Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ресурсы в помощь начинающему туристу

Поделитесь информацией (книги, интернет-ресурсы) которая может быть использована в качестве дополнительного самообразования для начинающего туриста (школа начальной турподготовки).

Заранее благодарна)
17.12.2015 09:24:07,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот вам еще пара ссылок
[ссылка-1]
[ссылка-2]
17.12.2015 18:14:35, Шоша
Спасибо)) 18.12.2015 08:35:30, Птичка снежная
Лягушка
Например [ссылка-1] 17.12.2015 17:43:16, Лягушка
Спасибо 18.12.2015 08:35:04, Птичка снежная
Nadia.
туриста , начинающего что? в лес с палаткой, водник, горник, автостопом по Европе? У всех свои спец форумы, можно туда с вопросами и поиском компании. 17.12.2015 09:42:57, Nadia.
Пока четкой специализации нет. Из Вашего списка подходит "в лес с палаткой") 17.12.2015 09:48:39, Птичка снежная
Nadia.
какой вопрос?
Для ребенка, для себя?

что вы в итоге хотите? (пойти в поход, выживать в автономке, получить диплом "почетный турист")
17.12.2015 10:10:27, Nadia.
Пока - для себя.

Для начала - пешие походы в пределах области. Личное снаряжение. Умение читать карты. Правила поведения в команде. Функции ее членов.

В общем - "с чего все начинается":)
17.12.2015 10:22:52, Птичка снежная
Обувь - трекинговые ботинки, их довольно много фирм и нужно купить удобные. Можно поехать на Спорт-экстрим или Спорт-хит и там много мерить. Я люблю с мембраной и vibram - но это кому что.
У меня относительно недорогие ботинки Dolomite, они оказались лучше всего для широкой ноги и высокого подъема.
Одежда очень зависит от того, куда идти. Минимально можно купить штаны и анорак фирмы Снаряжение.

Я опять-таки люблю мембрану, но у нее есть масса недосатков при походе с костром. - лешко загорается и оплавляется.

Купите хорошее термобелье и термоноски (например, в СП) - вам будет гораздо комфортнее в любой одежде.

Роли в походе и т.д. - очень зависит от традиций конкретной комапнии и размера группы. Об этом не имеет смысла заранее читать.

А вообще лучше пойти в турклуб, там эти знания сами приходят:)
17.12.2015 11:01:03, Шоша
Antre
Вот про турклуб подпишусь, в одиночку вы всё равно не пойдёте, так лучше время не терять, а сразу туда. 17.12.2015 11:57:04, Antre
Спасибо - в турклуб уже пришла. Но курс уже идет, т.е. не с начала, восполняю пропущенное)

По выходным уже практикуются короткие выходы (в черте города, точнее за городом) - а я даже не совсем могу предположить "что надеть и как идти". Легкая каша в голове)

