Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развод и квартира:(

Помогите советом! муж подал на развод и выгоняет нас из квартиры (к моим родителям, где прописаны я и дети (О, моя глупость и вера в человека) или на съемную квартиру (алиментов как раз хватит, но кушать нечего будет). Наша квартира куплена в браке. На деньги от продажи квартиры мужа (которую он уже в браке получил в наследство, или как-то еще, она была его папы, при мне он оформлял сначала наследство от дедушки на папу, а потом дарение или что-то еще от папы к нему самому)+наши совместные деньги. Я читала, что мне полагаются метры квартиры (или деньги? от суммы, указанной в договоре купли-продажи?) равные половине наших совместных денег, то есть та проданная однушка уже не делится между нами, и мне положена примерно половина одной комнаты. Так ли это? Или как-то можно претендовать на половину квартиры?

Муж сказал, что если мы не уедем, он ее продаст. Может ли он продать ее без моего согласия?

Спасибо за ответы.
09.09.2012 00:36:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень-очень сложно доказать на какие деньги куплена квартира в вашем случае.Была в похожей ситуации ,только мы купили квартиру на деньги от продажи приватизированной квартиры свекрови(сейчас меня закидают тапками )),спустя три года(!)я отсудила в 3 заседания и 2 инстанции свою долю от купленной квартиры.,т.к. по закону это совместно нажитое.
Вам не стоит ничего бояться,а сразу нанимайте адвоката.
09.09.2012 19:09:26, Троянда
Anykey
По закону Вам полагается половина от метров, приобретенных на Ваши совместные деньги. Квартира (и полученные за ее продажу деньги), полученная мужем в наследство - его личная собственность и делиться между супругами не должна.
Дальше идут нюансы - удастся ли мужу доказать, что нынешняя квартра куплена именно на его личные деньги. Удастся ли Вам обмануть суд и убедить его, что квартира куплена на своместные деньги, а если нет, то удастся ли Вам доказать, что не только на его деньги, а еще и +ваши совместные. Ну и так далее.
Где вы с детьми прописаны - особой роли на играет. Ну разве что, если бы вы все были прописаны в квартиер мужа, ему бы добавились хлопоты по вашей выписке, но через суд он бы вас выписал (если квартира будет принадлежать ему единолично, конечно).
Хозяин квартиры, естественно, сможет ее продать. Если это его картира, то спрашивать вас ему, конечно, будет не нужно. Но прежде он должен будет доказать свое право на единоличное владение квартирой. Пока она хоть и записана на него, но по умолчанирю считается вашей совместной собственностью, т.к. приобретена в браке - для распоряжения ею ему потребуется доказать, что она его, а не совместная.
09.09.2012 12:46:10, Anykey
Спасибо! А скажите, плз:
1. Как можно доказать, на чьи деньги куплена квартира? Никто никаких расписок никому не давал, деньги добавили родители, плюс его родители дали в долг, он потом отдавал из, по идее, наших общих семейных денег. Я официально не работала (не считая копеечной зп в садике), сидела с детьми.
2.То есть прописывать детей туда сейчас нет никакого смысла? Даже если будет установлено, что квартира куплена на совместные деньги?
3.А как можно мне доказать, что куплена на совместные деньги, без той однушки? Договор подписывался одновременно, кажется. Только суммы были сильно занижены обе, кажется, что-то типа продали однушку по цене ниже миллиона. А эту купили не помню за сколько. Поищу эти бумаги, посмотрю. А если они потеряются, их же можно восстановить?
4.Если в итоге у меня будет пол комнаты в квартире- то может ли он свою долю продать без моего согласия? Могу ли я как-то влиять на то, кто ее купит? А то какой-нить маргинал поселится под боком :(
09.09.2012 13:15:05, мама мальчиков
Anykey
Как точно можно доказать на какие дегьги куплена квартира никто не скажет. Это зависит от того, какие аргументы посчитает убедительными суд. Это могут быть договора купли-продажи, выписки с банковских счетов, показания свидетелей.
Если суду будет лень разбираться (что довольно вероятно), он может принять во внимание лишь безусловный факт, что квартира куплена в браке, а все остальные аргументы и доказательства посчитать не убедительными. Если же суд будет разбираться в вопросе (а судье в целом-то сразу будет понятна ситуация), то может и докопаться до того, как было на самом деле - такие шансы всегда есть.
Прописка детей на раздел собственности никак не повлияет, ИМХО. По-любому дети - не собственники. Если их при разводе оставят с мамой - они должны жить с мамой, там, где мама живет. Если оставят с папой - должны жить с папой, там, где он живет.
Собственник, продавая долю в квартире, должен будет сначаал предложить купить ее второму собственнику, и только (если согласие на покупку не получено) после этого продать свою долю на сторону по цене не ниже той, которую предлагал второму собственнику. Больше никаких ограничений на покупателей его доли нет. Мнение второго собственника о покупателе не учитывается. Новым хозяином (хозяевами!) может оказаться кто угодно. Даже требование вначале предложить свою долю второму собственнику можно обойти оформлением продажи через дарение. Впрочем, в любом случае, продавать свою долю, когда в квартире есть еще собственник хотя бы половины комнаты(!) довольно сложно - в смысле, сложно найти покупателя (ну и покупатель, который на это все же пойдет, скоррее всего, будет соответствующий....). И, естественно, цена, вырученная за продажу такой доли, будет принципиально меньше соответствующей доли цены (если бы продавали целую квартиру). Обоим собственникам выгоднее продать квартиру целиком и поделить деньги в зависимости от величины своих долей. Только на практике так обычно не получается - не могут договориться.
09.09.2012 17:56:40, Anykey
Квартира куплена в браке, поэтому на ее половину вы можете претендовать до тех пор, пока в судебном порядке ваш муж не докажет иное. Это он должен документально подтвердить свое единоличное право на эту квартиру.

