения законом не предусмотрено.
Попробуйте привлечь участкового. Вполне возможно, иностранные граждане проживают в комнате без регистрации.
03.07.2015 13:23:10, Freechild
Эти граждане зарегистрированы по другому адресу. 03.07.2015 13:36:57, ezhevika
Freechild
В России зарегистрированы? Тогда проблематично. Для того, чтобы имело место правонарушение, нужно доказывать, что они именно проживают в квартире, а не просто находятся там. 03.07.2015 13:43:49, Freechild
Зарегистрированы в Москве по другому адресу. В квартире проживают, конечно: все вещи в комнате, но на кухне есть шкафы и в ванной - стиральная машина. Вопросы: обязан ли наймодатель регистрировать этих людей по месту проживания? По квитанции у него - О проживающих (а газ и вода как же?) Что с правами других собственников в отношении мест общего пользования (собственник один, а въехало трое)? 03.07.2015 13:58:09, ezhevika
tЮлька
Не обязан внутри одного субъекта федерации. 03.07.2015 14:06:06, tЮлька
Freechild
Понимаете, это вопрос доказывания: на ваши аргументы относительно вещей они приведут сотни своих (что-де вещи собственника или они просто хранят эти вещи и пр.). Конечно, проживающих собственник должен регистрировать. Но - см. выше. А потом как вы докажете, что между ними именно коммерческие отношения найма? Собственник (чтобы избежать уплаты налога) может заявить, что это просто его знакомые\родственники\друзья. Количество собственников и количество проживающих - разные вещи.
В общем, я бы поговорила на вашем месте с самим собственником для начала. Мирно. Объяснив ситуацию. Он имеет право сдавать комнату. Даже и не одному человеку. Но вас не устраиваем поведение его жильцов.
Если мирно не поулчится - можете привлекать участкового, милицию. Но конфликт может быть длительным и неприятным.
03.07.2015 14:05:51, Freechild
Спасибо, что откликнулись. Поняла, что собственники другой комнаты беззащитны.. 03.07.2015 14:08:49, ezhevika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!