Соглашусь - что все приходит с практикой. Но, думаю, лишней информация не будет)
17.12.2015 11:05:33, Птичка снежная
Nadia.
про обувь-одежду это не очень важно. понятно, что должно быть комфортно/тепло
Важно рюкзак "под себя" и спальник.
17.12.2015 10:39:39, Nadia.
Не соглашусь про обувь-одежду. Нормальные трекинговые ботинки делают жизнь гораздо комфортнее:) 17.12.2015 10:54:19, Шоша
Nadia.
да, человек пока не знает что ему нужно. Возможно, что это выезд на шашлык. Один раз сходит, потом поймет. 17.12.2015 10:59:42, Nadia.
Ну все-таки перед шашлыком книги читать обычно не собираются:) 17.12.2015 11:05:37, Шоша
Nadia.
В каждой команде свои правила. Их лучше узнавать заранее. Как правило это связано с дежурствами, но их может и не быть. Если команда схоженная, то каждый знает кто в чем силен, кто дрова рубит, кто тент вешает, кто есть готовит. Или делают "дежурства", т.е. всю общественную работу сегодня выполняют Вася с Машей, завтра Гриша с Катей и т.д. про снаряжение - вам нужен коврик и спальник, в котором вам будет комфортно. Наверное, не пух. они рассчитаны на определенную температуру, но все зависит от вашей мерзлячести. Я сплю в зимних при + 30 и мне хорошо :) Купите двухкилометровку вашей области, должно быть все понятно. В водные походы мы ламинировали странички. 17.12.2015 10:32:25, Nadia.
сейчас последний совет обычно заменяется на "закачайте пятсотметровку в навигатор")))))) 17.12.2015 10:53:39, mako
Nadia.
вот и я чую, что отстала от жизни... но можно и на бумаге потренироваться, как в старину, да :) 17.12.2015 10:57:36, Nadia.
Мне больше нравится на бумаге, как-то сразу больше охват, чем на маленьком экранчике. В поход, естественно, GPSник 17.12.2015 11:06:53, Шоша
ну бумагу тоже берем)))) чтобы раскладывать и изучать на дневке у костра)))) 18.12.2015 18:54:12, mako
"Купите двухкилометровку вашей области" - расшифруйте, пожалуйста) 17.12.2015 10:41:55, Птичка снежная
Nadia.
карта в 1 см 2км
хотя может сейчас уже по планшету ходят....
17.12.2015 10:47:56, Nadia.
спасибо.

Подскажите, а на сколько актуальна дата выпуска карты? Как часто меняется информация по ней?
17.12.2015 10:51:29, Птичка снежная
Nadia.
выпуск карты и дата съемки это скорее всего разные вещи. на картах нет военных объектов или они отмечены как пионерлагерь, например. основные дороги/реки/горы не меняются. А стройки сейчас растут быстрее карт, да. но вам это все не нужно. Если только вы не хотите сразу же быть руководителем похода, составителем маршрута. 17.12.2015 10:56:33, Nadia.
Да, я не так выразилась, но Вы поняли. Спасибо)

И если можно еще про рюкзак - "универсальный" объем существует? Или - для начала - какой объем смотреть?
17.12.2015 11:01:47, Птичка снежная
Nadia.
80 нормально. Имейте в виду , что часть общака тоже будет у вас. 17.12.2015 11:14:39, Nadia.
Объем очень зависит от того, куда вы идете и что несете. Если вы собираетесь ходить на несколько дней в окрестностях, то 60-70 литров скорее всего хватит. Зимний поход - больше вещей, т.к. нужна пуховка, спальник объемнее и т.п. Т.е. конечно бывают пуховки и спальники размером в 2 кулака, но вряд ли вы сразу такие дорогие будете покупать.
Чем больше дней, тем больше вам приходится нести с собой еды - объем и вес.
Если поход без костра - еще и газ нести.
17.12.2015 11:10:17, Шоша
Спасибо. Насчет карт посмотрю)

А выбор рюкзака? - существует понятие "универсального"? Или зависит от дальности/специфики маршрута?

Зы - приглянулся 80 л. "Трек Плэнет". Хороший?
17.12.2015 10:38:38, Птичка снежная
Nadia.
нужно мерить, если есть возможность несколько. Как расположены лямки, есть ли пояс, удобен ли он для вас. 17.12.2015 10:42:04, Nadia.
Но, в магазине он будет без веса - правдивы ли будут ощущения? 17.12.2015 10:43:39, Птичка снежная
В нормальном магазине вам, если попросить, положат в рюкзак палатку и еще что-то объемное и можно будет оценить. Одуваете рюкзак, максимально затягиваете на бедрах поясной ремень, после этого подтягиваете плечевые лямки и сам рюкзак к лямкам
Смотрите, чтобы плечевые лямки шли по плечам, а не над плечами (= рюкзак велик в длину), чтобы лямки не спадали и т.д.
17.12.2015 10:53:38, Шоша
Спасибо) 17.12.2015 11:00:02, Птичка снежная
Antre
Про лес с палаткой - ко мне. Что именно интересует? 17.12.2015 09:53:01, Antre
Для начала - как формируется базовое личное снаряжение. Т.н. минимум. Какие выбирать одежду/обувь. 17.12.2015 10:20:09, Птичка снежная
Antre
У нас несколько другая опция, мы передвигаемся на колёсах: стол, палатка, навес, стулья, канистра с водой, посуда, термос, матрасы, спальники, плитка - по этому могу проконсультировать.
Последняя поездка была этим летом на Браславские озёра.

