Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как встать на горные лыжи?

Может быть кому-нибудь будет не лень просветить полных чайников!Все когда-то начинали первый раз и мы хотим встать на горные лыжи!Имеются мама,папа,сын -старшеклассник и дочка первоклашка.На беговых лыжах гоняем-почему бы не освоить горные?
Во-первых сразу вопрос : нам надо учиться с нуля и где это лучше делать? Сначала была мысль поехать на курорт для чайников(Андора) или всё таки лучше встать на лыжи в Подмосковье? Тогда где добрые и толковые инструкторы для чайников? Не знаем насколько это нас увлечет, поэтому думаем,что покупать сразу всё своё смысла нет(да и накладно на ораву такую); отсюда вопрос- что-то ведь всё таки необходимо своё(догадываюсь что комбезы?)
Вообщем вопросов море ,не хотелось бы утонуть.Заранее благодарна за советы.
26.10.2005 11:30:11,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если тема еще актульна, можете почитать здесь
http://lsgsoftware.narod.ru/ski.html
06.07.2009 13:45:35, lsgsoftware
Я училась сама, мне просто показали, как тормозить, и за ручку подняли на вершину горы. Покувыркалась я не мало. зато к концу спуска я более или менне научилась кататься, потом уже совершенствовала эти умения. Но советую все-таки взять хоть 2-3 урока, русскоязычных конечно, если не говорите на др. языках, так что лучше начинать в Подмосковье, большинство спусков очень легкие. 01.07.2008 18:25:31, Maestrina
Можно сразу на куррорт. Главное поинтересоваться, есть ли там длинные зеленые спуски. "Талантливые" учатся сьезжать с горы за час на детскои горке, менее способные - часа за 3-4:) Инструктора есть везде.
Необходимы только перчатки теплые и удобные. Куртка или ветровка обычно дома находится. Шапка тоже. Комбез необходим там, где бывает реально холодно (в России). В Андорре скорее всего будет тепло. Я часто катаюсь без комбеза даже при его наличии.

03.11.2005 23:46:22, irina.
Если средства позволяют, то, конечно же, ехать в горы. Потому что это абсолюто разные ощущения - кататься на холмике или на НАСТОЯЩЕЙ горе. Это все равно что плавать в море или в маленьком прудике. Имхо, даже если только учишься плавать - лучше море. Прекрасные горы в Австрии, Франции, Швейцарии. В Андорре не была, но мне рассказывали, что там тоже неплохо. Все-таки это не Подмосковье. Домбай, Чегет - тоже вариант с точки зрения природы, но какие условия там сейчас - не знаю, сто лет не была :-)
А учиться кататься - не так уж сложно, главное, научиться останавливаться и поворачивать, это можно сделать за один урок. Да за полчаса можно. И все - вперед!
03.11.2005 20:51:41, мама-аня
Вот спасибо всем кто откликнулся!Вся семья так вдохновилась!
А вообще интересно было бы опрос провести :кто где начинал? Не знаете в конфе такого не было?
27.10.2005 16:01:02, Чайничек
Xenny
не видела :)
27.10.2005 18:04:51, Xenny
на Нагорной в "Московские альпы" спортивный клуб Кант и магазин там есть. Там детей с 3лет обучают и взрослых с 0. Инструкторы и прокат. Тел не помню в яндексе набирите Кант. 26.10.2005 19:11:35, Кана
мы ездили учиться под Мценск на неделю, на базу ЗИЛ. Дешево совсем, но условия постсоветские. Зато инструктора хорошие. 26.10.2005 17:54:15, Матушка Мидоус с работы
Arishka
Я тоже там же начинала, инструктора очень хорошие и недорого, природа очень понравилась, погода была просто обалденная, были где-то в конце января. Номера конечно не очень, но для нас было это не главным:) 03.11.2005 16:55:50, Arishka
Irkin
Я бы сказала очень очень постсоветские :) Вечером совсем делать нечего. А сауна просто жуть. По крайней мере три года назад.
Зато природа, прокат, инструктора - хорошие.
26.10.2005 19:26:07, Irkin
Xenny
Вот только что нарыла актуальный прайс на НГ-каникулы - 7000 за 7 дней на человека :(((( у агенства, правда.
Прокат в цену не входит.
Надо будет позвонить на сам зил.
26.10.2005 18:04:14, Xenny
Arishka
мы без агенств на сам ЗИЛ сразу и звонили 03.11.2005 16:57:36, Arishka
Подскажите, пожалуйста, телефон на сам ЗИЛ. Все телефоны, которые удалось найти в сети, видимо, устарели!!! 08.11.2005 15:52:28, Ирришка
На сам ЗИЛ и ехать после каникул. Цена падает в 2 раза. 27.10.2005 15:29:48, Матушка Мидоус с работы
Машерочка-Косуля
Мы ездили в прошлом году, но на предновогодье и инструктора детские появились только ближе к 29-30 декабря. А в этом году хотим на каникулы в феврале, те которые для первоклашек. Как бы узнать будут ли инструктора для детишек? 02.11.2005 12:31:02, Машерочка-Косуля
Xenny
после каникул нас никто с работы не отпустит :(( попробую на сам зил. 27.10.2005 18:04:04, Xenny
Xenny
От имеющихся средств зависит.
Неверное, если хватит денег оплатить и путевки за границу, и прокат, и инструкторов - лучше махнуть в Андорру.
Вариант для бедных: мы в прошлом году несколько раз покатались в Чулково (Юго-Восток, по Новорязанке), утром в выходные с 10 до 12 мало народу, к 12 уже много. Там подешевле получается, чем в Волене-Сорочанах, но и сервиса поменьше. И все равно на двоих (мама и 10летка) порядка 1400р за два часа с прокатом оборудования, учебной горкой и БЕЗ инструктора. Дочке очень нравится.
Теперь хотелось бы съездить на Урал, Мценск или еще куда-нибудь в Россию (загран пока не осилим).

