Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выезд за границу

Ситуация такая, я с детьми живу в РФ, отец детей живет в Америке. Получится ли у нас с детьми поехать в визовую страну? Отец готов сделать все документы, но понятно, что это будут не такие документы, как привычные в России. Конкретные вопросы: 1) какие документы нужны от отца, чтобы детям с матерью выехать из России, 2) какие документы нужны, чтобы детям с матерью получить визы и въехать например в Грецию? И примут ли там и тут документы, сделанные в Америке.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.03.2015 17:27:29,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отец может сделать документы в Россииском консульстве в штатах. 05.04.2015 01:17:13, ___nevazhno___
Позвоните в визовый центр Греции и узнайте ) 24.03.2015 09:24:20, ДраКошка
LoraEf
А папа гражданин америки? у меня подруге недавно надо было доверенность получить от родственника заграницей, она мне рассказывала, что в этом случае в консульстве делается. 24.03.2015 08:13:40, LoraEf
пока что нет, в процессе 24.03.2015 08:18:15, Волчонок
LoraEf
Узнайте, может ему достаточно сделать доверенность в консульстве и отправить ее в россию. 24.03.2015 09:08:29, LoraEf
По п.2. Шенгенские страны для выдачи визы требуют нотариально удостоверенное согласие второго родителя на выезд детей с другим родителем.
Зак-во РФ ограничений по сроку не содержит, но есть инструктивное письмо нотариальной палаты, рекомендующее нотариусам оформлять такие согласия на срок не более трех лет. Американскому нотариусу наша нотариальная палата не указ;)
Есть еще позиция органов опеки, которую они выражают в судах и которая состоит в том, что разрешение должно даваться на сроки и с целью, ясные второму родителю, т е определенные. Но у вас второй родитель сам проживает за границей, так что и это ограничение к вам неприменимо.
Единственное - некоторые шенгенские страны требуют свежие согласия, типа выданные не ранее чем за ... до поездки.
Вот на них управы нет:( но можно ж и в других странах визу получать, не таких капризных.
Так что пусть отец детей делает согласие на самостоятельный выезд во все страны мира до совершеннолетия, проставляет апостиль, здесь переведете на русский, и пользуйтесь для виз спокойно.
23.03.2015 21:22:50, Mercury
ой спасибо, очень четко и понятно все )
а как переводить здесь, это тоже у нотариуса?
23.03.2015 21:28:37, Волчонок
Здесь переводить да, у нотариуса, оказывающего услуги по удостоверению переводов, их полно. 23.03.2015 21:33:00, Mercury
спасибо ) 23.03.2015 21:34:05, Волчонок
Еще я подумала вот что. Согласие отца вам нужно будет для виз, туда и используйте.
При выезде детей из РФ с вами никаких согласий не нужно вообще, при пересечении границы непосредственно.
А вот когда дети несовершеннолетние начнут ездить самостоятельно или с посторонними сопровождающими, я бы для пограничников делала конкретное согласие на выезд - в такую-то страну на такой-то срок. И с ним бы детей отпускала. Согласия одного из родителей достаточно при пересечении границы, вот и будете их писать по мере необходимости. Это недолго и не очень дорого.
А отцовское - для виз.
23.03.2015 21:52:31, Mercury
nickoffova
1. Чтобы выехать из России - никаких. При выезде с одним из родителей согласие второго нашим пограничникам не требуется. Если второй родитель против выезда - он заранее пишет в ФМС запрет на выезд.
2. Пусть отец сделает согласие на выезд детей из РФ во все страны Шенгенского соглашения. До совершеннолетия:) Если он гражданин РФ - можно в консульстве РФ. Если американец - у нотариуса. Ничего уникального и принципиально нового для посольства Греции (или другой страны) в таком документе не будет.
23.03.2015 18:06:59, nickoffova
Lilurus
до совершеннолетия не очень можно, вероятно - у нас срок действия доверенности 3 года вроде 23.03.2015 18:18:48, Lilurus
фа
Можно на самостоятельный выезд до 18 лет. 23.03.2015 20:00:08, фа
Ежик
мы вот так сделали, дочка отлично ездит с кем угодно ;) 24.03.2015 07:57:29, Ежик
nickoffova
а согласия на выезд? Нет там сроков, н-е-т-у. Есть ФЗ-114 "о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию для граждан РФ". И есть собственное мнение и жадность каждого нотариуса:) 23.03.2015 18:31:33, nickoffova
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием СРОКА выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Оформляли год назад у нотариуса разрешениемна выезд в Англию, хотели сделать до совершеннолетия и во все страны, нотариус отказал, именно со ссылкой на этот пункт закона, мол, сроки должны быть указаны календарными датами и для каждой страны в отдельности в течение всех 3 лет.

Для согласия на выезд вместе с другим родителем, наверно, можно добиться и до совершеннолетия.
