Раздел: Походы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернулись из велопохода по Финляндии

Только вчера оказались в задымленной Москве после 320 км, пройденных на велосипеде по дорогам Финляндии. В этом году маршрут прошел по архипелагу Турку и Аландам. Впечатления? Однозначно, маршрут более туристический, чем прошлогодний (в прошлом году был озерный край), более оживленный, но и более простой по рельефу. Только в один день я вспомнила о существовании 3-ей звезды для разгона с гор. Для плоской дороги я использую 2-ую, поскольку иначе просто тяжело с заполненными 85-литровыми велоштанами:)). Два раза попали под сильный дождь, один раз с сильным ветром. Укатались на паромах, если придется плыть в Стокгольм днем, наверное, будем их узнавать:))), были в совершенно глухих по местным меркам местам, ели свежеиспеченный хлеб (пекся он, ясно дело, в печи), вкуснейшую копченую рыбу, засыпали под плеск волн, видели диких лебедей с семейством и даже еще пьяного капитана местного парома, который был настолько не в себе накануне вечером, что "запарковал" местный паром так, что большой не мог причалить и ждал посреди моря с полуоткрытой мордой пока водитель местной фуры не вызванивал загулявших горе-паромщиков. Несмотря на прохладную воду, купались каждый день, кроме тех, когда было +18 и ветер с дождем, наблюдали странное явление, как облака на небе шли под углом 90 - как такое возможно - загадка, никак не думали, что ветер может так дуть. Встречали "братьев по разуму" и с просторов нашей необъятной Родины, и немцев, с которыми вкручивали под дождем, и финнов, и шведов (или шведскоговорящих финнов). Не могли не поразить гостевые гавани в совершенно глухих местах с оборудованными детскими площадками и ящиками для игрушек в песочнице, и надпись на ящике "игрушки спят здесь":) Вообщем нам очень и очень понравилось.
Вот нитка маршрута, если кому интересно: Наантали-Паргас-Нагу-Пернес-Корпо-Галтбю-Чокар-Фегло-Лонгнес-Кумлинге-Брендо-Кустави-Иньо-Хаутхер-Галтбю-Нагу-Римито-Наантали. В Наантали, естественно, специально для младших участников похода было посещение Мумми Троллей:))
05.08.2010 00:48:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я смотрю, тут уже начинает собираться компания для следующего велопохода... А можно нам тоже присоединиться? Дочке Наташе 8,5 лет, недавно мы с ней без особых усилий наездили за день 40 км (в Хорватии), по ее словам, она даже не сильно устала. А сын (3 года) пока ездит только в велокресле. С удовольствием съездили бы в велопоход в компании более опытных путешественников. 30.08.2010 10:40:57, Canis
Я только, что просматривала сайт Мумми и думала, чем бы там ещё заняться в тех краях)))
Спасибо за идею и рассказ, если здесь соберется компания, мы с удовольствием по вашему маршруту.

Я меня в ЖЖ есть рассказ про велопутешествие по Долине Луары Франция, там конечно было без детей и с ночевкой в отелях-замках, но всё равно можно составить свой маршрут. семейный. Скандинавия с маленькими детьми, самое удобное место,ИМХО.
21.08.2010 10:14:28, Мамамальчиков
Тоже были в тех краях :)
Точнее были только на Аландских островах, заезжали туда на машине и жили в коттедже. Велики брали с собой, объездили все окрестности и ближайшие острова, съездили в 2-х дневный поход, купались, ходили в музеи и посещали всякие достопримечательност­и.
Сыновьям 8 (ехал сам) и 4 (в велокресле и по велодорожкам сам, но медленно :) )
Вернулись 15 августа.
Позже напишу краткий отчет и дам ссылку.
