Раздел: Снаряжение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зок

Посоветуйте палатку

А существуют ли в природе палатки трешки с двумя полноценными входами - тамбурами, при этом желательно достаточно большими? Может у кого есть такое чудо - посоветуйте.. Требований к палатке много (быстрота установки, вес около 4 кг, возможность поставить во время дождя, качество фурнитуры и тканей), но пока не могу найти даже приемлемые варианты по тамбурам (например один достаточно большой - а второй просто дверка которую при дождике придется закрыть..)
Сами пока пользовались палаткой High Peak Mira Lite 3, все радует но хочется тамбур побольше - шмотье не влезает)), да и срок ей уже пришел, как никак 5 лет отпахала исправно, считаю ее лучшим бюджетным вариантом, но сейчас можно попробовать что-то и подороже.
19.06.2008 10:00:45,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в магазинах нигде не найти, то можно попробовать изготовить на заказ палатку из тента [ссылка-1] 28.12.2019 11:40:13, streglowo
у нас алексика. оч довольны. тамбур один, но большой - там есть вход и отдельно еще молнии расстегиваются, чтобы вещи класть. можно поставить, начиная с тента (на случай дождя). вес небольшой.на троих места для вещей хватает (мы водники, барахла всегда много. 24.01.2012 19:21:15, mako
Попробуйте эту палатку
[ссылка-1]
там второй вход конечно поменьше, но у меня вслезает 2 рюкзака
24.01.2012 17:39:50, Svetlanka123
Галина-Малина
Смотрите Хоббит Спейс - их наш Питер шьет. купила года три назад. Нравится самой и все знакомые завидуют. Класнючая штука. Спейс 3 с двумя большими тамбурами (я там и вещи держу и кухню в дождь устраиваю), 3-х местная. Ставится в одиночку, даже в дождь и ветер, а по весу, ну... я все на себе ношу, дети-то маленькие еще, так что тоже вполне-вполне 21.07.2008 14:38:35, Галина-Малина
У нас вот такая такая. Довольны. Единственный минус - нет юбки, поэтому на Терском задувало снизу как-то... А так все ОК: нормальные тамбуры, просторная, дуги хорошие - выдерживали неслабые ветра, палатка почти "ложилась"... 07.07.2008 07:44:06, Шимко Ирина
Зок
Ага спасибо, вот правда поняла , что в дождь хорошо бы ставить сначала тент, а у этой палатку сначала ставится палатка? 08.07.2008 09:39:09, Зок
Сначала ставится палатка. Я хочу в следующий раз попробовать палатку, у которой вначале ставится тент (типа Полюса), но пока мы справляемся так: муж вешает тент и запихиваем под него вещи, а мы с детьми быстро ставим палатку и накидываем тент. Наловчились - промокнуть палатка не успевает :-))) 10.07.2008 15:37:24, Шимко Ирина
Ольга Оводова
У меня Вертикаль похожа на ваши требования. Трешка, один тамбур просто тамбур, второй с полпалатки размером. Несущий тент, под дождем мы роняем палатку на землю и сидим под просторным тентом.
Куплена на Экстриме, где ж еще.
Минусы - нет юбки и ужасно тесный чехол.
Нашла в инете, что ругают ткань тента. Мы попадали несколько раз под дождь - ничего не промокало.
01.07.2008 15:35:33, Ольга Оводова
Зок
а какая марка у вертикали? 02.07.2008 09:35:13, Зок
Посмотрите 27.06.2008 20:19:36, ЖСЮ
Зок
Спасибо, посмотрю 30.06.2008 08:46:35, Зок
гуково
палатки баск хорошие 26.06.2008 14:50:25, гуково
Зок
Да один вариант с двумя входами там нашла, но палатка савсем глухая никаких окон нет((
За отзыв спасибо посмотрю их в "реале"
30.06.2008 08:43:13, Зок
julyshka
у нас Alexika Matrix New - очень нравится 23.06.2008 16:58:30, julyshka
Зок
Ага, спасибо, но у нас сейчас по конструкции такая же, даже побольше и повыше. Хочется еще больших тамбуров, шмотье девать некуда(( 24.06.2008 09:23:50, Зок
Заяц.
Нормал - очень хороши по сочетанию цена/качество.
Но у них нет двух больших тамбуров, насколько я знаю. В остальном под ваши критерии подходит Трубадур-3. Там основной тамбур довольно большой, мне кажется, он больше, чем оба тамбура вместе взятые в вашей теперешней палатке. А еще ведь и маленький дополнительный имеется.
Правда, не помню, ставится ли она, начиная с тента (под дождем). Но могу спросить, у друзей такая, только "четырешка".
20.06.2008 12:53:30, Заяц.
Зок
посмотрела по схеме у трубадура вроде бы второй тамбур отсутствует - т.е. если пойдет дождик а он будет открыт все намокнет. Диоген - бочковая система, не всегда есть возможность хорошо закрепить палатки. А вот Нева заинтересовала - кажется как раз то, что нужно. Единственный вопрос - качество ткани и фурнитуры. Новотуровское например савсем не радует, даже на Баск есть нарекания. А тут вроде цена не маленькая обидно будет если купишь на пару сезонов(( 23.06.2008 09:23:29, Зок
Заяц.
Нет, это вы как-то неправильно посмотрели :) Там 2 закрывающихся тамбура, один маленький (каны туда складывать удобно, например :)), другой - большой.
Нормал - не на пару сезонов. Фирма проверенная :)
В Коллекции Приключений нормаловские палатки были поживучее остальных. Салева или Татонка получше, конечно, будут, но и цена - в разы больше. А из наших - это оптимум, на мой взгляд.
24.06.2008 00:30:19, Заяц.
Зок
Вчера ездила в Турин смотрела их - у Трубадура тамбура нет вобще(( У невы есть, но с той стороны где масенький тамбур - дверь половинчатая, неудобно входить-выходить и вентиляция ухудшается.. Хотя пока это лучший вариант.
Кст. цены на зарубежные палатки такие же. Смотрела Мармот (куда уж круче!!) за 7 тысяч. Салева, Алекситка, Ферино те же деньги.. но вот ни у кого нет такого типа палаток ((
24.06.2008 09:27:42, Зок
Заяц.
Я прям не знаю, как можно у зарубежных производителей не найти такого типа палаток. Ну вот, например, Татонка. Ставится с тента (при желании), весит 3 кило, тамбуры большие - конфетка, а не палатка.
И всего 14 500.
Я даже сама на нее запала. А то моя, хоть и легкая, и просторная и с огромными тамбурами - тоже скоро кончится совсем :)
24.06.2008 12:17:08, Заяц.
Зок
Да конфетка, то что надо.. но 2-ка((, да и на других сайтах в том числе и на самой Татонке такой палатки нет - есть савсем другая, без такого тамбура 25.06.2008 09:58:22, Зок
Заяц.
Двушка? А я прочитала: "Количество мест - 3".
Опечатка, что ли?
Сейчас размеры посмотрела - там 140 ширина, строго говоря, на двоих.
Но в моей палатке тоже 140 ширина, и трое не слишком толстых помещаются легко.
25.06.2008 12:02:50, Заяц.
Зок
да там на сайте не пойми что.. картинка от одной палатки (абсолютно непонятно какой), описание от другой название от третьей..
140 мало, у нас сейчас 180 - нам в самый раз, тем более что и коврики ровно-ровно в палатку влезают.
Так что ищу и дальше, пока вариант 0.
26.06.2008 09:40:50, Зок
Заяц.
Вот по ссылке Трубадур.
Объясните мне, пожалуйста: где там "тамбура нет вообще"?
Нет вообще маленького тамбура (палатка слева, под зеленоватым тентом) или большого (палатка справа, под голубым тентом)?

