Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marfushenka

Помогите определиться с г/л курортом новичкам

Хотим с мужем в начале марта в Австрию. На таком отдыхе никогда не были, на лыжах с декабря, т.е. меньше 2х мес. Посоветуте, плиз, курорт, где много зеленых, синих трас. И не очень высоко над уровнем моря (т.к. 1й раз в горы). Можно и отель, если понравился, 3-4*. Может ссылки какие-нить с описанием курортов?
25.01.2008 10:17:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лютики-цветочки
Мы второй год в Бад-Гаштайн съездили. До этого были в Зельдене, Серфаузе, Галтюре-Ишгле. Серфауз - чудо для елких. Зельден - отличное катание для взрослых, интересное и разнообразное. БадГаштайн - удивительно удобен с точки зрения добраться туда, большая зона катания (3 курорта в зоне). Галтюр - один из дешевейших и тишайших курортов. Ишгль - культовое место :-))) (Ишгль-Галтюр одна зона катания). По вашим вводным предложила бы Галтюр или БадГаштайн. Нужно инф. больше - напишите на мыло, отвечу по телефону. 30.01.2008 20:53:19, Лютики-цветочки
Marfushenka
Спасибо большое, мы вроде уже определились. Ждем подтверждения брони отеля в Майрхофене) 31.01.2008 00:15:51, Marfushenka
Мы сегодня вернулись из Майрхофена, привезли кучу карт, прайсы на скипассы, если есть вопросы - задавайте. Ездили также в музей кристаллов и с гидом на машине в Вену на 1 день. Если хотите, задавайте вопросы. 02.02.2008 20:41:53, Polett
Marfushenka
1. Как Вам сам Майрхофен, довольны отдыхом?
2. Много ли синих трасс? Хорошие, удобные?
3. Как дорога от аэропорта (у Вас был Зальцбург или Инсбрук)? А то я немного расстроилась, когда узнала, что перелет у оператора только до Зальцбурга. Расстояние до места ровно в 2 раза больше...
Заранее спасибо)))
03.02.2008 17:26:48, Marfushenka
Отвечу не по порядку.
Летели до Зальцбурга, авиакомпания Вим-авиа, вылет былш в 5 утра. Учитывая, что в этот день я проснулась в 4 утра, до 7 вечера была на работе, потом собирала вещи, потом на своей машине везла семью в Домодедово, потом ужасы вылета из ДМД... Короче, не спала больше суток :-)

Утро в ДМД - кошмар... Полусонные девушки на регистрации... Группы лыжников и сноубордистов, которые в очередь на регистрацию ставят одного человека, когда очередь подходит - лезут толпой и регистрация их багажа занимает по 15-20 минут (пока сосчитают, пока взвесят, пока попытаются уговорить девушку простить им перевес, пока доплатят за перевес)... Лыжи потом нужно относить на другую стойку в лифт. На паспортном контроле работало 4 (!) таможенника на 4 одновременно вылетающих рейса. Потом к ним добавили еще троих. В результате мы приехали почти за 4 часа до вылета и еле-еле успели пройти весь путь от регистрации на рейс до посадки в самолет (только в дьюти-фри очередь была на полчаса, но я уперлась и сказала, что без бутылки коньяка я сегодня никуда не полечу).

Перелет 2 часа 50 минут, прекрасно спали.

В Зальцбурге шикарно - 3 рейса прилетели из России с разницей в 15 минут, но таможня так быстро сработала, багаж просто молниеносно разгрузили. Через час мы уже ехали в автобусе. Дорога отличная, ехали не по автобану, а по федеральной трассе, не более 100 км/ч, но время в пути пролетело быстро.

В автобусе нас гид взял в оборот, раздал карты и прайсы, к концу пути собрали деньги за скипассы :-) Естественно, обещано было, что у них со скидками и т.п. Обратно выезжали в 3 утра и, кажется, доехали быстрее, т.к. водитель часть пути гнал по автобану.

Майрхофен очень понравился - тихий, маленький городок. Правда, все магазины как штык закрываются в 6-30 в будни и в 6 вечера в выходные. И их не волнует, что народ в 5 вечера только с гор возвращается. После 9 вечера в барах только выпивка, есть нечего :-) Так что ужин в отеле пропускать не рекомендуется (если он оплачен) и задерживаться с походом в ресторан тоже.

