Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Побывала на Копаонике!

Только что вернулись. Пока все коротко. Если кто собрался, советую, езжайте в Альпы! Трасс хороших просто нет, все дорого, еда однообразна. Выбросили деньги просто на ветер...но опыт есть, туда более не поедем эт точно.Вот недовольства:
цвета трасс заявленные не соответствуют общепринятым, явно завышена
сложность. более менее сложные трассы очень короткие по 200 метров и
все выходят на очень длинную и пологую трассу, на ней просто пешком
идешь. в результате долго поднимаешься на открытой креселке (в феврале
был дождь и мокрый снег, хлещет в лицо), быстро
проходишь хорошую часть трассы и потом долго спускаешься по
практически ровной трассе. плохо ратраченные трассы, практически
убитые всегда и в 9 утра и тем более к вечеру.
подъемники только креселка и бугель (ну на такие высоты и конечно ни к
чему кабинки), но креселки всегда мокры от снега (снег даже не пытаюся
сметать работники, как это делают в других странах)
отели очень дорогие для такого низкого класса. в лучшем местном отеле
Гранд, номера откровенно заношенные, несвежие, бассейн в нем 4*6
метров, а цена за номер 2+1 = 120 ЕВРО в СУТКИ.
от (практически) всех отелей далеко ходить до подъемников и в гору.
Хранить лыжи у подъемника негде, и приходится все это обурудование
таскать каждый день, катится к отелям невозможно на лыжах, т.к. везде
стоят машины, камни, мусорки с разбросаным мусором на 5 метров.
за 4 дня в гостиннице вылезли в 23000 рублей и это не самая дорогая
была.
бассейн, который был в гостиннице (за него тоже ведь деньги плачены)
был просто смешон, ванная 2*3, страшно воняющий хлоркой.

И еда тоже дорогая, обед 10 евро, вполне европеская цена, но качество
и рядом не лежало, кусок жаренного мяса с картошкой фри. ни зелени
(ну шопский не в счет, он всегда с горькими огурцами),
десертов просто нет.
..

Итог: катание сомнительное, занятся после катания нечем, ну только
покушать в ресторане и спать. И все это сопряженно с массой транспортных
неудобств!
23.02.2010 00:26:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eugeniaX
тогда уж и продолжение выложу:) Чтобы все полностью было.
__________

> А что касается чиновницы - ездила она за свои кровные, и
> заплатила 1200 евро (!) за 5 дней пребывания в Гранде на Новый год
> за 1 человека с трансфером и полупансионом.
:))) мне было бы жаль таких денег за ТАКОЕ КАТАНИЕ! я еще раз говорю о
катании!!!!!

> Про 20 евро - это не свинарник, а абсолютно новый отель, но довольно далеко от подъемников.

Слышала про такое, возят хозяева отеля на гору. И еще рассказывают,
что места у них бронированы аж до МАЯ!!!! не воткнуться в такой
казырный отель!!!!

Я в марибеле жила на
склоне, прямо на трассе за 30 евро с чела. но их и сравнивать нельзя!
я не права??????
> За 4 евро кормят на территории Конаци.
Что можно сьесть за эти деньги??
??______

За 4 евро можно было взять супец+ салат+кофе...или салат + пасту + кофе
Не знаю, как Вам, а лично мне - такого хватает:)
____

Что касается отеля за горой- то места там есть:))) И совершенно свободно покупаются- за те же 20 евро- но только через знакомых сербов.
И отель там реально хороший- новый.
Только далеко...

Юниор у них просто совсем свежий, и строили немцы...Там реально внутри ОЧЕНЬ пристойно...как и в реновированных номерах Гранда (где жила моя подруга - фотки притащила оттуда- жаловаться не на что). У нее все жалобы свелись к отсутствию страшных трасс, черного чая и сушек обуви с подогревом + классических батарей в номере. Про то, что значительная часть трасс фиговая (правда, она говорила - это после 12-00) - говорила, но ее это как-то не особо расстроило.
А достать места в нормальном отеле за нормальные деньги там только через знакомых можно, это правда (у нас они есть) -всех остальных селят "как попало".
Про лень сербов - ну, не знаю...ленивыми считаются как раз черногорцы, а не сербы:) Вот черногорцы- это ДАААА....Может, как раз они Вам и попались, их там много:)
24.02.2010 18:03:30, eugeniaX
тоже продолжение выложу, а то как то незаконченно ........
я прежде чем задать вопрос на Семье, искала в инете и читала все, что
там написали. Многие едут туда совершенно не за катанием, и это из
текстов совершенно ясно...так рекламируют...и им платят...я не осуждаю
их, есть такой заработок, куда денешься, все свободны!
> Что такое Марибель - даже не знаю -знаю Конаци,Путник, Гранд,
> Анджелу, Юниор (тот самый "козырный"), Jat, Jugobanka, Nebeska
> Stolica, Клуб А...
> А что есть Марибель? Сколько это звезд? типа 3?