А то мы с этой палаткой где только не были, а я теперь узнаю, что в ней и тамбура-то нет. Вообще.

24.06.2008 11:49:31, Заяц.
Зок
В том то и дело, что такие тамбуры есть почти у всех палаток, это скорее не тамбур, а вход. Разница между Трубадуром и Ладогой в наличии еще одной дуги сверху, которая как рази позволяет увеличить тамбур. Такой тамбур можно держать открытым всю ночь не боясь, что дождь намочит палатку или вещи в тамбуре. К сожалению в Ладоге не нравится то, что в отличие от Трубадура там один вход в большой тамбур, и что в обеих палатках небольшие вентеляционные окошки(( Хотя скорее всего именно на Ладоге и остановимся, т.к. аналогов я так и не нашла((( Спасибо за наводку! 25.06.2008 09:52:48, Зок
шш
у Невы второй тамбур совсем символический (не знаю, есть ли он у трубадура). Мне кажется, в большом тамбуре не намокнет - дварь ж закрывается.
Насчет качества ткани и тп ничего сказать не могу - в экстремальных условиях не бывали, ездили нес-ко раз по 2-3 дня, однажды под дождь попали (правда, целый день то лило, то капало). И у Невы внутренняя палатка первой собирается.
Швы вроде как на ней проклеены. Если вы разбираетесь, наверное, можно в магазине посмотреть? или пока не помокнешь - не поймешь?
23.06.2008 10:07:54, шш
шш
Судя по описанию, "Диоген" ставится начиная с тента:

Двухслойная трёхдуговая полубочка с подвесной внутренней палаткой и большим тамбуром.
20.06.2008 15:15:47, шш
Заяц.
Диоген вроде тяжелее? 20.06.2008 17:14:38, Заяц.
шш
+200г относительно Трубадура, смотрела на 3-местных. 20.06.2008 18:15:42, шш
Можно посмотреть, выбрать в каталоге, там описания и технические характеристики есть. 20.06.2008 10:47:57, Tusya&Sashka
шш
У Нормала нес-ко вариантов с двумя тамбурами - один тамбур большой и оч.вместительный, второй меньше
http://www.normal.ru/katalog/the25.html
http://www.normal.ru/katalog/the22.html

