Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет юридически грамотных

Очень нужен совет юридически грамотных людей по долговому делу.
Я оказалась в совершенно идиотской ситуации. С мужем не живем уже лет восемь, но до сих пор не разведены.
В 13-м году он взял довольно солидный банковский кредит (100 тысяч р.). И указал мой номер телефона, как второй контакт по этому кредиту.
Обо всем этом я узнала на днях, когда ко мне денно и нощно стали звонить с требованием связать с ответчиком, потому что он не берет трубку и не отвечает на оставленные под его дверью бумаги с требованиями возврата кредита. Причем звонят так настойчиво (по 10 раз за день) не коллекторы, а судебные приставы (так мне они сказали, проверить не знаю как). Получается, суд уже был? И оповещают, что на мне по закону 50% от этого долга.
Что дальше будет?
Они вломятся в квартиру и опишут все имущество?
Ни муж, ни я в той квартире не живем, квартира принадлежит совершеннолетнему сыну, который там тоже не живет. Но прописаны мы там все трое. И там хранятся какие-то наши вещи (и его, и мои).
Муж живет в квартире своей любовницы уже очень давно. Я живу в квартире, которая мне принадлежит по наследству, и уже несколько месяцев безработная, выплатить его долги не смогу.
Приставы могут описать и мое имущество в моей собственной квартире? Могут выломать закрытую дверь в той квартире, где мы все прописаны, чтобы описать имущество? Вещи там все довольно старые и стоимости кредита не покроют никак.
Вот что будет теперь? И что теперь делать?
По телефону этот пристав дал мне два дня на то, чтобы связаться с мужем и сообщить ему их претензии. Я позвонила ему, но он сказал, что ему все пофик, с него взять нечего, он официально безработный, имущества нет.
Получается, теперь весь его долг достался мне?
Что делать? Я в отчаянии
04.06.2015 21:06:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильный ответ только один: разводитесь с мужем и делите имущество по закону. Не ищите причин. почему это нельзя сделать, все возможно.
Пока вы в браке взыскание с должника будет приносить вам неприятности. Посылание коллекторов и жалобы в госорганы ничего кардинально не изменят, раз вы прописаны вместе и есть общее имущество. Приставы тоже не няшки и церемониться с вами не будут, будут осуществлять исполнительные действия, как только будет судебное решение.
17.06.2015 15:38:40, Nata_M
просто - что у вас нельзя отнять 12.06.2015 20:00:45, hanhi
letik
Шлите всех на фиг!!!Это коллекторы 12.06.2015 14:55:53, letik
Да уж... Видимо, только платная консультация у юриста может прояснить даже вопрос с разводом. А на нее денег нет((((( 10.06.2015 21:28:12, авторша
_yazva_
Это не приставы-это раз
два- на сайте ФССП смотрели-есть дело?
приставы и никто вообще, не имеет права взломать дверь (если речь не о вселении\выселении)
05.06.2015 00:29:09, _yazva_
А как проводится опись имущества ко взысканию? Ведь это, кажется, перед судом делается? 07.06.2015 12:30:57, авторша
Дайте его телефон судебным приставам (по месту жительства его любовницы). Себе поменяйте номер телефона.
Без участкового никто к вам в квартиру не вломится. Участковый вряд ли будет участвовать во вскрытии квартиры, принадлежащей третьему лицу.
04.06.2015 23:02:35, Polett
Спасибо, что ответили, но
1. его телефон они знают, но он их звонки игнорирует. А домашнего телефона любовницы я не знаю
2. свой поменять не могу, этот номер у меня уже 15 лет бессменно, и он завязан на очень многих людях
3. а участковый может и не знать, кому официально принадлежит квартира, ведь прописаны там все.
04.06.2015 23:21:08, лохушка
В следующий раз узнайте ФИО пристава и напишите жалобу на их действия. Мотивированную - вы не являетесь заемщиком/поручителем, своего согласия на предоставление своего телефона, как контактного, не давали, никакого отношениямк долгам этого человека не имеете, семейные отношения давно фактически прекращены. Информируете их, что вам его фактическое место жительства не известно. Просите удалить ваш номер телефона как контактный.

Развод оформить, как я понимаю, предлагать не стоит?
05.06.2015 13:54:38, Polett
Раньше не надо было. А теперь и рада бы, но технически невозможно, потому что при подаче заявления надо выписку с места регистрации предоставить, а по той квартире такие коммунальные долги, что мне, безработной, одной не осилить их в обозримом будущем. 05.06.2015 20:18:58, лохушка
tЮлька
Вы серьезно? Хотите сказать, что должников не разводят?? 06.06.2015 17:56:24, tЮлька
Что-то изменилось? Последний раз список документов, предоставляемых вместе с заявлением о разводе мировому судье, я переписывала лет пять назад. Там выписка из домовой книги с места прописки была точно. Теперь нет? 06.06.2015 20:19:04, авторша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!