Раздел: Детский отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдых в палатке

Планируем выбраться с детьми на природу, на Селигер. Первый опыт. Кто в теме - что лучше брать, а что оставить дома? Палатка, пенки, спальники, спрей от комаров, от солнца.... :)))) Какие сюрпризы могут ожидать? Спасибо.

04.06.2007 19:49:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sam
К слову об отдыхе в палтке. На выходные ночью обещают +1-+3. Исходя из этого вопрос: как укладывать ребенка спать и не заморозить его при этом? Вариант "не ехать вовсе" пока не рассматривается 06.06.2007 15:47:40, Sam
Sam
извините хотела отдельной темой. Сейчас переделаю 06.06.2007 15:50:03, Sam
Наш стандартный набор на ПВД (до 3 дней):
палатка-спальник-пенка, сидушки, топорик и пила-ленточка, костровой трос и крючки, каны, КЛМН, большая ложка или половник, костровой тент или целофан.
Запас нижнего белья взрослым и подрощеным детям - по кол-ву дней, мелким детям - с запасом.
Носки - с запасом, на случай промокания. Одежда для сна удобна (типа пижамки).
Дождевики. Верхняя одежда - по погоде/сезону.
Обувь - взрослым по погоде, детям нужна смена.
Еда, в т.ч. быстрая (для перекуса), запас грызни (сухари, сушки,орешки).
Влажные салфетки, т/бумага, аптечка.
От комаров, от солнца.
06.06.2007 09:28:29, мама98
Юлия К.
Машиной едете? Пишу ориентируясь на машину. Как там с тенью? Деревья есть? Может, нужен навес от солнца? Если палатка не стоит под деревьями, там днем будет ОЧЕНЬ жарко, находиться в ней нльзя будет. Тогда нужно на улице сооружать навес от солнца. Захватите веревок побольше (их много не бывает!) и хорошие колышки для палатки (на случай сильного ветра стандартные не подойдут - вырвет). Лопата, топор. Прищепки. Тазик (для стирки и т.п.) Фонари (удобно на лоб и такой, что бы в палатке можно было повесить или поставить). Большую клеенку на случай СИЛЬНОГО дождя. Когда дождь лил 3 дня, у нас в палатке все вещи плавали. Когда накрыли сверху большой клеенкой - стало полегче. Дождевики - очень удобно. Шерстяные носки для всех - обязательно! От комаров - аэрозоли и спиральки для улицы (когда у костра сидите). Готовить как будете? Газовая печка маленькая - очень удобная штука. Столик раскладной со стульями. Посуда - нержавейка или термостойкий пластик. Кастрюли - тонкодонные, на их подогрев меньше газа расходуется. Если готовить на костре - котелок. Аптечка - по полной программе. А вот одежды много не надо. Легче ее стирать, чем тащить. Замечено: чем больше вещей, тем больше беспорядка. Хороши подушки надувные для спанья. Еще очень удобно спать на надувных матрасах. Если еще что вспомню - напишу. Будут вопросы - спрашивайте. Да, имейте всегда сухой паек на случай форс-мажорных обстоятельств. Что бы было, чего детям перекусить. 05.06.2007 19:05:14, Юлия К.
VUP
Можно откомментирую?
- если палатка не под деревьями - соглашусь полностью, будет днем жарко и находиться там невозможно.
- необходимость колышков для палатки вообще под большим вопросом! Во-первых, современные каркасные палатки ставятся и без колышков вообще. Во-вторых, если в лесу - там не бывает сильного ветра, чтобы аж колышки вырывало. Мы в горы ходим, там ветра - ого-го, и то колышек не берем, ибо смысла в них нет. В-третьих, если вдруг понадобится колышек - всегда его можно вырубить из ветки или обвязать оттяжку за камень
- топор - да. Лопата?????? Вот со своим богатым походным опытом (я КМС по туризму) я не смогла придумать, зачем в походе лопата! Поделитесь, а?
- прищепки/тазик и кол-во вещей. Вот считаю строго наоборот, нельзя рассчитывать на стирку вещей! Если солнце - они высохнут, да. В случае дождя - это нереально. На улице дождь, в палатке высокая влажность, а ведь вещи пачкаются и промокают больше всего именно в такую погоду! Будете сидеть в мокрой одежде, для детей - не вариант. И даже если по весу/объему тазик с прищепками могут быть равнозначны нескольким лишним вещам, по удобности транспортировки мягкие вещи гораздо удобнее тазика.
- фонарик налобный очень удобен, не вижу необходимости в дополнительных фонарях чтобы повесить/поставить в палатке. Всё равно человек видит то, куда он смотрит, на затылке глаз нет, соотв-но по налобнику на человека более чем достаточно. С ним и спать удобно, спуситв его резинку на шею, на случай встать ночью в сортир.
- клеенку - опять-таки вопрос палатки. Если палатка хорошая - в ней ничего не плавает ни через 3 дня, ни позже. Надо, конечно, ставить ее еще не в ямку, чтобы под палатку не стекала вода. Если палатка плохая - тогда лучше взять полиэтилен (большой кусок, как для теплиц)
- дождевики - да, нужны.
- носки шерстяные - да, согласна. По крайней мере на детей - 100% нужно.
- от комаров - да, надо. Хотя на мой взгляд, спиральки нужны как раз не для улицы, а если в палатку пытаются налететь. На улице-то смысл обкуривать всю атмосферу? Там и так костер отпугивать будет. Палатку, правильно написано, надо всегда держать закрытой - тогда и не налетят.