Мэрибель - это город во Франц.альпах.
> Юниор у них просто совсем свежий, и строили немцы...Там реально
> внутри ОЧЕНЬ пристойно...как и в реновированных номерах Гранда (где
> жила моя подруга - фотки притащила оттуда- жаловаться не на что). У
> нее все жалобы свелись к отсутствию страшных трасс, черного чая и
> сушек обуви с подогревом + классических батарей в номере. Про то,
> что значительная часть трасс фиговая (правда, она говорила - это
> после 12-00) - говорила, но ее это как-то не особо расстроило.

я понимаю вашу подругу она ехала туда встречать новый год, а трассы
это уже довесок. И самое еще главное, на Капаонике очень нестабильная
погода, то дождь, то снег, то солнце, и все это может менятся просто
за 2-3 минуты...

> А достать места в нормальном отеле за нормальные деньги там
> только через знакомых можно, это правда (у нас они есть) -всех
> остальных селят "как попало".

бывший соц.лагерь весь изобилует такими междусобойчиками. сами сербы
говорили, что как только русские на пороге, цены сразу в три раза
больше.

> Про лень сербов - ну, не знаю...ленивыми считаются как раз
> черногорцы, а не сербы:) Вот черногорцы- это ДАААА....Может, как раз
> они Вам и попались, их там много:)

может черногорцы им мусорки не убирали? из контейнеров вывозили
мусор, а вот с контейнерами на 5 метров не подойти, прокладки,
апельсиновые корки прилипают к ботинкам.

И крутых сербов (типа наших выбших новых русских) там завались,
довольные жизнью, на дорогих тачках, разодетые в пух прах...(на
склонах эту публику ниразу не виддела) фланируют по всм улицам
собачек и дамочек выгуливают.... меня они не раздражали, я просто
констатирую....что там период наших 90 годов...разгул всего, греби
деньги пока катит...и на все плевать
24.02.2010 20:34:44, Lun
eugeniaX
Что касается подруги - она реально большая привереда по части еды, бассейнов и катания. И до этого каталась ТОЛЬКО в Австрии. Но в этом году вот с визой ей не повезло - поэтому пришлось ехать в Сербию, для въезда в которую виза не нужна.
Не знаю уж насчет "никакого" катания...Подруга каталась целый день, несмотря на то, что ей очень сильно не повезло с погодой- дожди у них были на Новый год. Поэтому она жаловалась на то, что одежду было тяжело сушить в номере без батарей (в том самом Гранде).
Про "убитые" трассы - слышала про такое, правда, после 12-00 и не про все. Слышала про то, что местами новички и опытные лыжники все мешаются в одну кучу- недостаток организации.
Да, для детей есть развлечения только на территории Конаци.
Там же и дискотека имеется, если она очень Вам нужна.
Кстати, а какие развлечения нужны? Ведь есть экскурсионка в Белграде, есть замки с монастырями неподалеку...есть местные "Кижи" - Дрвенград...при желании можно было взять машину и поездить по окрестностям - развлечься:)
24.02.2010 18:12:25, eugeniaX
Если взять и подсчитать время потраченное на катание по трассе, то получается, что в Австрии, вы катаетесь более 50 % времени, остальное подъемы, пердышки и т.д....на кавказе - 30%. так вот на Капаонике у вас ни как не получится больше 20% катания. все остальное время истратите на подъем, очереди т.д... Если кто-то едет отдохнуть, а не кататься, то и здесь Капаоник не предлагает никаких развлечений...вы сами то там были???? советуете, советуете... и машина была и до Белграда по платной дороге 5 часов в один конец, вот развлечение...закачаешся Капаоник хорошее место для самих сербов, поучится покататься, но не более, учится там хорошо можно, но не более. 24.02.2010 20:30:29, Lun
eugeniaX
Да как раз машину брать, чтобы добраться на Копаоник - не советую. Дорого:)))) И муторно:)) Лучше организованный трансфер по 50 евро на человека в один конец:))
А вот оттуда арендовать - есть смысл, думаю.
На Копаонике была, но не каталась -не лыжница я:))))
Подруги катаются:))
Вот Белград- это да, любимый город, была и еще раз поеду,и экскурсионка там интересная.
А насчет Копаоника- есть и на него любители, как и на Болгарию и на Украину с Польшей и Чехией, Хорватией и Словакией. Народ катается там и будет кататься- ну нравится им:)
И про отстутствие визы Вы забыли написать - для некоторых это важно.
24.02.2010 20:58:28, eugeniaX
В этом все и дело, что вы
не лыжница, а просто туристка! я бы тоже не советовала ехать на Капаоник на машине, но это уже
сейчас....а вы сами себе противоречите, то возьмите машину, то не
стоит...так, что лучше, каждый выберет сам. По поводу визы, тоже не соглашусь, тот кто ездит кататься именно, виза не помеха! Тот, кто хоть раз был в Альпах, тому дают визу без проблем, т.к. история у них сохраняется....и если человек в 10 раз подает доки, то ему и дают без проблем ее.
24.02.2010 23:31:04, Lun
eugeniaX
Про визу - для кого-то помеха! По крайней мере на Новый год моя подруга оказалась в Сербии изначально только по причине отсутствия визы (а до этого она в Австрии была 7 или 8 раз). 24.02.2010 23:47:37, eugeniaX
так ей отказали, или она просто не стала планировать ее получать??? 25.02.2010 11:03:59, Lun
eugeniaX
У нее не было времени ее получать. 25.02.2010 13:26:13, eugeniaX
LU
крупной чиновнице - не дали визу в австрию???? при том,что она там была раз 7 или 8??? а что она такого там натворила?:))) 25.02.2010 10:07:29, LU
eugeniaX
Ничего не натворила:) Просто времени у нее не было бумажки собирать, заработалась, а но носу-Новый год:) 25.02.2010 10:41:57, eugeniaX
Юля В
Получение визы в Германию заняло 3 часа максимум (тоже накануне НГ), можно было бы и быстрее, но мне пришлось подъезжать, расписываться за ребенка. Без записи (потому что много раз были) и никаких проблем. Можете просветить подругу на будущее. В Австрию визу получать сложнее, согласна. 25.02.2010 12:57:07, Юля В
LU
там главное записаться,а на месте - все довольно быстро (при наличии всех нужных бумажек,конечно:), через неделю получаешь (стояли минут 15 в очереди). и радует,что они довольно лояльно относятся к "доносу" недостающего (ттт, чтоб не сглазить:).

