Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечное сплетение(ех ваше солнце)

горнолыжная Словения

даже как-то неловко писать отчеты после таких шедевров как у девочек поэтому напишу кратко и отвечу на вопросы тем, кого интересует горнолыжка в Словении:))
Время путешествия:4-14 января 2011г
Добирались:Москва-Вена-Москва по акционным билетам(400евро на троих),далее на арендованном авто до Марибора(500евро на 10 дней),отель 4* у подножия на полупансионе(раннее бронирование,в итоге заплатила около 1000 евро за 8 ночей,включая спа и напитки за ужином).Ски-пасс на 2 взрослых 4 дня катания 200евро,ребенок бесплатно,индивид.инструктор для ребенка 45евро за 2 часа(цены с учетом 10% скидки для клиентов нашего отеля).Комплексный обед в кафе на горе 12-13 евро,капуччино 1,6-2,5 евро,супы 3-4 евро,основное мясное блюдо 10-15 евро.Порции огромные-я ела обед на двоих с ребенком.
Трассы:две зоны катания,между ними курсирует ски-басс,трассы разной сложности,ухоженные,очередей на подъёмники нет,несколько многолюдно вначале склона куда приходит гондола и учебные бугели но потом все разъезжаются.На трассе,которая спускалась к нашему отелю, проходит Кубок мира по горнолыжным спускам для женщин «Золотая лисица»,мы уезжали накануне чемпионата так что в течение недели из окна номера по утрам наблюдали тренировку словенской сборной.
Инфраструктура:рядом находится второй по величине город в Словении-Марибор поэтому с кафе,магазинами,прогулками и развлечением для детей проблем не было.В отеле проживания и на горе работают бесплатно детские игровые комнаты,есть детский городок,батуты на улице.
Виза: получали самостоятельно-комплект документов очень простой но необходим ОРИГИНАЛ письма из отеля о бронировании,письмо идет 7-10 дней,отель выслал нам письмо без проблем.
PS В этом году попали в оттепель поэтому фоток и восторгов от катания мало.Объективно красивая страна, очень гостеприимный народ,практически отсутствует языковой барьер даже для ребенка 4,7 не было проблемой понять инструктора.Были в Словении дважды-на курортах Краньска Гора(2009г) и в Мариборском Похорье.
08.02.2011 10:57:07,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, что ж, Австрия лидирует!!!!!!!!!!!!! все в голос говорят цена-качество...вне всяких похвал! Что и требовалось доказать. 08.02.2011 19:30:24, Lun
я вобщем-то доказывать ничего не собиралась:))Решила написать здесь т.к. о Словении мало информации.У нас был первый самостоятельно организованный выезд с арендой авто и т.д. и нам было комфортно ехать туда где мы уже были, результатами своего труда остались довольны в любом случае:)) 08.02.2011 20:09:55, солнечное сплетение с др.компа
я сказала эту фразу, не пытаясь вас обидеть...Скорее это просто констатация для самой себя. Мы тоже ездили на Капаоник (Сербия) и в Банско (Болгария) и сделали для себя ценнейшие выводы:) 09.02.2011 23:11:59, Lun
Xenny
какие - что больше туда ни ногой?) 10.02.2011 14:52:08, Xenny
естественно:) 12.02.2011 13:41:12, Lun
Лёша
Очень-очень симпатишная страна.
Ко всему сказанному автором +1.
Бовец больше всего понравился как г/л курорт.