В отель мы приехали в 11 утра, а заселить нас смогли только во втором часу (номер не успели убрать после выезда). За это время мы успели хорошо покушать в отеле и сходить в прокат за снарягой. Прокатов там много, гид нас отправил в Интерспорт (там и прокат, и магазин снаряги). Брали на 6 дней полные комплекты мужу и ребенку (ботинки, лыжи, палки и шлем ребенку) - заплатили 114 евро. Мне лыжи, которые дала сестра, оказались великоваты по длине, я на следующий день взяла себе в прокате - на 4 дня 45 евро. В общем, за такие деньги мы зареклись таскать лыжи с собой - дешевле взять там в прокат.

Номера в отелях просто микроскопические, третью кровать для ребенка там поставить нереально, поэтому нам дали огромный 2-комнатный номер с миникухней. Кушать ходили в соседний отель 4*.

Первые 3 дня мы катались на Ахорне - как я поняла, это место для самых чайников - учебные и синие трассы, одна или две красные, есть смысл, наверно, и вам начать с него.

Потом муж потащил нас на ледник Хинтертук (автобус к нему идет около 40 минут, остановка недалеко от подъемника Пенкенбахен, около аптеки), я на первом же синем склоне неудачно грохнулась, вывихнула коленный сустав, почти ползком спустилась вниз и превратилась из горнолыжника в горнопляжника :-) На Хинтертуке и синие трассы есть, нужно только внимательно рассмотреть карту и оценить свои силы.

Потом муж с ребенком катались на Пенкене. Там есть и синие, и красные трассы. Но, как я поняла, приезжий народ в первый же день стремится на Пенкен и там просто безумные очереди на подъемник были. Так что не спешите на него в первый же день.

Если покупаешь скипасс больше, чем на 4 дня, с ним можно кататься по всем склонам региона Циллерталь (плюс проезд на всех автобусах бесплатный). Т.е. и на ледник Хинтертук, и на Пенкен, и на Ахорн, И Расткегель и Егальм и еще несколько...

Мы брали мужу скипасс на 6 дней - 176 евро + 2 евро залог, который возвращается, когда сдаешь скипасс в кассу подъемника. Нам с ребенком взяли скипассы "5 из 7" (т.е. катаешься любые 5 дней из 7, можно не подряд), 164+2 за взрослого и 82+2 на ребенка. Детские скипассы - для тех, кто родился после 1.01.1993, юношеские - родившимся после 1.01.1989.

Еще там есть скипассы только на Майрхофен, но мы из не рассматривали для приобретения.

В целом Майрхофен понравился очень, но я пока "не заболела" горными лыжами. Идеальный отдых для меня - пару раз с горы скатиться и в ресторан пить сливовицу или глинтвейн.

Еда в ресторанчиках на трассах заслуживает отдельной похвалы. Удивительно дешево, огромные порции и очень вкусно...

В общем, понравилось все. Разве что цена отдыха получилась, мягко говоря, не такой, на которую мы рассчитывали. Хотя в первый раз все дороже, чем далее, за счет покупки одежды и т.п. Получилось 120 тыс. рублей за путевки, 100 тыс. рублей на одежду для всей семьи (покупали от термобелья до перчаток и шапок), ну и 2700 евро с собой. Решили, что к следующей поездке купим ботинки, а лыжи так и будем брать на месте в прокате.
03.02.2008 20:19:50, Polett
Юля В
Мы тоже вернулись из Австрии. 16 дней. Проживание - 1700 за четверых, огромные аппартаменты, метров 70. Скипассы - 900 (на всех) на троих взрослых + деть. Перелет - 450 евро за всех. Четвертый ехал из Германии - мой папа. Поезда - около 100 евро. Еда - порядка 50 евро в день на всех, без попыток экономить. Покупали все, что хотели из еды, но в ресторанах только обедали на горе. Утром и вечером - дома. Итого - меньше 4000 евро. Летели до Мюнхена, Эйр Берлин. Еще 2 дня гуляли в Мюнхене. Шоппинг не учитываю. 07.02.2008 01:01:47, Юля В
Это вместе получилось почти 10 тыс евро???? Я вшоке!! Куда можно было потратить 2700евро в Австрии мне непонятно. Я в неделю 200 не могу потратить....Правда живу я здесь, но все равно почти 3 штуки потратить - это убойно...:))))) 06.02.2008 01:31:23, австрия
Легко:
1000 евро - скипассы, 3 дня по 2 часа инструктор и прокат
250 евро - поездка в Вену
200 евро - дьюти-фри на вылете
120+100 евро - экскурсия + сувениры в музее сваровски
150 евро - напитки и сауна в отеле
380 - еда в горах, напитки, прочие сувениры, сумка для ботинок (25 евро), очки солнечные 30 евро, подшлемник ребенку, маски на лицо нам...

