Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что лучше: брачный контракт или соглашение о разделе?

Ситуация:
У мужа и жены в собственности земля и дом, приобретенные в браке.
Свидетельство оформлено на нее.

Все хорошо, разводиться не собираются.
Но у мужа есть жена и дети от 1 брака.

Муж не против, а жена хочет себя обезопасить, чтобы в случае ухода из жизни мужа раньше нее, дети не могли претендовать на землю и дом.

Какие варианты могут быть (что проще, а что надежней, а может есть и то, и другое в одном):

1) на основании соглашения о разделе (заверить у нотариуса) поделить собственность на 2 доли, чтобы у каждого было 2 свидетельства, а потом оформить дарственную.

2) на основании соглашения о разделе (заверить у нотариуса) все отписать жене, будет без дарственной, но не появятся ли последствия с ущемлением как в п.3.

3) оформить брачный договор, но насколько он по практике лучше защитит от посягательств детей в случае смерти мужа (вроде как на практике такие брачные договоры, в которых все остается одному из супругов - признаются недействительными, т.к. права мужа могут быть признаны ущемленными).

4) еще какой вариант.

И нужно ли оформлять новое свидетельство о праве собственности в любом из 3 случаев?

Справочно: у жены есть расписка от папы, заверенная у нотариуса, что папа ей дарит эти деньги для покупки дома и земли, чеки все в наличии на эту сумму у нее есть.

Заранее спасибо за советы :)
26.10.2012 10:19:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выделить долю и пусть муж свою долю подарит вам. 27.10.2012 22:16:57, Хипа
Лена Таганрог
А не проще обменяться завещаниями? 27.10.2012 21:27:59, Лена Таганрог
проще, но ненадежней для жены 29.10.2012 11:47:26, Виноградный сахар
Брачный договор Вас не спасет, он не регулирует наследственные отношения. Если только муж подарит Вам свою долю, предварительно выделив ее. Ну и завещание, как вариант, оно уменьшит обязательную долю, если дети несовершеннолетние. Только я не понимаю, зачем лишать наследства детей от первой жены? Они такие же наследники, как Вы и Ваши дети. 26.10.2012 13:35:30, ТомаГавк
зачем - вопрос не по существу.
тем более, что так хочет сам муж.

да, брачный договор не регулирует наследственные отношения, зато он регулирует отношения, вознкиающие ДО.

и если до развода или момента начала наследственных отношений имущество будет оформлено единоличную собственность жены, то в этом и будет правовое назначение\смысл брачного договора.

а иначе зачем он?
26.10.2012 13:45:44, Виноградный сахар
Мне кажется Вы все смешали в одну кучу. Вы хотите, чтобы в случае ухода мужа раньше Вас все досталось вам и вашим детям? Если так, брачный договор вас не спасет. Он регулирует отношения во время брака и при разводе. В наследственных делах поможет перевод имущества на ваше имя. Так что по существу я вам ответила в самом начале. 26.10.2012 14:00:09, ТомаГавк
что значит "регулирует отношения"?

и почему прописанное в БД не может быть основанием для перевода на имя жены еще во время брака?
26.10.2012 14:04:07, Виноградный сахар
А где я говорю, что не может? Брачный договор будет являться основанием для регистрации перехода права собственности в ФРС. Сам по себе он вам ничем не поможет, а если в росреестре оформите, без проблем. 26.10.2012 14:28:32, ТомаГавк
так в том и был вопрос: как проще и надежней, а также вся процедура до конца, чтобы окончательно и безповоротно, а иначе какой смысл.

без оформления в ФРС и соглашение ничем не поможет, т.к. право собственности возникает только после регистрации.

но я так понимаю, что все-таки соглашение является более надежным вариантом, т.к.:
- помимо общих правил о недействительности сделок (статьи 166 - 181 ГК РФ), применяемых к брачному договору и к соглашению о разделе имущества, пунктом 2 ст. 44 СК РФ предусмотрено специальное основание недействительности брачного договора.
- согласно данной норме суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
- в то время как соглашение о разделе может признаваться недействительным только по общим основаниям, так как никаких специальных правил для этого вида сделок законодательством не предусмотрено.
26.10.2012 14:38:42, Виноградный сахар
Да, я бы пошла по Вашему п.1. 26.10.2012 15:46:04, ТомаГавк
а если учесть коммент из прудыдущего подтопа моего, может проще по п.2 основного топа пойти? 26.10.2012 16:03:15, Виноградный сахар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!