18.08.2010 11:25:19, APotap
Здорово как! А сколько по времени получился поход? 13.08.2010 11:46:02, Belka3
Именно походных 7 дней. 14.08.2010 00:59:06, Vakhmorka
Федюн
Спасибо большое за тему! Скопирую вашу цепочку и в след. году, если не будет прибавления, обязательно поедем! Вопрос - а нет ли там возможности останавливаться в школах-гостиницах (называется каким-то словом, я его не помню). Я, если честно, не очень представляю, как мы с палатками-спальниками увезем наших с собой, хотя в след. году возраст будет как у вас. И еще, по поводу млашей - не тяжеловато ее везти? 10.08.2010 13:04:52, Федюн
Про школы-гостиницы ничего не знаю((. Мелкую возит муж - на мой велик не особо удобно встает кресло)))) У меня самой пиковский монообъемник на 85л, туда много всякого хлама влезает, когда выгружаешь все, аж страшно становится))), палатка сверху него; у старшего тоже велоштаны литров на 25-30 14.08.2010 01:02:32, Vakhmorka
LU
а у Вас есть фото Вашего велика с монообъемником?))) или одного этого "объемника"? мы были в эти выхи на даче у друзей, я рассказала им о Вашем походе, и мужчины сказали,что чтобы возить на багажнике такой вес - нужен спец.багажник (обычные хлипкие, не выдержат)... 15.08.2010 20:12:50, LU
Как буду в Москве, скину в личку фото)), а то у меня тут новый комп, фоток в нем нет. Багажник, кстати, обычный, покупали, по-моиему на Ольховке 16.08.2010 10:34:30, Vakhmorka
LU
спасиб) 16.08.2010 11:04:49, LU
LU
классно))) а фотки? а дети (старший, вернее. мелкую брали с собой? в велокресле?) тоже на своем велике осилил 320км??? 05.08.2010 13:52:46, LU
Мелкая ездила, как и в прошлом году, в велокресле, важничала и выдавала мудрые комментарии:)) Старший на своем стальном коне вкручивал, он и в прошлом году сам ездил. Правда, там пробег поменьше получился, зато рельеф сложнее 05.08.2010 16:27:58, Vakhmorka
LU
ого... молодец какой! моему мелкому скоро 6 - но он, мне кажется, и четверти такого пути не осилит... правда, у нас велик тяжеловат для него - сам он старательный, все делает правильно - но тяжеловато ножкам, оно заметно на пересеченной местности (по асфальту намного лучше получается).
а по сколько км. в день получалось? по тропинкам или вдоль шоссе, по асфальту?
05.08.2010 23:15:08, LU
В среднем в день честный 50 получался, хотя один раз было 62, а другой 34. Маршрут 90% по шоссе и велодорожкам, грунта почти совсем не было, да там и не нужно уходить куда-либо в сторону - машин мало, обгоняют тебя как транспортное средство, чуть ли не поворотник включают))) 06.08.2010 11:35:46, Vakhmorka
LU
ух ты... какие там условия для велосипедистов)))
но все равно - по 50км. в день - это ужасно много))) помню, мы как-то ходили в велопоход в далекой юности - 15км. и потом сутки еле передвигались)))
07.08.2010 01:03:01, LU
Да, велосипедистам там хорошо, - потому туда и ездим))) А сколько там всякой инфы, начиная от карт и заканчивая описанием маршрута с указанием кемпингов, коттеждей, магазинов, мест рыбной ловли и пр. и пр...., причем ее не надо искать днем с огнем, часто чуть ли не в магазинах лежит))) Правда, я весь маршррут в Москве планировала, на месте как-то стремно, с детьми к тому же. 07.08.2010 12:18:39, Vakhmorka
LU
как же здорово!!! а туда - на поезде с великами или на машине? если не секрет - во сколько обошлось такое путешествие? а ночевали как? каждую ночь, получается, в разных местах (каких? в гостиницах? или палатку с собой - но это ж такой груз... коврики, спальники, котелки) 07.08.2010 22:56:00, LU
Велики на машине, машину бросали на первом кемпинге в Наантали, туда же потом и вернулись. В этот раз дневок не было, посему каждый день на новом месте. Ночевали на кемпингах - все свое добро на себе (вернее на мне и Павлушке, муж младшую возит))), но у нас спальники легкие, в смысле по весу: порядка 500-900г, палатка тоже не особо тяжелая, хотя для пешки можно и полегче. В прошлом году 3 ночи провели в laavu - бесплатные стоянки с костревищем и навесом, компостным туалетом, дровами, часто пилами-топорами-кастрюлями-сковородками, но они в районе Балтийского моря не водятся((((( Вся поездка вышла в районе 700 евро (на семью), включая бензин, ночевки в гостинице у границы, кемпинги, паромы, продукты, страховки. Муммики и алкоголь не вошли в перечень)))) 08.08.2010 01:40:40, Vakhmorka
heather
Таня, а что за палатка у вас? Очень интересно.