на майские собрались с мужем в прагу - так там не меньше (если не больше) требований... сейчас читаю их требования к фото - пи-пец...
"5. Расстояние от переносицы до подбородка 14-15 мм, от макушки до края фотографии 2 мм. ". и все в таком духе...
это с линеечкой, что ли, пойти в фотоателье? будут ли они переделывать,если я намеряю больше/меньше 14-15мм?...
25.02.2010 13:19:36, LU
eugeniaX
Да нет противоречий- просто не дописала, что не имеет смысла брать машину в качестве транспортного средства до Копаоника...а вот когда там находишься-то как раз смысл есть! и до Златибора доехать, и до Дрвенграда, и по замкам - это все в радиусе 50 км от Копаоника.
Да, к разряду спортсменов не отношусь. Но просто констатирую, что есть все же люди, которым нравится на Копаонике, при этом они лыжники и не сербы:) Да, возможно, это не столь опытные горнолыжники, как Вы, но и не совсем уж в первый раз в ставшие на лыжи. Сравнивали с Болгарией- говорят, в Сербии лучше.
Ну да ладно. А на форуме я просто реально предлагаю помощь тому, кому это надо - через знакомых сербов устроить нормальный номер в отеле и дешевый организованный трансфер. Возможно, кому -то пригодится.
+ Сербия , как страна мне нравится (и Черногория- тоже). Народ там душевный, не то что в Германии :))) (в Германии у меня родственники).
Вот и все:)
24.02.2010 23:45:53, eugeniaX
Юля В
Позволю себе вмешаться в Вашу дискуссию. Разговорились в Австрии с поляками, спросили, почему ездят в Австрию, как катание в Польше. Сами же поляки подтвердили мои выводы, разница в цене с Австрией - минимальна, аналогично просчитывали в свое время и другие постсоветсткие страны. А уж, извините, отдых этого года (3 недели с катанием и со всем на свете) нам обошелся практически в копейки, было бы желание съэкономить. Поэтому, прекрасно понимаю Lun, катание никакое, + все вышеописанные прелести - это не кайф. При этих же затратах в Австрии можно получить удовольствие совсем другого уровня.
Ругаю себя, что не написала раньше про Капаоник, наши друзья были там, видели видео. С Австрией катание не сравнить.
25.02.2010 00:22:01, Юля В
не только поляки говорят об этом, но и сами сербы, которых мы тоже встретили в Австрии, вместе купались в аквапарке, а не в какой-то лоханке (2*3 метра в супер отеле гранд, воняющей хлоркой). Вот Юля ваш голос здесь услышат, т.к. вы тут один из столпов этой конфы! 25.02.2010 11:08:36, Lun
eugeniaX
Так...Ну, про 2* 3 - это Вы загнули...:) Вообще для объективности -посмотрите на www.youtube.com видео с Копаоника- оно не рекламное, зачем бы там рекламу вывешивать:)))Просто берете и набираете в поиске там "Копаоник" - и вот вам- глас народа, любительские видео...
А вот и обхаянный Вами отель Гранд, на видео хорошо видны размеры бассейна:
http://www.youtube.com/watch?v=PBtirxF-zAY
И вообще - если Вам сербы сами не рекомендовали свои горнолыжные курорты, то зачем же Вы туда поехали-то? парадокс...