[ссылка-1]

Если вы предполагаете идти пешком, тут, конечно, совсем другая экипировка. Хотя по обуви вам в любом спортивном магазине порекомендуют нужные кроссовки (если не по горам полезете) и одежду.
И да, тоже порекомендую профильные форумы, нам в первые поездки очень помогло.
17.12.2015 11:55:15, Antre
Спасибо)

Так я и ищу "профильные форумы" - может кто поделится хорошим)
17.12.2015 11:58:58, Птичка снежная
Antre
У меня только автомобильные :( 17.12.2015 12:38:02, Antre
Ниже список, который давали новичкам для единички, дальше задавайте вопросы про конкретные вещи. Но по многим пунктам, сколько людей, столько мнений:)

1. Рюкзак — детям не менее 45 л (с возможностью внешней подвески) или 60–70 (без нее),
взрослым — не менее 70–100 л.
2. Непромокаемые мешки (все вещи должны быть защищены от дождя; купание рюкзаков не
планируется, так что можно обойтись полиэтиленовыми для мусора, но они быстро рвутся,
нужно брать запасные).
3. Коврик
4. Спальник (на температуру 0; какие-то варианты есть в клубе + будет «конденсатник»,
который снижает требования к спальнику градусов на 5). Лучше синтетический, пуховый можно
только тем, кто внимательно следит за непопаданием снаряжения в лужу (это же относится и к
теплой куртке).
5. Ботинки трекинговые - тщательно мерить на толстый носок. Нужно достаточно высокие,
фиксирующие голеностоп — некоторые производители называют трекинговыми ботинками обувь,
похожую на кроссовки — это не то, что нужно. И сразу промокать при наступании в воду они
тоже не должны.
6. «Фонарики» — для защиты от попадания снега, камешков и грязи в ботинок сверху (можно
самим сшить).
7. Ветрозащитный костюм. Либо мембрана, либо плотный капрон без пропитки (авизент,
дельтапланка). Он должен «дышать», иначе намокнешь изнутри!
8. Накидка от дождя (если п. 7 непромокаемый, то только на рюкзак, а если промокаемый, то
и на себя).
9. Термобелье + утепляющий слой под ветрозащиту
10. Теплая куртка с капюшоном — одевается на биваке.
11. Перчатки теплые — windblock | polartec | шерсть (2 пары)
12. Перчатки защитные — достаточно «огородных» х/б
13. Носки толстые 2 пары (1 пару желательно специальные трекинговые)
14. Шапка polartec | windblock | шерсть
15. Смена белья
16. Легкая одежда на поезд и на случай неожиданной жары
17. Сменная обувь — самые легкие тапочки
18. Темные очки — должны поглощать ультрафиолет и защищать глаза с боков, освещенный
солнцем свежевыпавший снег вполне вероятен. Дешевый вариант — газосварочные, дорогой —
специальные.
19. Налобный фонарик
20. Кружка, ложка, миска
21. Умывалка
22. Сидушка из пенополиэтилена
23. Трекинговые палки (необязательно если есть ледоруб, но с ними удобнее)
17.12.2015 11:04:56, Шоша
Спасибо - то, что надо) 17.12.2015 11:07:47, Птичка снежная
Многое из этого можно купить занедорого в Декатлоне. Только термобелье и рюкзак там не покупайте:) А потом уже понять, что именно вам удобно и докупать постепенно 17.12.2015 11:15:08, Шоша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!