у нас такая:
20.06.2008 10:15:12, шш
Зок
А как качество материалов - фурнитуры? 23.06.2008 09:24:02, Зок
шш
ничего плохого сказать не могу, но мы ее в экстремальных условиях не испытывали. Из наших палаток именно эту вроде хвалят, по отзывам из инета.
Кстати, обратите внимание, в Неве-3 спят поперек, то есть тому, кто спит в середине, придется ночью через соседа перелезать. В Трубадуре, вроде, спят вдоль.
23.06.2008 10:15:02, шш
Зок
Ну со спаньем поперек не проблема - мы как раз так и привыкли (нам очень нравится когда лежишь и природу обозреваешь налево-направо), а про качество вопрос не праздный.. за такие деньги можно и Мармот купить там то с материалами и фурнитурой полный порядок.. но вот тамбуры маловаты))
Спасибо буду знать что посмотреть , но ачто обратить внимание. Специально съезжу посмотрю, я на отечественные палатки и не смотрела пока Вы не посоветовали ))
23.06.2008 10:56:07, Зок
шш
Неужели импортных аналогичных нет? я думала, наши модели с импортных содраны. Удачи! 23.06.2008 11:46:59, шш
Заяц.
Есть. Но - цена. 24.06.2008 00:32:30, Заяц.
Зок
В том то и дело, что не нашла.. Не всегда есть импортные аналоги нашим - например в Европах нереально найти 120 литровый рюкзак)) 23.06.2008 12:23:08, Зок
VUP
Большой выбор палаток на рынке Экстрим на Речном в-ле. Конкретно модели не скажу, они каждый сезон новые, надо ехать и смотреть. У нас отличная палатка с 2-мя большими тамбурами, ветроустойчивая, но 2-местная фирмы Мармот. Мы очень довольны, фирма качественная, но и стоит недешево (покупали 4 года назад за 12.000 ре) 19.06.2008 14:23:32, VUP
Зок
Ну да где купить то знаю, но все же там выбор то не полный, сейчас шерстю каталоги крупнейших фирм - и даже там не нахожу.. У Мармота вроде есть одна 3-ка с двумя входами, но тамбуры крошечные (( Пока увидела что-то у Ferrino и Salewa, но это буквально по одной модели которые вряд ли так просто с наскока увижу в Экстриме. Короче хотелось бы поднобрать подходящих вариантов - а потом уже ездить и прицельно их щупать)) 20.06.2008 08:23:12, Зок
Бреке Ке
В Декатлоне такой офигенский кемпинг - в спортивную сумку складывается.. 2 отдельные комнаты, холл, веранда... ОГРОМЕННАЯ! 19.06.2008 10:53:02, Бреке Ке
у нас такой!!! безумно довольны! мы одну комнату-палатку не пристегиваем и у меня там кухня и кладовка. А дитев в отдельную палатку кладем.
Но он удобен на дневках, чтобы стоять хотя бы 2 ночи. Так замучаешься вещи разбирать - собирать. Да и весит он 20 кг.... Если пешка - ну вообще никак :(
20.06.2008 12:02:30, оля77
мы тоже такой купили, но она у нас еще ни разу под дождь не попадала. Хотелось бы узнать, как она переносит дождь, и лучше до того, как у нас потечет с потолка. На чужом бы опыте :-))) Может, ее опрыскать чем-нибудь надо, влагооталкивающим? 23.06.2008 12:35:43, Лось-Анджелес
по-моему в декатлоновских палатках есть пропитка тента. Мы со своими уже 3-й сезон ездим, ни разу не пропитывали. Под дождь попадали много раз - не текло, сохнут очень быстро. Я думаю, что и в кемпингами так же должно быть. Если под дождь сильный в кемпинге попадем - напишу :) 23.06.2008 15:31:48, оля77
Спасибо, немного обнадежили. :-) 23.06.2008 23:44:31, Лось-Анджелес
Зок
спасиб, не нам кемпинг не нужен - нам нужна максимально легкая и компактная трекинговая палатка но при этом с большими тамбурами, и весом в районе 4 кг, а кемпинговые по 20-30 весят.
20.06.2008 08:19:28, Зок
VUP
В Декатлоне кемпинг - это явно палатка совсем другого класса и для других целей, чем спрашивает автор. Потому что кемпинг с несколькими комнатами - либо явно больше 4 кг, либо не защищает полноценно от дождя-ветра. И потому что Декатлон - не специализированный магазин для турснаряжения, это как напр в Ашане пытаться серьёзную лит-ру покупать - там только ширпотреб. 19.06.2008 14:20:45, VUP
Зок
ОЙ не, В Декатлоне иногда можно что-то прикольное найти)) Конечно в основном ширпотреб, но встречаются всякие прибамбасы для великов или например очень качественные чехлы для перевозки бордов и великов.. Ну еще флис на каждый день за копейки, и главное много тур одежды для детенышей)) Ни в одном магазе в России я такого разнообразия не видела.
Еще из последних хитов - гермач-компресионник дивной конструкции, покупали для одного спальника, а спокойно влезло два))В общем если порытся можно чего-то интересненькое найти..
20.06.2008 08:17:22, Зок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!