500 евро вернулись обратно :-)

Понятно, что если ехать со своей снарягой, не брать инструктора, не пить за ужином (или заказывать воду), в горах питаться одной картошкой-фри (как большинство немцев), не ездить на экскурсии и не привозить сувениры, можно было и в 500 евро уложиться.

Но мы в отпуске предпочитаем наслаждаться отдыхом :-)
08.02.2008 07:14:11, Polett
Юля В
Какие 1000 евро скипассы? 3а 5 или 6 дней? Откуда такие цены? Мы 900 (точнее, меньше) потратили на скипассы на 12 дней из 14, трое взрослых и деть. Кстати, возврат - 3 евро с каждого скипасса, а не 2. Наш бюджет топиком выше.
Уж ни в чем не отказывали себе. Нагулялись вволю:) Довольны по уши.
Но, в Майерхофен мы не ездим:)))
08.02.2008 10:46:54, Юля В
Юля, вы внимательнее читайте
1000 евро - скипассы, инструктор и прокат.

Хотите подробнее, пожалуйста:
176 + 2 евро - скипасс на взрослого 6 дней из 7
164 + 2 евро - скипасс на взрослого 5 дней из 7
82 + 2 евро - скипасс на ребенка 5 дней из 7
всего 428 евро. Не знаю как там, где катаетесь вы, а в Майрхофене возвращают 2 евро за скипасс. Не верите - прокатитесь в Майрхофен, потом пытайтесь меня в чем-то обвинить.

Дальше про прокат.
120 евро стоил прокат 2 комплектов снаряги на мужа и ребенка. На следующий день взяли лыжи мне - еще 47 евро, всего 167.

Инструктор - 110 евро за 2 часа на 1 человека, каждый последующий человек + 20 евро, итого на нашу семью из 3 человек - 150 евро в день, 450 евро за 3 дня.

428+167+450=1046 евро.

Я рада, что вам удается путешествовать более экономно. Надеюсь, что и у нас скоро так получится, когда сможем без участия турфирм бронировать гостиницы, покупать билеты и получать визы.
10.02.2008 14:57:14, Polett
Юля В
Извините, не так прочитала.
Экономия не в отсутствии турфирм, а в жизни не в гостинице и перелете в Мюнхен. Но не каждый хочет сам готовить еду, меня это не напрягает. Лично меня и мужа гораздо больше напрягают гостиница и рестораны. Любим тишину и покой. Общения хватает и в России выше крыши. Была бы можно, еще бы и моб. бы в России оставляла на время отпуска.
А в остальном - бюджет практически равный у всех, кто живет в апартах и летает ЭЙРБерлин:)

Траты на инструктора и прокат считаю в Вашем случае правильными и разумными. Но, как человек, катающийся на своих лыжах, и видя Ваши слова, о том, что при такой цене проката, иметь свои лыжи нецелесообразно, очень хочу ответить. Да, свои ботинки - необходимо иметь, сейчас начались хорошие распродажи, можно и прикупить не по сумасшедшей цене. А к любым лыжам нужно привыкать. Независимо от уровня катания. Поэтому - только свои, хорошие, любимые. Прокатные - не хочу. Отцу моему мы купили сейчас новые, но в точности такие же специально взяли в прокате на пробу, два дня он на них тестил. Сказал, что отлично, после этого купили и стоимость проката при покупке лыж равна 0. Второй день мы просили его менять лыжи, бедолага, он перепробовал 4 пары и остановился на первых. Доволен.
10.02.2008 15:44:15, Юля В
У нас был номер с кухней, так что вполне от питания в отеле можно было отказаться. Но меня готовка и дома напрягает. Как представлю, что и на отдыхе тем же самым заниматься - нет уж, увольте. Тем более, что в отеле просто чудно кормили :-)

