Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПМПК

Будет ли иметь силу приказ управления по образованию городского округа, если он противоречит приказу Министерства образования?Городской округ издал приказ об обязательном прохождении ПМПК детей старше 8 лет, идущих в школу. В то время, как согласно законодательству, ПМПК-только с согласия родителей. Могу ли я ссылаться на это несоответствие в управлении по образованию?
01.03.2014 19:35:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женевика (в системе Julkam)
Я проходила ПМПК 2 раза, в прошлом году с дочкой, шла в школу с 8 лет, в этом году с племянником идет в школу в 6 лет. Берете с правку у педиатра о том, что ребенку можно посещать общеобразовательную школу с 8 или 6 лет. Справку, св-во о рождении и паспорт везете в окружное управление образования, пишите стандартную форму заявления, и ждете решения. Забираете решение и везете его в школу. Все. Ребенок даже не участвует. 03.03.2014 11:54:18, Женевика (в системе Julkam)
У меня есть медзаключение, что может обучаться в массе. Что такое ПМПК-знаю. Документы и заявление я уже сдала. Ребёнок успешно прошёл собеседование в школу. Суть в том, что приказ предписывает ВСЕМ восьмилеткам проходить ПМПК. Тут другое-может ли местный отдел образования издавать свой приказ, противоречащий приказу министерства образования? 03.03.2014 12:37:49, ivmarg
т.е. этот приказ лежит на сайте вашего управления образования? на сайте ДОгМ подобных приказов не вижу. вряд ли управление будет нести такую отсебятину... можно ссылку? 03.03.2014 14:03:20, нам тоже актуально
Приказ Управления по образованию Администрации городского округа Балашиха №205 от 04.02.2014 "О комплектовании первых классов муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Балашиха в 2014-2015 учебном году" (.doc, 80КБ) с приложениями: "Количество первых классов в 2014-2015 учебном году" и "Порядок рассмотрения заявлений родителей (законных представителей) о приеме детей для обучения в возрасте младше 6 лет 6 месяцев и старше 8 лет".
Может я чего не так поняла, но заключение ПМПК есть в списке документов, это плюс к медицинской карте.
03.03.2014 15:31:57, ivmarg
имхо, если вы определяете ребенка в общеобразовательное учреждение и не претендуете на надомное, семейное, экстернат, а ваш ребенок не пошел в школу с 7 лет по причинам, отраженным в медкарте (может, он в гипсе долго лежал, например), то требовать проходить ПМПК - это лишнее. вероятно, управление боится, что в школу просочатся дети, которые имели диагнозы, связанные с задержкой общего развития или речи, и поэтому не пошли в школу в 7 лет.
интересно, какое может быть заключение ПМПК на практически здорового 8-летнего ребенка? "годен"? :)
а вы задайте вопрос на сайте ДОгМ - пусть обоснуют!
03.03.2014 19:19:57, нам тоже актуально
А что такое ДОгМ? Объясните, пожалуйста, бестолковой. Спрошу на данном сайте с удовольствием. А в школу не отдала именно по причине ЗПРР, плюс в саду подсуропили, обеспечили сильное заикание. Всё это практически преодолено, но отнюдь не силами государственных специалистов. В карте только нарушение фонематического слуха стоит. А речевых школ у нас нет.Т.е. получается будут инспектировать меня и результаты моих усилий по преодолению проблем. Да, и претендую я именно на массу, куда мне рекомендовали отдать дитя дефектолог и другие специалисты. 03.03.2014 20:25:34, ivmarg
это департамент образования г.Москвы:)
Балашиха - это ведь Москва? если МО, то тогда это ведомство не ваше, конечно.
а на сайте ДОгМ очень удобная форма посылания вопросов руководству. обычно отвечают в течение месяца.

скажите, а вы по каким соображениям не хотите идти на ПМПК? чисто из принципа или побаиваетесь, что могут завернуть и не пустить в массу (хотя, куда же еще идти, если школ речевых нет...)?
имхо, если уверены в ребенке, то почему бы не сходить? правильная бумажка с комиссии подстрахует, если вдруг в школе возникнут недоразумения по приему. хотя сам факт, что "будут инспектировать вас и результаты ваших усилий" меня бы здорово напрягал, даже бесил бы, пожалуй:)
03.03.2014 21:44:03, нам тоже актуально
МО у нас. Спасибо, что подсказали, найду аналог нас. Не хочу идти, потому как их хотелки накладываются на плановое обследование дохлых почек дитяти. А это гораздо важнее, с точки зрения интересов ребёнка. Плюс у нас для ПМПК надо собрать кучу бумажек, т.е. провести изрядное количество времени в поликлинике среди чихающих детей. И почки радостно напомнят о себе. Школа уже протестировала, её он более чем устроил, этого, на мой взгляд, достаточно. 03.03.2014 22:06:28, ivmarg
Желток
ну так это просто потому что ребенок к 8-ми годам должен быть в школе по закону, если нет6 то отсрочка только по ПМПК? 03.03.2014 16:18:55, Желток
Это ежели садик нужен, то нужно решение ПМПК, чтобы оставить. Я сад не просила. Максимум, что образование может требовать с меня, это оплатить административный штраф, за то что нарушила закон и не отправила дитя в школу. Также они имеют право отказать моему ребёнку в образовании в школе, как учредитель школы. Всего остального - не могут, нет такой бумажки:). 03.03.2014 16:32:54, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!