Раздел: Снаряжение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбрать коврик для похода

Уважаемые бывалые туристы !
Помогите выбрать коврик в палатку для похода дочери(14 лет) в Карелию. Что лучше: надувной или пенополиуретановый? может есть еще варианты.
29.06.2006 15:40:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купила самонадувающийся коврик и узнала, что такое састье. А на жёсткой пенке спать не могу. Коврик весит 1 кг, стоит. зараза, дорого - 1600 руб. По обьёму равен пенке. Она, конечно, лёгкая. но намного более жесткая. 24.07.2006 16:57:49, Мармышка
пчела Майя
А из чего он сделан-то? 25.07.2006 09:49:20, пчела Майя
Пенку, конечно! Пожалейте ребенка (или ее кавалера) :) - такую тяжесть тащить попусту! 30.06.2006 17:11:05, ЮлияС
Есть коврики самонадувающиеся, вовсе не тяжелее пенки. Мы в походы раньше ходили с пенкой, а в прошлом году попробовали новшество и за 15летний туристический опыт, решили что от современного отказываться не надо. На них и спать мягче и расправляются они быстрее и места меньше занимают. 01.07.2006 22:22:30, Динь-Динь
Серьезно? А сколько стоят? Может я и не права? 03.07.2006 23:52:59, ЮлияС
Заяц.
Вот и ответ по делу! А то такое впечатление, что с 80-х годов никто в тур- или спортмагазины не заходил :)
Значит, Вам понравилось? Недавно у меня знакомый интересовался, покупать самонадувающийся или пенку, а у меня нет опыта использования этих новых ковриков. А на нем тепло?
02.07.2006 06:02:08, Заяц.
не мокнет :-))тепло Мы его и в поход по крыму брали и на Селигер( а там дождина застал). Мне приятнее на нем было спать, корни меньше чуствовались :-)) 03.07.2006 21:37:18, Динь-Динь
пчела Майя
Если только нет риска, что оно намокнет. Пенка не мокнет, и в этом ее большая ценность. И еще - надувается-то оно может и само, но сдуваться оно само уже не будет. Это лишняя работа при сборе вещей. 02.07.2006 16:09:55, пчела Майя
Заяц.
Пенка не мокнет - это сильно! :)
Я коврик в байдарке в герме вожу, ибо если пенку намочить, сушить ее (с торцов) можно часами. А не сушить - тогда спальник подмокает.
Надувной коврик, я так понимаю, просто скатывается - воздух и выходит. Ижевский коврик тоже скатывать приходится.
Я бы попробовала надувной, но дорогой он, зараза :)
02.07.2006 20:11:12, Заяц.
Не мокнет, однозначно! В катамаране висит на внешней подвеске, полощется. Нормально! 10.07.2006 10:04:58, маугленок
пчела Майя
Классическая пенка не впитывает воду. Этот материал для того примерно и придуман. Что у вас с ними - не знаю, не видела. Мы их возим без упаковки и не сушим вообще. Я по ней ногой стукаю, чтобы капли отряхнуть и все. Если корврик полностью в воде плавает, ну после этого можно полчасика посушить. Если на спальник и попадает чайная ложка воды, то я ее не замечаю. А вот надувной матрас можно сушить часами безрезультатно. Может это у вас что-то не то, поролон, например? Или коврик для пляжа? 03.07.2006 17:41:58, пчела Майя
Заяц.
Классическая - это ленинградская белая, жесткая такая толщиной сантиметра два? Такая мне давно не попадалась. Мы последние лет 20 ходим с ижевскими ковриками. Не слыхали о таких? Во всех турмагазинах продаются. Вот про коврик для пляжа ничего не знаю, а ижевская пенка когда-то продавалась под названием "Коврик для ванной".
Так вот, по линии среза они воду впитывают. Самым краешком, конечно, но впитывают. А я, знаете ли, не люблю подмокших спальников, хоть чайную ложку на них вылей, хоть полкружки.
Хотя многие мои товарищи не столь придирчивы: устилают дно байдарки пенкой, вечером следует ритуал согревания ее около костра, а потом, постановив считать ее сухой, высушивают ее всю ночь спальниками в палатке.
Ну, тут кому что...
05.07.2006 05:50:48, Заяц.
пчела Майя
А мы их даже у костра не сушим. А в байдарке именно что ходим по ним ногами или делаем из них спинки. Чайной ложки воды по всему объему спальника я просто не замечаю. Кабы я была такая принцесса на горошине, я б на ТАКОМ вообще не могла спать две недели подряд, хоть на сухом, хоть на мокром, а спала б на перине в отеле *****. Самонадувающийся (якобы) коврик у нас один есть, мужу подарили на ДР, но мне и в голову не приходило, что он пригоден для похода, его свойства совершенно меня к этому не расположили. Может вы вообще про что-то другое говорите, тогда я не знаю. 05.07.2006 20:47:28, пчела Майя
Принцесса на горошине :)
А я на ТАКОМ дюже люблю спать, хоть две недели, хоть три :) Но на сухом. На мокром - вышла я уже из этого возраста :)
А еще я кофеек люблю, в турочке на угольках сваренный, и, страшно сказать, в этом себе тоже в походе не отказываю :)
11.07.2006 06:25:04, Принцесса на горошине :)
пчела Майя
Кофе мы тоже постоянно пьем, правда растворимый, но мы и дома растворимый пьем, ну и что, собственно? А на каком вы любите спать, я не поняла - на самонадувном или на пенке. Пенки у нас обычно сухие, ибо они воду не впитывают, а из чего сделан самонадувной, что ему позволяет оставаться сухим, я даже и не знаю. 25.07.2006 09:48:10, пчела Майя
пчела Майя
+ 1 И еще регулярно надувать. 30.06.2006 22:17:23, пчела Майя
VUP
Надувной - ни в коем случае, он ОЧЕНЬ тяжелый, его вес не оправдывается теплоизоляционными свойствами. Нет ничего лучше обычного пенополиуретанового пр-ва Ижевск, стоит что-то около 150 ре. Даже зимой до -10 -15 С на нет нормально, когда холоднее - берем по 2 таких коврика на чел.
Есть буржуйские пенополиуретановые с фольгой с одной стороны - может они и теплее, но ИМХО не настолько теплее, насколько дороже, и это не имеет смысла
30.06.2006 15:11:39, VUP
Merlin и малыш(1.9)
у меня такой, он тонкий и я его беру+ к пенке 12.07.2006 06:49:15, Merlin и малыш(1.9)
положить на надувную кровать коврик, или под нее - и тепло и мягко будет! 30.06.2006 10:46:00, Машинка
ПоЛе
Пенковый коврик однозначно 29.06.2006 18:19:07, ПоЛе
Andrjusha©
пенку - легко и тепло, а надувной это лишнее. 29.06.2006 16:18:35, Andrjusha©
Xenny
На надувном (если вы матрас имеете ввиду) мягко, но может быть холодно от земли. Все равно на него надо бы по-хорошему класть пенку.
Я бы дала ребенку пенку (пенополиуретановый) и не заморачивалась далее.
29.06.2006 15:47:19, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!