Раздел: Летние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прививки - клещевой энцефалит

Доброе время суток всем!
Поделитесь опытом... кто делал прививки против клещевого энцефалита? себе? детям?
Если детям, то с какого возраста? и т.д.…
Какова реакция организмов?
Какова надежность?
В общем, все, что можете сказать по этому поводу…
Заранее благодарна!
17.05.2007 11:44:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ируся
мы ездим каждый год к родителям мужа на Алтай. там их море - этих клещей энцефалитных. пик самый май-начало июня и август-начало сентября. у них там в городе прививка от клещевого энцефалита обязательна почти для каждого. переносят нормально все почти. просто был случай- мужниного тогда еще однокашника укусил ентот гад, ну в общем, мальчик инвалидом стал. но это единичные случаи.. не берите в голову. но все равно клещ- дело такое. 06.06.2007 14:32:35, Ируся
crazycat
off но про клещей.
кто-нибудь знает где в инете посмотреть карты распространения этих самых клещей? (я когда звонила в травму, они там шустро какие-то бумажки пошерстили, спросили откуда привезли клеща и отправлили с мелким в филатовскую...)...
19.05.2007 10:23:04, crazycat
я как-то находила в прошлом году в сети, но как - вообще не помню. ИМХО по этому вопросу хорошо общаться с Филатовской травмой, а им, по идее, информацию должно предоставлять какое-то подразделение минздрава. 23.05.2007 17:03:48, мама98
Xenny
когда 3 года назад мы собирались в карелию, я тоже прошерстила этот вопрос, начиталась, что это оч.тяжелая прививка, в итоге обошлись спреем от клещей: набрызгали всю одежду. 18.05.2007 22:16:13, Xenny
пчела Майя
А мы пока и клещей не видели в Карелии. Хотя они там где-то есть, но очевидно немного. 19.05.2007 02:19:22, пчела Майя
Xenny
моя мама из подмосковных походов постоянно клещей приносит - любят они ее :) а в карелии мы их тоже не видели. 22.05.2007 17:28:26, Xenny
Заяц.
Вот у меня впечатление, что клещи нападают не на всех, а избирательно. Как-то на Алтае нашу компанию замучали клещи. За день до 8 штук с себя снимали. Все, кроме двоих - меня и еще одного парня. Мы с ним так ни одного на себе и не нашли.
За всю жизнь меня укусил только один клещ (пока :)), и то в детстве. При том, что в местах их дислокации бываю весьма часто :)
23.05.2007 10:23:38, Заяц.
пчела Майя
Меня тоже один! На практике в Башкирии. В походной компании за многие годы было найдено еще несколько клещей (на других участниках), но именно несколько за много лет, а не все время. 23.05.2007 11:54:34, пчела Майя
В Башкирии как раз клещей полно :-((( Мы с Южного Урала - это рядом с Башкирией :-) 50-70 км... Все зоны отдыха там, и дача у нас в Башкирии, и на выходные мы в башкирские леса, т.к. вокруг нашего города только степи...
Клещи у нас давно :-( 10 лет назад в поход ходили с мужем и собакой, так за 7 дней 33 клеща сняли с нас троих :-( Правда, укушена была только собака, на нас только ползующие... 2 года назад сплавлялись компанией - тоже снимали :-( А сейчас уже и в городских парках и в садах подцепляют - просто кошмар какой-то!!! :-0
23.05.2007 14:07:07, ДЮСД
с прививкой на это лето уже опоздали - их делают в 3 тура, начинать надо зимой. По отзывам - прививки болезненные, часто дают разные нехорошие реакции. Вам сейчас можно только соблюдать меры предосторожности - т.е. в леса выходить в закрытой одежде (шея, лодыжки, голова), обязательно осматриваться каждый вечер, если обнаружится клещ - в травмопункт. Сывототку вводить можно в течение 4 суток после укуса. 17.05.2007 12:46:34, мама98
Спасибо! что начинают с зимы - знаю ;-) планируем на следующее лето... спрашиваю сейчас, т.к. думаю как раз сейчас люди прививки проставили и могут сказать что-то по этому поводу...
Младшей дочке зимой будет 2 года - не знаете таким маленьким ставят? или есть какие-то возрастные ограничения?
18.05.2007 17:31:00, ДЮСД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!