Хотя по совести вам все правильно написали - вы имеете право только на ту часть квартиры, которая была оплачена совместно нажитыми деньгами и на половину тех денег, которые были потрачены на ее улучшения (ремонт, например). Если дело дойдет до суда, имхо, ваш муж сможет доказать, что родители деньги не в долг давали, а подарили, и он ничего им не возвращал, а тратил на свои и семейные нужды.

Если вам в результате присудят часть квартиры, то продать ее муж сможет и без вашего согласия. Сначала он предложит вам ее выкупить, если у вас денег на выкуп нет - предложит третьим лицам. Может и найдет покупателей, все зависит от цены.
09.09.2012 16:55:01, Polett
Мне кажется, не стоит про совесть упоминать, не побывав лично в такой ситуации, это очень спорный вопрос. И доказать то, что квартира куплена именно на деньги от продажи унаследованной квартиры очень-очень непросто, даже если сделка была в один день. 10.09.2012 09:47:27, Имхо.
могу ли я сейчас прописаться сама туда и прописать детей, или уже только, когда квартиру поделят как-то? Ведь пол комнатки мне принадлежит по закону? В собственности она у мужа. Это играет роль? 09.09.2012 00:56:27, мама мальчиков
Не волнуйтесь, всю квартиру он не продаст (если только незаконно). Чтобы продать, нужно Ваше письменное согласие, так как Вы точно такой же собственник квартиры, как и Ваш муж. То, что приобретено в браке, делится ровно пополам (работали Вы или нет - не имеет значения). Он, конечно, может обратиться в суд и попробовать доказать, что квартира была куплена на деньги его родителей (к примеру), но крайне маловероятно, что ему это удастся. Сейчас у него есть 1/2 доля квартиры, вот её он продать сможет. 09.09.2012 10:35:58, ИМХо.
У нас одновременно продавалась его однушка и покупалась эта квартира. И у него есть, конечно же, бумаги, что он получил однушку в подарок от папы. :( И я тогда верила, что мы вместе на всю жизнь, мы ребенка еще как раз планировали, не стала спорить, что он будет записан собственником:(
Получается, что примерно 3\4 квартиры принадлежит ему. Интересно, это кто-то будет с нами в одной комнате жить что ли? Со мной и детьми... И я после раздела смогу туда прописаться, получается. А сейчас не могу. Верно?
09.09.2012 13:23:30, мама мальчиков
Anykey
> Получается, что примерно 3\4 квартиры принадлежит ему. Интересно, это кто-то будет с нами в одной комнате жить что ли?

Право собственности и право пользования - это не одно и то же.
Право собственности получают по договору купли-продажи, дарения, наследованием или еще как-то. Право пользования помещением нескольких разных собственников определит суд (ну, если они сами не смогут договориться, естественно). Причем, это право может меняться в зависимости от изменяющихся обстоятельств.
09.09.2012 21:23:49, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!