Вот тока с перевозкой - беда...
В Любляну - всего один рейс, остальное - далековатто.
А так - да, тоже добирались дотуда из Вены (очень привлекательные цены на билетты) на арендованном авто.
08.02.2011 20:47:02, Лёша
Xenny
Всколькером ездили? понимаю тебя - когда каталка плохая, впечатление смазано. 08.02.2011 11:50:45, Xenny
Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
ездили втроем-2взрослых+ребенок.На самом деле впечатления не смазанные так как при наличии авто мы доехали до зимнего моря(г.Копер на границе с Италией),покатались по Словении и Австрии+2 дня у нас были в Вене запланированы так что еще там гуляли:)) 08.02.2011 11:54:01, Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
Xenny
ну, и славно) с передвижением на авто проблем не было? а то в этом году то наводнение, то снежные завалы в европах... 08.02.2011 12:02:17, Xenny
Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
не было,после ТЕХ дорог муж неделю привыкал к московским:)) 08.02.2011 12:03:07, Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
Xenny
Хоть фоты покажи!
Отчета тоже хочется, хоть кратенько - что там с трассами и по деньгам что вышло)
08.02.2011 11:14:26, Xenny
Юля В
Ксень, ну писали уже не один раз, скипассы везде почти по одной цене, различия минимальны, аппарты - как найдешь, еда на горе сильно отличается по цене в разных странах. Удовольствие от катания очень разное при почти равных затратах на жилье и скипассы.
Чем южнее, тем рискованней остаться без катания. Погода не предсказуема. Мы могли кататься все дни, земли и проплешин у нас не было нигде. В Словении - не сложно догадаться....
Лучший способ - смотри видеокамеры по поселкам и зонам отдыха. Сразу увидишь и состояние снега и его количество.
Вот замечательный сайт. Слева наверху выбирай любую страну и место.
08.02.2011 11:30:12, Юля В
LU
Юль, за сайтик - спасибо))) сохранила себе! 08.02.2011 21:19:50, LU
Xenny
а сайт очень интересный, спасибо! 08.02.2011 11:48:37, Xenny
Xenny
я интересуюсь "вообще". например, закопане и финляндия у нас вышли совсем недорогие. но и удовольствия поменьше, чем в Австрии, подозреваю ;)
хочу составить себе рейтинг по странам: если денег ХХ, едем туда, а если ХХ - туда, а если ХХХ - то можем позволить себе большие горы)
08.02.2011 11:36:42, Xenny
Юля В
Озвучь бюджет на мейл, я тебе скажу, реален ли такой же бюджет в Австрии. Думаю, ты очень удивишься, увидев, что цены практически одинаковы.
Сами же поляки, разговаривали и в наших апартах, и на горе, сравнивая Австрию с Польшей, говорили, что цены равные, удовольствие не сравнить.
08.02.2011 11:39:35, Юля В
Лёша
Мы в этом году делали третью зимнюю программу в Польше (Крыница-Здрой, она подешевле Закопане).
фсё...
цена на проживание-питание сравнялась с ценой в австрийских юнготелях, ски-пассы - близко. Т.е. взрослые в Аффстрии - дороже, зато афигительные скидки на детские.
Выигрыщ только в перевозке (билеты и автобус, когда он нужен).
Сейчас активно прорабатываем на будущий год зимнюю Австрию.
Вот тока билетты на 2-3 января будут под 600 евро, эт - да...
08.02.2011 20:52:22, Лёша
Юля В
Что и требовалось доказать...

