Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

увольнение по собственному желанию

обязанна ли я предупредить о своем увольнении за две недели? что мне это дает? сохранение зарплаты за этот срок? а если я хочу уйти "в один день"? и ну ее зарплату?
если нет возможности уволиться сразу, могу ли я изыскать ее, упирая на то, что у меня ребенку чуть больше года? (допустим, опять оформить отпуск по уходу, срочно как-нибудь, а из отпуска предупредить о том, что увольняюсь)
07.02.2002 15:40:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В соответствии с Трудовым кодексам вы обязаны предупредить администрацию о своем увольнении. Это нужно не вам, а администрации (для проведения расчетов, поиска человека на ваше место, окончания вами каких-либо работ). Если у них нет желания и необходимости держать вас еще 2 недели (и соответственно, оплачивать еще 2 недели работы), этот срок может быть сокращен. Вы можете написать заявление об уходе и уйти на больничный по уходу за ребенком. Насколько я знаю, если вы вышли на работу из отпуска по уходу за ребенком, второй раз его оформить нельзя. Так что больничный - наиболее оптимальный вариант. 07.02.2002 16:34:21, Polett
Повторяю свой вопрос! Какая это статья в трудовом кодексе? Про "за 2 недели надо предупредить"... 08.02.2002 21:36:16, Q

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
11.02.2002 09:42:00, Эн
>По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Может быть расторгнут иДО истечения срока предупреждения.
12.02.2002 01:18:04, Q
Конечно. 12.02.2002 09:18:10, Эн
LightBug
и из больничного предупредить об увольнении? так я поняла? а как же потом с больничным листом быть?

ух, какие заморочки...
просто так , без двух недель, меня не отпустят - я тут человек нужный :(( а если я сама уйду - напишу заявление, и просто не буду ходить на работу больше - компания на меня в суд подаст?
08.02.2002 10:28:33, LightBug
Иностранка
Не выйдете, уволят вас не по собственному желания, а за прогул. Короче, книжку трудовую замарают Вам :((( 15.02.2002 10:43:30, Иностранка
Что значит "предупредить"? Не по телефону же... Вы должны придти в отдел кадров и написать заявление об уходе. Желательно заполучить на свою копию заявления подпись должностного лица, который его принял (чтобы не было заморочек "а вы ничего не писали" или "потерялось". Если у вас заявление не принимают или отказываются ставить на копии подпись о его принятии - отправьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этих случаях, если через две недели вас не уволят и придеться обращаться в суд, у вас будут доказательства того, что вы писали заявление об уходе. Второе. Если вы просто напишете заявление об уходе и, не отработав положенные две недели, не выйдете на работу без уважительной причины (типа больничного), вас могут уволить за прогулы. Вам нужна в трудовой книжке запись об увольнении за прогулы? Как еще будет действовать ваша администрация в этом случае я не могу предположить? Неужели ситуаци такая критическая, что ради двух недель стоит доводить дело до суда? 08.02.2002 12:13:54, Polett
LightBug
нет, не до суда. не настолько критическая. я ж не хочу до суда доводить, поэтому и спрашиваю, как сдлеать лучше

просто вакансия - срочная. времени на раздумья у меня - максимум до вторника. на нынешней работе я сообщу об увольнении в понедельник, а самое позднее со среды мне надо будет приступить к новой работе. вот и думаю, как выкрутиться, по возможности никого не обидев
08.02.2002 17:18:30, LightBug
В вашем случае я бы написала заявление об уходе и ушла на больничный по уходу за ребенком (сейчас купить такой больницный у участкового педиатра не проблема) и приступила к работе на новом месте. А через две недели вам выдадут трудовую книжку и расчет... Удачи. 11.02.2002 11:23:54, Polett
Можно, наверное, одновременно написать заявление об очередном отпуске на ближайшие две недели и об уходе, если, конечно, отпуск еще не использован... 17.02.2002 01:39:02, Не важно
LightBug
вот так понятно, спасибо :))
11.02.2002 15:04:56, LightBug
Не могли бы вы дать ссылку на статью. 07.02.2002 21:43:34, Q

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!