Я для себя не исключаю возможность покупки лыж, но не сейчас. Имхо, через 2-3 сезона, когда я смогу уверенно стоять на лыжах, попробую пару-тройку прокатных и пойму, какие для меня подходят. А покупать то, в чем я сейчас не разбираюсь, по совету инструтора или продавца (которые больше заинтересованы в своей комиссии от продажи, чем в моем удобстве, не хочу.
10.02.2008 17:51:21, Polett
Юля В
Ну советы можно спрашивать не только у заинтересованных людей. Но по нашему опыту в Австрии продавцы в снаряжении разбираются отлично. Наши лыжи с мужем мы покупали без тестов. Очень довольны. Здесь можно покупать только на распродажах и только разбираясь в том, что ищешь. Имхо. 10.02.2008 18:29:25, Юля В
Согласна с вами насчет покупок. 12.02.2008 18:25:51, Polett
Marfushenka
Огромное спасибо за такой подробный рассказ, очень познавательно! Жалко, конечно, что так неудачно упали((... И после вывиха уже не могли кататься? А фотки нигде в инете не выкладывали? Интересно было бы взглянуть ;-) 03.02.2008 23:19:53, Marfushenka
Нет, фото еще не выкладывала, может сегодня вечером - их много, они в формате .raw, нужно конвертировать в .jpg, уменьшать...

После вывиха уже не покатаешься, я даже плохо хожу сейчас, поеду вечером к хирургу, зря что-ли от несчастных случаев страховалась :-)
04.02.2008 13:45:17, Polett
Юля В
Люба, с коленками лучше всего в 31-ю больницу. Они профи в этом деле. Сустав.ру. 06.02.2008 12:20:52, Юля В
В Майерхоффене классно! 30.01.2008 16:11:56, Скунсиха
Ну, почитайте там внизу мой отзыв про зельден, может вам тоже понравится... Новичкам в австрии везде хорошо 29.01.2008 09:10:12, залетная пташка
Marfushenka
Я уже читала)) Спасибо) 29.01.2008 12:21:06, Marfushenka
Nightmare
http://www.lesarcs.com/?lang=en
Мы туда едем второй раз, а те, кто нам это место сосватал, вообще больше нигде не катаются:-) Есть сине-зеленые трассы для новичков, в т.ч. очень длинные пологие серпантином вдоль горы, почти обзорная экскурсия:-) Есть красные, есть черные.
Правда, это франция. Вам именно Австрию надо?:-)
Схема трасс по ссылке, 420 км. трасс.
25.01.2008 12:51:35, Nightmare
ой, а вы туда когда? мы в начале марта туда же. 25.01.2008 23:03:35, Евa
Nightmare
Мы со 2 февраля на неделю 28.01.2008 17:54:33, Nightmare
Marfushenka
Да вроде именно на Австрию настроились... 25.01.2008 13:11:46, Marfushenka
Хинтерглемм. Город маленький, уютный, недалеко от аэропорта Зальбурга. Подъемики близко. Для начинающих, ИМХО-супер. Даи для катающихся ничего :)
мы были вот в этом отеле http://www.karat-tours.ru/index.php?title=HOTEL_GLEMMTALERHOF_4*&infolder=20060905103015&idlink=20060905103218&cntlink=20060905160612&rdirect=fwd ОЧЕНЬ довольны. Хотели туда вернуться в этом году, но опоздали с бронью. От этого отеля до зоны катания 5 мин пешком. Просто за угол завернуть :)
25.01.2008 12:46:32, наташа_а (AN)
Marfushenka
а как попасть в этот отель? От какой турфирмы вы ездили? 25.01.2008 12:56:40, Marfushenka
Мы ездили через турфирму. Только я совсем не помню, как она называлась. В этом году поехали от другой фирмы, и просили сразу же этот отель. Но было уже поздно. Думаю, что если Вы заявите о своих пожеланиях, то им сделать это не сложно. Можно попробовать и самим все забронировать. беготни чуть больше, но дешевле получается. 25.01.2008 20:02:24, наташа_а (AN)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!