Да, с билетами полная засада. Поэтому перешли на машину.
08.02.2011 21:40:55, Юля В
Лёша
Самостоятельным путешественнегам проще, да...
А как иначе деццкую группу, как не на самолете?
Ужос, вопчем, даже бюджет рука все не поднимается подсчитать. :)
08.02.2011 23:36:31, Лёша
Xenny
мне кажется, пока в Польше злотые, а не евры, там все дешевле. У нас 2-комн. номер на троих с завтраком и ужином стоил 160 зл = 1600р = 40евро. По-моему, в еврозоне таких цен нет.
Но я не спорю) я вообще люблю читать отчеты, и стараюсь составить обо всем собственное мнение.
08.02.2011 11:43:41, Xenny
Юля В
А в Финляндии?

Посмотри почту.
08.02.2011 12:38:27, Юля В
LU
Юль,а ты в финке каталась? а где? и как тебе показалось? 08.02.2011 14:04:20, LU
Люсь, кататся в финляндии - это примерно как в сербии, польше, словении...только в финляндии сервис немного лучше, а горки очень и очень не серьезные.... 08.02.2011 19:32:15, Lun
Юля В
Нет,не катались.
Но летом видели финские склоны. Желания покататься там не появилось, имея возможность кататься в Австрии.
08.02.2011 14:11:31, Юля В
LU
))понятно. просто вариант совместить шоппинг (там же рейма, лухта, куома и иже с ними), деда мороза и катание - выглядел бы заманчиво, будь там приличные трассы... 08.02.2011 14:34:32, LU
Xenny
приличные трассы там - максимум 1200-1500м :) 08.02.2011 15:14:06, Xenny
LU
а по деньгам - тоже раза в 3-4 "приличнее" австрии получается?))) 08.02.2011 15:27:58, LU
Xenny
Смотря чего хотеть и опять же: большая компания - большой коттедж - большая экономия :) закупки в супермаркете - экономия. свое авто+жилье за 5-10км от горы - экономия.
Мы 1600 евро на троих потратили (Рука, НГ неделя 2008г.), правда ски-пассов было два. Сюда входит всё - дорога, жилье, еда, катание, один аквапарк, кофеварка в кач-ве шопинга :)

Но мне и правда кажется, что тому, кто побывал в больших горах, Финляндия покажется пупырями.
08.02.2011 16:02:17, Xenny
Юля В
Не стоит оно того.
Слушай, в Мюнхене или Нюрнберге шоппинг очень не плох. Мы в Австрии и Германии мелкого одеваем за сущие копейки, в сравнении с нашими ценами. Рейму и куому не носим.
08.02.2011 14:44:26, Юля В
LU
а где в Мюнхене? мы 2 раза там были - ну,не то,чтобы целенаправленно что-то купить, но прошлись по магазинчикам, старшим и мужу кое-чего купили,а вот на мелкого что-то вообще ничего не купилось, кроме пары маек...
в швейцарии на детскую верхнюю одежду цены такие же,как и у нас (конечно,не в магазинах у нас, но в СП)))
08.02.2011 15:01:35, LU
Юля В
см.почту 10.02.2011 15:16:28, Юля В
Люся, тебе точно не нужно в Финку. Я каталась (если это можно так назвать) в Коли... Единственное приличное место - Леви, но до него от границы почти 1000 км, с учетом их короткого светового дня - перегон нелегкий. Да и та же Рейма там мне не показалась сильно дешевле нашего СП. Куртка тек так себе серенького цвета р-ра 122 на распродаже 70 евро. Единственное ценное приобретение было - Лухта мужу на каждый день: пиджак закрывает, классика и с тефлоновой пропиткой - не горит, не тонет. Но она и стоила евро 200 в распродаже. А какая там еда дорогая, этто что-то. Мы были с маленькими детьми-аллергиками, сидящими на индейке. Так индейка - 1000 руб./кг
Жилье правда - дешевле
08.02.2011 15:39:03, кукося
LU
дааа??? ого((( и индейка по тыще,и рейма по 70 серенькая, и 1000км... 08.02.2011 16:37:05, LU
Xenny
ну, индейка, мб, и по тыще, ее мы не покупали.
не заметили особой дороговизны в супермаркете относительно прочей европы :)

