Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о травле со стороны начальника и многом другом. Как поступить?

Здравствуйте,
Ситуация такая:
есть семья, муж, жена и двое маленьких детей.
младший ребенок - инвалид, тяжелый, но перспективный, реабилитация его - процесс долгий и медленный. Инвалидность оформлена.
у семьи ипотечный кредит, на вполне приемлемых условиях, если жить в размерах умеренной экономии. Взят мужем у себя на работе ( банк). Зарплата белая, ТК соблюдается. Кредит взят на 6-7 лет.
Муж - единственный кормилец, жена при детях, особенно при младшем. Это вводные.
У мужа есть непосредственный начальник, с которым отношения оставляют желать лучшего. Они на "ты" и по имени, начальник, будучи старше по возрасту и по статусу, сам это ввел, когда муж туда только устроился. Но теперь муж с ним общается "только по делу", вынужденный регулярно ходить к нему на ковер и докладывать о выполненной работе, помимо того, что регулярно делает то же самое по электронной почте. Начальник не скупится на недобрые подколы и придирки, если ему что-то не нравится( так он со всеми, но на ковер из всего отдела ходит мой муж, не отвертишься), но при просьбе разъяснить по существу и по пунктам( письменный результат - вот он, прислан по электронной почте), переходит на откровенную грубость вроде:"Рот закрой", так как они на "ты". Муж сказал, что так общаться не готов, и ушел из кабинета.
Более высокое начальство к мужу претензий не имеет, но связываться - зачем им это?
По словам мужа, непосредственный начальник хочет от него избавиться, но сделать этого не может, тк муж отнес документы об инвалидности младшего в отдел кадров, обеспечив себе неувольняемость. И спокойно выполняет свою работу. Но создавать невыносимые условия тот имеет все возможности.
Как поступить?
Был бы младший здоров и не будь кредита, муж бы уволился, здоровье дороже, а того гражданина не перевоспитаешь. Но на испытательный срок необходимость "кормить инвалида" не распространяется, и нет гарантий, что на новом месте он этот испытательный срок пройдет. Тогда вообще останемся без ничего. Не годится.
Если мужа доведут (ТТТ) до инфаркта или инсульта, то другой стороне, возможно, будет ОЧЕНЬ СТЫДНО, но нам опять же, от этого не станет легче. И так нехорошо.
Я предложила мужу взять с собой диктофон и при следующем походе на ковер спокойно сказать что-то вроде: "Я буду говорить только в присутствии своего диктофона", ( можно сформулировать получше). Возможно, диктофон заставит начальника стесняться в выражениях и вести себя корректно, а больше от него ничего не надо. Вне работы они не общаются. План работы у мужа есть, более высокое начальство, повторюсь, им довольно.

Как цивилизованно выйти из ситуации? Нам есть, что терять.
Опыта нет никакого.
Обещаю следить за темой, но отвечать могу нерегулярно, тк езжу до вечера по детским занятиям ( Москва).
Спасибо!
14.01.2013 10:17:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина_малина
Я конечно не знаю всей ситуации... но! во первых при смене работы люди которые не проходя испытательный срок - не так много! скорее это редкость! Это какием же хреновым надо быть специалистом, чтобы вас выперли в первый месяц. Если муж стоящий специалист и в этом уверены и вы и он... я бы дерзнула поменять работу.. конечно если фин условия будут такими же как минимум.

второе... как налаживать отношения с начальником... ну диктофон - это вообще не вариант. Озлобленность гарантирована! согласна с ниженаписавшими. Читать мантры что он хороший начальник - не самая плохая идея - но вам она не подходит! Но!! про эти "мантры"... дело в том.. что вам надо просто настроить мужа на конструктивный разговор с начальством..
Кстати.. а как этот начальник с другими разговаривает?
И что его не устраивает в вашем муже...?

Если начальник только с ним так говорит.. это один вопрос.. если со всеми.. то это "милая особенность" придется равнодушно относится и перестраивать себя

Но.. если к нему лично неприязнь.. я бы так не оставляла это... для себя лично бы я хотяела понять что происходит... из письма не видно что, кстати.
Надо 1. разобраться реально в ситуации... почему???
2. поставить в известность вышестоящее руководство.. и тупо попросить помощи ( я лично делала так пару раз - отлично работает.. но надо просить! а не ждать от них проявления догадливости.. )
3. потом бы просто погворила с начальником.. сказала бы ему.. что очень его уважаю.. и в целом мне нравится с ним работать.. что фирму люблю аж ни могу.. ни в жизнь не уволюсь.. и хочу постараться найти точки соприкосновения с ним... т.к. меня все устраивает.. а если его что то не устраивает.. то пожаулйста.. пусть изложит все попорядку.. и тогда возможно всем станет легче). начальник занет.. что фиг вы уволитесь..ему тоже не нравится происходящиее (поверьте).... ну и будет вам компромисс)))