К тому же сами в одном месте пишите, что на Копаонике катаются одни сербы (от себя добавлю- да болгары немного, и еще чуток совсем немцев) - в другом -что там сербы не катаются:)) А кто же тогда трассы портит?:)
Все, больше не хочу ничего писать. Я на самом деле не лыжница, так что судить о качестве катания сама не могу. Но про отдельные моменты типа цен или ужасов отелей- хорошо осведомлена.
К тому же - пусть люди сами делают выбор на самом деле. Ну, нравится народу Австрия- пусть катается в Австрии. А те, кто катается в Болгарии или на Украине, и этим странным людям это нравится, тем, возможно, приглянется и Сербия.
25.02.2010 12:09:32, eugeniaX
Юля В
Катание на Украине - вынужденная мера из-за отсутствия денег на более лучший уровень, аналогично - Болгария, Словакия. Но, как здесь многие пишут, взяв дело в свои руки и отказавшись от услуг посредников, можно прекрасно дешево отдохнуть и в Альпах :) 25.02.2010 21:01:03, Юля В
мои приятели сербы не лыжники совсем и ничего они не рекомендовали, это мы сами решили попробовать и попробовали. 25.02.2010 18:09:58, Lun
eugeniaX
Насчет трасс - поняла, принято. Интересно было узнать. Спасибо!
Но ДОРОГО?? 120 евро за 2+1 (3 человека)?? разве ЭТО ДОРОГО? 40 евро на человека ??(= 1640 р ) В самой дорогой гостинице Копаоника?? В которой Лукашенко многократно останавливался и даже Медведев 1 раз отметился?:)
И это при том, что есть гостиницы в 2 раза дешевле? По 20 евро.
Извините, но это НЕ ДОРОГО ни при каких раскладах.
10 евро за обед дорого? В Европе стандарт - 15-20. К тому же в ресторанчике НЕ на территории отеля реально можно покушать было за 4 евро.
Про ассортимент кушаний- возможно, он изменился к худшему в феврале. Ведь даже моя ближайшая подруга - крупная чиновница- уж такая привереда по части еды и бассейнов- ничего плохого казать не могла (она там была в январе). Да и другие - 9 человек, побывавшие на Копаонике в этом году, не жаловались на цены и еду (последний прибывший- 15 февраля писал, может, после этого "основной сезон" закончился, и все резко поплохело...не знаю! .
Кстати, насчет "заношенных" номеров- у Вас был старый номер, не реконструированный. В Гранде сейчас 50% новых номеров, на 5 евро дороже в день (а можно было договориться и за ту же цену, что и старые номера - были случаи).
Ремонт там закончили в конце прошлого года.Мне кажется, истина где-то посередине и не все так плохо:)
Но в любом случае- большое спасибо за отзыв!
24.02.2010 15:33:09, eugeniaX
фа
В Европе стандарт - 15-20??? Где такой стандарт? Сколько ездим, ориентируемся на 10. Сразу навскидку - в центре Мадрида обед 9 евро с вином, мясом-рыбой... Вечер воспоминаний устраивать не буду, но 15-20 не совсем "стандарт". Хотя "кто ищет - тот всегда найдет" 26.02.2010 17:28:34, фа
Все люди разные и мнения тоже. я бы никому не посоветовала туда
ехать. даже тем, кто очень плохо катается. а смысл???????? Все ведь
дело в том, какое там катание, а катание там никакое!!!!!!!
Вот в чем Главная причина! не ездить туда из-за никакого катания!
Просто себя развлечь...да можно, но не на катание!!!!