и поближе есть Рука - 500км от границы. Коли уж очень мал...
но холмы, это правда.
08.02.2011 17:31:40, Xenny
И горок нет! Это холмы...
Это был мой первый "выезд в горы"
Сейчас понимаю, как плохо было нашим хорошо катающимся друзьям. Поняла сразу же, так как по приезду из Финки через 1 день!!! уехала в Черногорию. Даже аскетизм сервиса в Черногории - лучше гор в Финляндии
08.02.2011 17:08:43, кукося
LU
понятно)) слушай - я тут вычитала,что в италии (смотрю сейчас бормио) детям до 8ми лет - бесплатно (при покупке взрослого ски-пасса, ну т.е. 1взр.+1дет. по цене 1взрослого). не знаешь - что там надо предъявлять? паспорт? или достаточно будет копии?)) 08.02.2011 17:14:25, LU
Да, детям рожденным после 1 января 2003 года в Альта Валентине катание свыше 2 дней бесплатное, если родитель покупает ски-пасс на этот же период. Мы были в Ливиньо. Надеюсь, скоро выложить отчет, никак не допишу. 08.02.2011 19:29:15, Vakhmorka
LU
о! как кстати)) мы продумываем второй вариант - пицталь (австрия) до нг и бормио (ски-пассы хотим или 4 долины или плюс ливиньо) на нг-неделю. вот думаем - успеем ли мы за неделю и туда, и туда, и сюда?)
жду отчетика! подробного! про все-про все)))
08.02.2011 19:35:41, LU
Юля В
Люся, наши друзья были в Бормио и потом с нами в Австрии. Австрию всегда вспоминали как лучшее место, где они когда-либо были. Это в сравнении.
Очень хотели еще раз с нами туда же.
08.02.2011 19:15:41, Юля В
LU
Юль,мы вторым вариантом на след.год как раз бормио рассматриваем. думаешь, не стОит? просто хочется в италию съездить - либо пицталь сначала, оттуда в бормио - либо хермагор и потом что-нибудь в р-не селла ронда.
про бормио вроде неплохие отзывы читала - там вокруг 4 региончика. а ледник (питцаль) мне даже по картинке очень понравился))) и народу, говорят, там немного (нуда, судя по схеме - там всего одна синяя - и та с бугелем, все остальные - красные и немножко черных))
смотри - ведь прелесть,а?
[ссылка-1]
и там еще трассы есть внизу, между йолок)))
08.02.2011 19:39:21, LU
Юля В
Бормио я видела и фото, и видео. Вообще не впечатлило.
Питцаль, думаю, будет не плох.

Лично меня очень напрягают сборы и переезды, жаль на них время терять.
08.02.2011 20:40:24, Юля В
LU
там часа 3 дороги. в принципе - именно это не пугает совсем - были бы снег и погода))

я еще, конечно, почитаю про бормио - но пока отзывы хорошие, вверху серьезные спуски, в средней части - попроще, плюс - еще рядом регионы катания, т.е. не только конкретно в бормио кататься. и большой-большой плюсище - там термы))) мы их очень любим)
08.02.2011 21:05:58, LU
Юля В
Термы есть во многих местах. Летом их не было, а к зиме построили. Приятная неожиданность оказалась :) 08.02.2011 21:42:09, Юля В
Рассказываю. В этом году всем детям рожденным после 27.11.10 (начало их катального сезона) - катание бесплатно при покупке 1 взрослого ски-пасса на тот же период.
Просят паспорт (наверное можно и копию) + ребенка, детские ски-пассы только с фото (делают на месте), взрослые с фото, по-моему от 6 дней. Мы покупали 2 взрослых (+1 детский бесплатно) на 14 дней за 800 (т.е. по 400 взрослый). Это Доломиты суперски. Беспланых детских на 1 день нет - точно. Мы в один день забыли в другой куртке - лень было возвращаться - купили на 1 день.
Точно, вспомнила, в прошлом году мы даже паспорт не показывали, они нашу фамилию на слух переврали при написании, но у нас ребенок был меньше - поэтому было ясно, что он проходит по возрасту. А в этом году - у нас пограничный возраст и мы не мелкие, на следующий год мы уже не попадаем.
08.02.2011 17:36:48, кукося
LU
нам только 7 будет к след.зиме и то,что деть бесплатно - очень даже радует)) 08.02.2011 19:42:38, LU
Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
вынуждена согласиться с Юлей-в этом году мы попали в оттепель так что полноценного катания было 4 дня,два года назад в Краньской горе было море снега и суперское катание. 08.02.2011 11:34:43, Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
так я тебе все расписала уже давно или ты письмо не получала? 08.02.2011 11:26:04, Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
Xenny
:)) в "правильной" папке не вижу. сейчас пороюсь.
о других тоже надо подумать!
08.02.2011 11:32:28, Xenny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!