Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописка ребенка

Подскажите пожалуйста, кто прав.
У меня частный дом, в моей собственности 1/2 и у моей мамы 1/2. У брата скоро родится ребенок. Я считаю что он может прописать ребенка в наш дом, мама говорит что нет такого закона.
Прописать без нашего согласия. Сам он тут прописан, его доли тут нет. Если важно - ни за что не платит.
Дом наш по дарственной от бабушки.
И автоматом возник второй вопрос. Дом нам подарила моя бабушка, мамина мать. Нас заставили в дарственной написать пункт что брат и бабушка могут тут проживать, кажется пожизненно. Без этого регпалата не принимала документы на регистрацию. Правомерно ли это? Дарственная не безоговорочна? Мы можем выписать брата моего? Или благодаря этому пункту мы теперь связаны по рукам и ногам?
Если возможно выписать его, то как? По суду? Через паспортный стол?
16.06.2015 17:55:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если это его единственное жилье,то вряд ли. 16.06.2015 21:00:54, Троянда
_yazva_
без разницы, тк он НЕ собственник
PS сложнее с теми, кто от участия в приватизации отказался, но и с ними пошла положительная практика, при определенных условиях
16.06.2015 23:17:34, _yazva_
_yazva_
1. брат может зарегистрировать и вас не спросит
2. регпалата не могла таких требований просить, тк договор дарения -это БЕЗУСЛОВНАЯ и безвозмездная сделка
3. все условия в ДД ничтожны
Выписать по суду можете
16.06.2015 19:53:06, _yazva_
по первому пункту согласна.
по второму -регпалата требует, и приостанавливает регистрацию, если вопрос с правами третьих лиц не решен. Это не условие договора дарения. Поскольку собственник вправе выселить если иное не оговорено в договоре, а по договоре у третьего лица право пожизщненного проживания _ у меня большие сомнения в успехе.
17.06.2015 12:31:36, smith_ok
_yazva_
я регулярно составляю и регистрирую договора - ничего она не требует
прописанные никого не волнуют
в договоре дарения нельзя прописывать условия, вернее они не имеют юрпоследствий
регистратор не изучает - кто и как там зарегистрировать и тд
17.06.2015 14:23:42, _yazva_
ДД!кинула вопросик в конвертик 05.07.2015 16:26:44, КсюшОК
Значит зависит от управления Росреестра. В Одинцовском районе -не принимают договор на регистрацию, если в договоре не указано что будет с проживающими в жилом помещении гражданами. 18.06.2015 17:18:37, smith_ok
_yazva_
те у них свой закон, который с российским никак не пересекается. Пофиг что с ними будет, собственник завтра же может всех по суду выставить (за искл отказавшихся от участия в приватизации, но и на эту категорию есть уже практика, при определенных условиях)
в ДД даже перечислять зарегистрированных не требуется
18.06.2015 23:51:10, _yazva_
У нас именно тот человек что принимал документы на регистрацию и заставил переделывать договор, не брали без этого пункта.
Я тогда ещё была глупая, согласилась с этим. Сейчас то конечно не включала бы в договор этот пункт.
18.06.2015 11:38:50, Северная Пальмира
_yazva_
все условия в договоре дарения - не имеют никакого юрзначения, ие последствий 18.06.2015 15:19:13, _yazva_
Вы меня прямо спасли! Спасибо!!!! 19.06.2015 12:05:03, Северная Пальмира
Не поняла эту фразу - Это не условие договора дарения. У нас именно в договор требовали это прописать. 17.06.2015 13:41:53, Северная Пальмира
А проживание = регистрации? Можно ли его выписать, оставив при этом проживать?
Он не платит ни за что, а платежи у нас по кол-ву прописанных рассчитывают. А уж если и ребенка пропишет, получится нам и за него платить придется. Обидно, у меня 4 детей, я от них оторву чтобы здоровому и трудоспособному человеку отдать, получается.
17.06.2015 13:38:04, Северная Пальмира
_yazva_
если вы согласны на его проживание, то он будет жить без регистрации 17.06.2015 14:25:38, _yazva_
По хорошему конечно хотелось бы чтобы он и не жил тут. Надоел запах перегара и бычков. Но если нельзя по другому, то ладно. Лишь бы не платить за него. 18.06.2015 11:30:12, Северная Пальмира
Спасибо.
Т.е. получается мы можем подать на суд и выписать брата, а если он успеет зарегистрировать ребенка? Его можно будет выписать вместе с братом?
16.06.2015 20:09:42, Северная Пальмира
_yazva_
его автоматом снимут с регистрации, если будет решение по отцу,тк ст 20 гк рф 16.06.2015 23:16:17, _yazva_
tЮлька
По второму вопросу не уверена, а вот прописать ребенка к отцу или матери можно без согласия собственников. 16.06.2015 19:40:06, tЮлька
mariartem
давно так? я 13 лет назад носила в паспортный стол согласие мамы и бабушки (у нас квартира была в равных долях) на прописку моего новорожденного сына 16.06.2015 21:14:28, mariartem
Так было всегда-ничье согласие не нужно,просто в некоторых паспортных столах занимались самоуправством 16.06.2015 22:40:01, Троянда
tЮлька
Угу 17.06.2015 00:40:11, tЮлька
Спасибо. 16.06.2015 20:47:59, Северная Пальмира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!