Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выписать из муниципальной

Дано: муниципальная квартира, прописаны: свекровь (она получала 30 лет назад), муж мой, наш сын и я (с 2007 г.) Мы реально живем в этой квартире все вместе 13 лет, последние года два я оплачивю квартплату со своей карты. Муж решил со мной разводиться. Может ли он меня выписать?
29.10.2013 20:01:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ст. 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
что касается подачи заявления на развод, в описываемой ситуации кто подал первый не имеет никакого значения. Единственное последствие, которое может вас ждать - это разделение квартплаты. если муж будет настаивать - с вами могут заключить отдельное соглашение на квартплату.
01.11.2013 14:31:41, smith_ok
Скажите, а если я не вписана в договор, т.к. он оформился на полгода раньше моей прописки. А новый не стали оформлять, когда жили счастливо.В ЕИРЦ говорили, что это не имеет значения для моих прав. Можно не суетиться. Это было в 2007 г. 03.11.2013 21:53:02, очень боюсь
Не имеет значения . все равно права равные. 07.11.2013 19:48:52, smith_ok
Если Вы там зарегистрированы постоянно, и ведете совместное хозяйство более 10 лет и это будет доказано, не может, кто бы ни был инициатором развода. Да и потом, если сын несовершеннолетний, не выпишут. Как то так. 01.11.2013 10:48:42, not avaliable
очень боюсь
У меня от Вашего ответа аж мороз побежал по коже. В браке то мы 13 лет, я москвичка, но муж зарегистрировал меня постоянно к себе в 2007 г. Т.е. нет 10 лет!!! Меня могут выписать??? 01.11.2013 12:56:56, очень боюсь
Дэви
Да успокойтесь вы.
Если все так, как вы говорите - регистрация постоянная, квартира муниципальная (а не кооперативная, например), вы в этой квартире действительно жили, то никто вас не выпишет против вашей воли. Независимо ни от развода, ни от давности прописки, ни от возраста ребенка, вообще ни от чего. Все постоянно зарегистрированные в муниципальной квартире имеют равные права.
01.11.2013 17:57:33, Дэви
Tanya (presnya)
У всех нанимателей в муниципальной квартире равные права. При постоянной регистрации , фактическому проживанию по месту жительства и оплате услуг ЖКХ выписать невозможно. Также и Вы имеете право выходить в суд с иском о снятии с рег учета того или иного нанимателя.
По поводу очередности подачи иска на развод-бред в данном случае.
31.10.2013 10:52:28, Tanya (presnya)
Бутя
Нет. Вы его можете выписать ровно с тем же результатом, права-то равны. 30.10.2013 01:14:40, Бутя
Подскажите пожалуйста, есть ли какие подводные камни в отношении того, кем лучше выступить при разводе.(истец-ответчик) при разводе? Что-то муж другу нашептывал, что нужно меня вынудить первой подать на развод. Это, якобы, будет иметь плюс для выписки. Меня друг предупредил. 30.10.2013 22:14:28, очень боюсь
Дэви
нет. это абсолютно не важно. 30.10.2013 23:54:38, Дэви
Занозка
Выписать не может. 29.10.2013 20:28:32, Занозка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!