Вообще замалчивать ситуацию на работе... это до инфаркта недалеко.. не имеет смысла.. накладно однако! надо искать пути решения... тем более проблема затянувшаяся.
а как у мужа с коллегами отношения?
вообще вы уверены что дело в начальнике а не в муже?
как было до того как пришел новый начальник? все шоколадно?
16.01.2013 16:00:35, Ирина_малина
ЯТрудная
Я б уволилась подальше.
Вам: терпеть, пока есть силы.
15.01.2013 13:15:46, ЯТрудная
Ну пока вы решаете, что сделать юридически, посоветую только из области психологии. А вы сами решайте, воспользуетесь советом или нет. Пусть муж все время говорит сам себе, как ему повезло с начальником, какой он у него золотой человек, как начальник добр лично к нему и как к нему расположен. Это будет вне всякой связи с действительностью и вне всякой человеческой логики. Но пусть он просто повторяет это по сотне раз на дню. Произойдет одна вещь - он немного по-другому будет реагировать на начальника и вполне вероятно, что и начальник будет реагировать на него по-другому. Никто не выиграет в этой войне, это уж из опыта. Надо попытаться поменять что-то в себе, если за спиной нет крепкого тыла. А его нет, судя по тому что вы написали. 14.01.2013 21:20:53, Анаис
Спасибо, но ему проще о начальнике вообще не думать, много чести. :))) Пока прошу его иногда рассказывать, как прошел день, не хранить все в себе. От этого ему легче. 15.01.2013 10:02:54, автор темы
Мужу надо терпеть и вырабатывать стойкость характера, или увольняться даже в ущерб интересам семьи. Здоровье в любом случае дороже квартир, машин и всего остального материального. Будет у вас больной муж с истощением нервной системы - ничего не надо будет. 14.01.2013 22:33:10, Nata_M
Сластёник
а в параллельный отдел той же компании уйти-никак?

как вариант -тихо подыскивать запасной аэродром через другей-знакомых.

еще я бы подумала на тему-не накручивает ли кто этого начальника из коллег. Я так однажды для себя открытие сделала.
14.01.2013 21:17:48, Сластёник
****Я так однажды для себя открытие сделала.***
А как, если не секрет?
В принципе, все возможно...
15.01.2013 10:04:46, автор темы
Диктофон лично вам ни в чем не поможет, а начальника еще больше озлобит.
Вмешивать еще более высокое начальство, имхо, детский сад. "Иван Иваныч, а он, а он... мне грубо ответил и придирается не по делу"...

Муж пусть добросовестно выполняет работу, чтобы поводов придраться "по делу" не было, и на этого хама внимания не обращает.
14.01.2013 20:38:21, Polett
Strawberry
Является ли начальник трамвайным хамом по определению или он травит за что-то конкретно вашего мужа?
Что будет, если муж не придет на ковер?
Если возможность ходить на ковер не одному?
14.01.2013 17:15:02, Strawberry
Скорее, первое :((((. Ну стиль такой общаться. У меня такая же сокурсница была, напористя деваха, любимое обращение - "бестолочь" и тому подобное - ласково в том числе. Я зверела по молодости, потом поняла через несколько лет, что она этим кормится и ее не переделать. Сейчас на встречи выпускников вуза не хожу. Мне стресса с больным ребенком ( о чем она не знает) и так хватает, чтобы я с пониманием относилась к чужим "милым индивидуальным особенностям" и делала вид, что это ой как остроумно.
А у мужа... То сокурсница ( ровня), а то начальник. Буду мужа дома разгружать и поддерживать. Не стоит тот гражданин того, чтобы пожертвовать новым жильем и реабилитацией ребенка.
15.01.2013 10:13:42, автор темы
а почему вышестоящее руководство не реагирует? в их интересах наладить отношения между вашим мужем и его начальников. я знаю о подобных случаях и обычно этим занимается как раз вышестоящее руководство. если вышестоящему руководству все равно, только наращивать защитный слой и терпеть 14.01.2013 16:59:39, TinaTekila
высшее руководство - тоже люди, и если можно чего-то не делать, они охотно не сделают. :))) Экономят усилия. Муж же им не жаловался? Нет! Что это они вдруг полезут в это, если формально все хорошо?
А чтобы на этот шаг решиться, нужно просчитать последствия. Терять нам есть что. "Единственный кормилец инвалида" если не пройдет испытательный срок на новом месте, не будет не нужен ни-ко-му. Юридически муж защищен ( документы младшего в отделе кадров, уволить его нельзя. Начальник это знает и щелкает зубами. Вопрос был как "отключить звук" этому плохо воспитанному человеку во время необходимых по работе совещаний.
15.01.2013 10:01:02, автор темы
а почему ваш муж им не жаловался? вы в начале пишите, что ваш муж к ним ходил и они не стали ничего делать.
здесь на лицо нарушение деловой этики, Трудовая инспекция этим не занимается. поэтому начните с вышестоящего руководства. его задача в том, чтобы команда работала слаженно на всех уровнях и членам команды было комфортно
15.01.2013 10:23:28, TinaTekila
Вы неверно поняли. Высшее руководство довольно мужем как работником, поэтому мелкие придирки непосредственного начальника ему не вредят, изматывают только. А кто кому грубит, их дело телячье. Вот вопрос и был, как его заткнуть.
Но я уже поняла, что поспокойней реагировать.
15.01.2013 10:47:46, автор темы
В вашей ситуации ничего особо не придумаешь, только обращаться к высшему руководству или терпеть. Сложившиеся между сотрудниками личные отношения не регулируются законодательными нормами. 14.01.2013 12:32:01, Nata_M

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!