Спальники и коврики у нас тож легкие)))
13.08.2010 23:34:52, heather
Нормаловская - Ладога 3. Мы туда вчетвером влезаем:) 15.08.2010 22:48:47, Vakhmorka
LU
классно! очень хотелось бы в след.году что-нибудь подобное организовать... только вело-компании у нас нету, а одной с детьми - страшновато))) 08.08.2010 13:21:06, LU
heather
мы тоже хотим!!! 13.08.2010 23:35:58, heather
LU
устроим 7-йный выезд на великах в финляндию))) 15.08.2010 20:13:17, LU
Merlin и малыши
мы бы тоже присоединились! ищем велокомпанию :) младшему сейчас 1.5 года, старшему будет 6 в сентябре 25.08.2010 18:19:40, Merlin и малыши
Я бы с удовольствием поехала дней на пять с посещением Мумми.
Мы тренированные велосипедисты, мой 5 летний может сам без паузы 10 км проехать. На следующий год нам только август не подходит, первый раз в первый класс с 9 августа.
Живем в Копенгагене, мой ЖЖ.
21.08.2010 10:01:22, Мамамальчиков
LU
а у нас,скорее всего, только август и получится - старшие оба поступают (в вуз и в колледж соответственно), июнь - гиа и егэ, июль - поступления. 24.08.2010 19:53:54, LU
heather
ага)) но, как правило, ближе к делу большинство не смогЕт :( 19.08.2010 16:14:41, heather
Можно мы присоединимся к следующему году? Мы так много путешествовали, пока малыш не родился. А сейчас осели из-за него на одном месте. А если ехать вместе с дитем, то довольно медленно получается, поэтому нужны такие же сотоварищи с детьми. 13.08.2010 22:52:23, SoloNataly
Федюн
Айда вместе! У нас тоже нет велокомпании, только надо потренироваться предварительно:-))... 10.08.2010 13:09:45, Федюн
Merlin и малыши
мы тоже с вами!!! можна?:) 25.08.2010 18:20:24, Merlin и малыши
LU
ну,на тренировку есть год))) думаю,не раньше след.лета уже получится организовать такой поход (сейчас уже поздновато, сентябрь скоро,да и год у нас тяжелый - у старших обоих выпускные классы, у мелкого - тоже выкускной,в саду)
правда, я пока очень сомневаюсь,что мой мелкий проедет 300км)))
10.08.2010 15:03:50, LU
Федюн
Да-да, конечно в следующем! У меня старшей 6 будет на днях, опыт езды в дальние путешествия небольшой, но был километров по 20 зараз, т.е. практически без отдыха. У нее еще есть год подрасти:-). Да и, в конце концов, сократить можно, если что...Так что, нам надо не потеряться, и ближе к лету еще раз списаться. 10.08.2010 15:59:30, Федюн
LU
и моему в середине сентября 6 исполнится)) надеюсь, до лета окрепнет)))
согласна, можно подсократить. в общем, да - времени еще вагон до след.лета, все решим ближе к делу))
10.08.2010 17:53:13, LU
Галина-Малина
Ух-ты! Как здорово придумано. Я как-то и не подумала, что можно на велосипедах по Финляндии отдохнуть! Вахмурка, можно будет Вас вопросами помучить, если мы вдруг соберемся? 10.08.2010 09:58:05, Галина-Малина
Не вопрос!))) Что знаю, расскажу)))) 10.08.2010 12:07:12, Vakhmorka
LU
если соберешься - возьми меня!!!))) 10.08.2010 11:32:53, LU
Галина-Малина
Легко! Только ты мой состав знаешь: Я(любимое)+ 2 ребенка. Правда сына уже за 0,75 мужчины считать можно. :) 11.08.2010 10:20:20, Галина-Малина
LU
ну и я, наверно, с двумя - старший ленивый, ему это неинтересно, а папе работать нужно))))))) 11.08.2010 17:06:06, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!