Пишут и детей там можно занять! Чем???? Пишут, про аниматоров, про какие-то
развлечения: все это обман чистой воды, сербы ленивы, пьют кофе и
курят, все!

> Но ДОРОГО?? 120 евро за 2+1?? разве ЭТО ДОРОГО? 40 евро на
> человека ??(= 1640 р ) В самой дорогой гостинице Копаоника?? В
> которой Лукашенко многократно останавливался и даже Медведев 1 раз
> отметился?:)

Мне Медведев и Лукаш не референтны вообще, показуха сплошная.

> И это при том, что есть гостиницы в 2 раза дешевле?> По 20 евро.

Жить в свинарнике я как то не собиралась!

> Извините, но это НЕ ДОРОГО ни при каких раскладах.
> Сравните с московскими ценами.
Капаоник - это не Москва и даже не Белград, а страшная тьма таракань!

> 10 евро за обед дорого? В Европе стандарт - 15-20. К тому же в
> ресторанчике НЕ на территории отеля реально можно покушать было за 4
> евро.

Ходили и по другим местам, вы думаете сидели в отели и
стонали...плавали, знаем. это где за 4 можно было поесть????? скажите
адресок???? Может нужно было спуститься в ближ деревню и там в
придорожном кафе???? так до нее далековато ковылять или ехать!

Я в европе была и не нужно мне рассказывать, и во Франции и в австрии
и в германии и вообщем не буду перечислять, смысл... я говорю, что за
такое качество куска мяса в какой-то панировке и кучка картошки фри
(масло просто тецет с нее) 10 ЕВРО!!!!!
> Может, еще ски-пассы дорогие?

да, дорогие! за никакое катание, дорогие!!!!!!

> Вы уж как -то все черной краской намазали, прям жить не хочется:))
> Про ассортимент кушаний- возможно, он изменился к худшему в
> феврале.

А что так изменилось именно в феврале, прям как специально!

> Ведь даже моя ближайшая подруга - начальница подразделения
> в Минфине- уж такая привереда по части еды и бассейнов- ничего
> плохого сказать не могла (она там была в январе).
А что подруга из Минфина может иметь только высшего стандарта
запросы???? или обладать утонченным даром эстета? если чиновникам
(многим)
приплатить немного, они маму родную продадут... я не знаю чем она там
была довольна, может у нее другие причины не возмущаться, может она
ездила не на свои кровные????

> Да и другие - 9
> человек, побывавшие на Копаонике в этом году, не жаловались на цены
> и еду.

Ничего про них сказать не могу, все зависит от того, что люди дома
готовят, что едят и в каких условиях живут!

У меня самой вполне нормальные требования: чисто, свежо.
> Мне кажется, истина где-то посередине и не все так плохо:)

да ради бога!
24.02.2010 16:26:26, Lun
интересно, а то нам тут как раз очень советовали копаоник как альтернативу кавказу. 24.02.2010 13:45:55, mako
LU
вот так вот... грустно за Вас:( 24.02.2010 10:31:02, LU
Люся, не грустите, это я написала для народа, чтобы каждый для себя сам решал. Мы не жалеем, т.к. мы на Копаоник ездили, как раз с целью проверить это место. проверили и решили, что туда более не поедем, как и в Болгарию тоже. Я с удовольствием читала ваш рассказ о поездке в Австрию, мы тоже были в Австрии в январе, я полностью с вашим мнением и впечатлениями была согласна. 24.02.2010 14:28:32, Lun
LU
почитала выше, поняла - продолжаем кататься в австрии:))))

наши друзья на след.зиму пытаются продвигать идею авто-поездки в словакию, расписывают плюсы - типа мобильность, катание в разных регионах, дешево. но, надеюсь, ни в какую словакию мы не поедем:) негде там кататься после франции и австрии... а про поляков в ясне и русский мат над горой - даже вспоминать не хочется:(
24.02.2010 19:34:29, LU
фа
Еще Италия дюже хороша. Бергамо, например. 26.02.2010 17:29:46, фа
вот, Люся, согласна с вами на все 100%. вот только хотела у вас спросить координаты вашего последнего замка в Австрии. вот и случай представился. 24.02.2010 20:37:23, Lun
LU
:)через недельку смогу кинуть - у меня винду переустанавливали,а письма не сохранили:(((, а тот,кто нам все это делал сейчас снова в австрии:)
но я не забуду:) пришлю обязательно!
24.02.2010 21:53:11, LU
хорошо, буду ждать. 24.02.2010 23:26:27, Lun
LU
шлю на подник:) нашла у подруги в почте 25.02.2010 14:04:44, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!