- готовить - ИМХО зачем ехать на природу с палаткой, чтобы готовить на газовой плитке???? В крайнем случае есть газовые горелки, они в разы меньше/легче плитки.
- А столик и стулья - ЗАЧЕМ???? Неужели самим не хочется лечь на пеночку под ласковое солнышко, или сесть на пенек, бревно? Так можно с собой еще и шкафы/кровати из ИКЕИ взять, там много чего складного продается.
- про кастрюли - согласна, если на костре - ныне вместо котелков используют т.н. каны, это емкости цилиндрически-сплющенной формы. У них в отличие от котелка плоское дно, и их можно смелдо ставить на землю, не боясь остаться без еды (прольется)
- аптечка - безусловно. Желат-но перед отъездом найти среди знакомых медика (любой спциализации) и проконсультироваться, в аптечке должны быть "каждой твари по паре" - т.е. препараты обезболивающие, жаропонижающие, антигистаминные, противовоспалительные, желудочно-кишечные, антисептики, перевязочные. Обязат-но выяснить перед выездом, нет ли у кого специфических болячек (взять для них лекарства) или аллергий на что-то.
- подушки и матрасы надувные - ИМХО из области стульев-столов. Не возьму никогда, даже если на машине, про пешком и речи нет.
- сухой паек в НЗ для детей - очень нужно, ведь по техническим причинам может обед вовремя и не быть готов
05.06.2007 21:01:13, VUP
Юлия К.
Отвечу на комментарии:)) К отдыху в палатке можно подойти по разному. Если речь о походе - с Вами согласна полностью. Если речь о семейной стоянке в энное количество дней - тут другое. Автор топика не написала, что именно планируется. Я рассуждаю в данном случае о более комфортном отдыхе (особенно, учитывая возраст детей). Полежать на травке - супер. Но мы стояли у моря 3 недели. Боюсь, что без стола и стульев через неделю приготовление и поедание пищи превратилось бы в каторгу. Матрасы - тоже дело комфорта, не более того. Мы спали без них. А вот в этом году решили все-таки взять. Если есть место в машине - почему нет? Колышки... Пришлось пережить ураган на Тарханкуте, в степи. С тех пор предпочитаем крепить все по полной программе. Вырывало колышки длиной 30 (!) см. Лопата... Туалет выкопать, обкопать палатку (сделать водосток), углубление под костер соорудить, если ветер - много бывает разных ситуаций. Готовить на костре - да, хорошо. Но не везде получается. В Крыму, например, это в последнее время считается дурным тоном. Да и с дровами там на побережье очень большая проблема. Удобно сочетать оба способа готовки. Дальше. Спиральки от комаров нельзя использовать в палатке. Они только для открытых пространств. А костер, увы, не всегда спасает. Особенно, у реки. Так что, как я уже сказала, можно подходить к такому отдыху с очень разных сторон :) 05.06.2007 21:39:17, Юлия К.
VUP
Ну, степь и Селигер - разные вещи, на Селигере не бывает таких ветров. Если палатка каркасная - ее если и унесет, то только вместе с вещами и людьми, в ней живущими. Зачем к ней колышки? Да, есть модели, у которых на колышки оттягивается тамбур, если эти колышки и слетят - это не влияет на общую устойчивость палатки.
Я тоже описывала более комфортный вариант отдыха, на мой взгляд походный вариант - это когда без полиэтилена/клеенки и топора, и уж тем более без средств от комаров, тента. С дочкой мы ходили именно походным вариантом в ее 1,3 в горы (Кавказ) и в 1,6 (Хибины), то что я описала - это как раз пикнично-комфортный вариант, как мы ходим в подмосковье.
А чем отличается приготовление пищи - каторга или нет - при наличии столов и стульев и их отсутствии? В походе как-то их отсутствие меня не напрягало за 3-4 недели, напрягало много всего другого...
В Крыму - да, костер не всегда и не везде, я упомянула газовые горелки. И Селигер - не Крым.
05.06.2007 22:52:25, VUP
Юлия К.
Еще один важный момент: палатку всегда держите закрытой. Тогда там не обнаружится всяких неприятных сюрпризов в виде насекомых. Если интересно, по ссылке рассказ о нашем первом опыте "дикой" жизни 05.06.2007 20:04:08, Юлия К.
Взяла бы детям побольше смены белья (трусов, пардон). В походных условиях приключиться может всякое, а высохнуть может не успеть. Влажные салфетки. Т.е. продумать вопросы личной гигиены.
Моя знакомые всегда берут детям "одежду для сна". Бегать можно и не в стерильном:), а на ночь ребенок переодевается именно в сухое и чистое. Опробовала - удобно:)
Продумать вопрос с водой - пить, умываться. Почему-то она имеет тенденцию расходоваться больше, чем думалось.
Еще у детей увеличивается по сравнению с городом количество царапин, синяков, заноз - ну или может, это у меня такая дочка:)
А! Фонарики. Я в свое время об этом не подумала:)
05.06.2007 10:15:54, Тридцатник
Непромокаемые костюмы, свитер на холодный вечер, резиновые сапоги детям, ИМХО:занятия для дождливой погоды в палатке, мяч, всевозможные лекарства (фенистил, пантенол), курагу, сушки или иную "грызь". 04.06.2007 22:17:29, ЮлияС
Спасибо огромное. Так как это наша первая поезка, планируем на 3 дня :) Рассмотрю предложения и с комфортом, и без :))))

05.06.2007 21:53:18, Natvalza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!