23.03.2015 18:57:51, Polett
Marynika
Аналогично. Делали дочери на выезд в Англию, нотариус сказала, что нужны конкретные сроки, до 3х лет. И в конкретную страну, или нужно их перечислить. Фраза "в страны Шенгена" не устраивает. 24.03.2015 09:37:14, Marynika
Что мешает перечислить предполагаемые страны? 25.03.2015 17:11:13, GalaNTka
nickoffova
Обтекаемая статья, не находите? Ну и ставим срок выезда с 1.06.2015 по 01.06.2022. Я нотариусу сказала - ребенок учится, летать будет каждые полтора месяца туда-сюда, сюда-туда, и так несколько лет. Как раз об Англии речь шла. Бывают нотариусы вменяемые. 23.03.2015 19:39:05, nickoffova
Не спорю, бывают вменяемые, но я не встречала. 23.03.2015 23:18:12, Polett
фа
у нас в городе четыре или пять нотариусов. Они подчиняются (если этот термин возможен) московской областной нотариальной палате, которая и создала письма о том, что согласие на выезд должно быть не более чем на три месяца. Но один наш нотариус дает согласие на любые сроки и даты. С чем хочешь соглашайся, он заверит. И его активно не любят и критикуют остальные нотариусы. Но его согласия нормально принимают во всех визовых центрах. 23.03.2015 19:57:57, фа
Приезжайте в Питер)) я здесь дважды оформляла согласие, оба раза спрашивала про сроки. Оба раза удивились, что может быть какое- то ограничение родительской воли) 23.03.2015 20:05:56, GalaNTka
фа
Вот и мне кажется, что нотариус всего лишь подтверждает родительскую волю. Хорошо, что у нас хоть один вменяемый на 70тыс. жителей есть. Мы согласие каждый год делаем, в прошлом году даже два пришлось - для шенгенской визы и для выезда с секцией в Крым, когда он еще украинским был. Полторы тысячи за каждое - заметная сумма. 23.03.2015 20:36:24, фа
А еще мнение каждого визового центра)) например, французы требуют свежее согласие, и чтобы там была указана Франция, иначе дают визу только на даты поездки. Т.е. выехать можно, но каждый раз нужно ходить за визой. По-моему, голландцы так же, и англичане. 23.03.2015 18:51:24, Sirriuss
Про жадность- это да. Некоторые делают только на три месяца(( 23.03.2015 18:34:59, GalaNTka
Мне первый раз сделали вообще на пару недель,это вот когда только-только начали эти согласия требовать. 23.03.2015 18:38:11, рица
Это не доверенность, это согласие)) 23.03.2015 18:28:15, GalaNTka
дают до совершеннолетия, только не везде. Выгодно же каждый год/ три года выдавать платную доверенность. 23.03.2015 18:25:40, Gulchatai
Нотариусы не дают такого согласия. По крайней мере мне не дали. Правда кто-то писал, что определенный нотариус дал.Не знаю насколько это законно. 23.03.2015 18:11:48, рица
Я лично делала согласие на выезд своего ребенка с любым сопровождающим до его 18-летия в страны шенгена. И каждому нашей из спортивной секции ребенку родители делали такое же. 23.03.2015 18:20:29, Светлая***
Ну напишите автору у кого. Я у нескольких нотариусов пыталась, жали только на 3 года. 23.03.2015 18:24:06, рица
я делала обоим сыновьям в Москве на 10 лет и указала интересующие меня страны, не только Шенген 23.03.2015 20:08:11, almita
Мне отказали. Я просила. 23.03.2015 20:21:30, рица
вряд ли это делали в Америке )) 23.03.2015 18:26:07, Волчонок
насколько я знаю, так вроде бы нельзя сделать, во все страны и до совершеннолетия? сколько раз делали - всегда указываются сроки и страны. 23.03.2015 18:08:48, Волчонок
nickoffova
Знаете, по закону в данном документе нотариус лишь заверяет волю заявителя. А не изъявляет свою:) Конечно, нотариусы кровно заинтересованы, чтобы вы ходили к ним как можно чаще, делали такое разрешение на каждую поездку и каждый раз оплачивали нотариальные услуги. Ваше право - ходить каждый раз или пободаться. У меня лично лежит нотариальная доверенность от нас с мужем на выезд ребенка с бабушкой до совершеннолетия (делали в ребенкиных 7 лет). Еще у меня есть согласие на самостоятельный выезд ребенка в конкретную страну на 5 лет.
Ну и с чего вы решили, что американский нотариус не даст такую доверенность?
23.03.2015 18:24:34, nickoffova
Мне сделали на три года, перечислила несколько стран, где вероятно оформление визы и добавила и про остальные страны шенгенского соглашения. Мало того, без приписки про остальные страны мультивизу не дают) 23.03.2015 18:20:53, GalaNTka
Lilurus
на 3 года можно 23.03.2015 18:19:08, Lilurus
Чтобы выехать- свидетельство о рождении. Чтобы получить визу- согласие от отца. Лучше узнавать конкретно в нужном консульстве. 23.03.2015 17:40:14, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!