Чтобы просто попробовать, не надо ничего покупать. Мы катались в осенних куртках, утепленных штанах и обычных варежках :)
26.10.2005 16:05:02, Xenny
Могу посоветовать Лозу. Это база лыжная по Ярославке. Там склон учебный подлинее чем в Волене, инструкторы на мой взгляд получше - больше заинтересованности в результате. Место менее пафосное (кафе-магазины попроще) - но и цены демакратичнее. Подъемники такие же как в Волене-Яхроме, трассы ухоженные, да и природа посимпатичнее - сосны,елки.. Мы время от времени туда ездим - от большого количества народа отдохнуть. Кстати, сына там на лыжи ставили.. Успешно.

ссылка - вот нашла быстро., подробнее можно по тел. узнать наверное
26.10.2005 13:45:09, Тамама
В Степаново неплохая трасса для новичков, есть интрукторы. Мы ездили в будни - уходили в 17ч. с работы, брали детей и к 18-30, 19 часам доезжали до Степаново. Трассы освещенные, инструкторы работают. И народу меньше, чем в выходные. Покатались 2-3 часа и домой в люлю. 26.10.2005 13:40:01, Musik + 3 богатыря
Неее. если совсем нули, начинать надо с учебной горочки, а Срековский склон он хоть и для новичков, но уже умеющих хоть как-то спускаться. ИМХО.

(хотя я когда-то на нем и начинала... )
27.10.2005 01:29:07, Natem
А Степаново это где?А прокат там есть? 26.10.2005 14:50:49, Чайничек
crazycat
это по ссылке 26.10.2005 15:40:54, crazycat
червячок
Насть, это толже только в будни, муж и в Степаново ездил, грит кошмар-кошмар. 26.10.2005 13:56:23, червячок
Может, ему не везло? Народ есть вечером в будни, но очереди на подъемник минут на 5. 27.10.2005 14:11:31, Musik + 3 богатыря
червячок
Вот я как раз не за Подмосковье, объясню на своем опыте. Пыталась встать на лыжах в Волене, но главный недостаток - это длина склона, она очень маленькая в Подмосковье по сравнению с любой горнолыжной "заграницей", я просто не успевала "отработать", те движения, что мне показывали, сразу носом в снег. Второе, очень много народа в выходные, в этом муровейнике очень сложно новичкам, заграницей же существуют специальные склоны и специальные зоны на этих склонах. Ну о сервисе окололыжном я даже не буду говорить, и так ясно, в чью пользу сравнение. В результате я встала на лыжи в Андорре, в Волене у меня ничего не получилось. 26.10.2005 12:52:21, червячок
Naomi
Согласна. Мы тоже начинали заграницей, там же и снаряжение в прокат брали. Два года катались ТАМ, а потом, купив наконец-то собственное снаряжение, приехали в Волен - о ужас :-((( И даже не количество народа, а именно короткие склоны меня сразили наповал, я-то привыкла, что трассы одна в другую перетекают и нет им конца ;-) А здесь только войдешь во вкус - и приехали :-(( А вообще-то в Степаново понравилось и на базе Тягачева (название забыла) - мы туда ездили в ночи по пятницам, народу было не очень много. 26.10.2005 15:59:17, Naomi
Шуколово, наверное. :) 27.10.2005 01:31:03, Natem
Naomi
Наверное ;-) Склероз, однако :-( 27.10.2005 14:35:09, Naomi
Как то я не подумала,что в Волене такой муравейник -это мужу совсем не понравится и младшая растеряется.... 26.10.2005 13:18:22, Чайничек
червячок
Если у вас есть возможность кататься в будни, то тогда терпимо, а в выходные и в Волене и в Сарочанах, полно народу. 26.10.2005 13:19:40, червячок
Как раз с буднями то напряг:((( Все заняты кто на работе ,кто в школе.А что можно вот так полным чайникам махнуть в Андору имея с собой только горячее желание научиться кататься? 26.10.2005 13:31:25, Чайничек
можно!! не бойтесь! у меня друзья так и сделали - встали там на лыжи всей семьей - папа, мама и 4-х летняя дочка. Теперь вот катаются уже третий год. Только возьмите там обязательно инструктора хотя бы на несколько первых дней (или группу). Там есть русскоязычные инструкторы, и детей они берут (детских русскоязычных групп, правда, не было еще недавно, сейчас не знаю). И езжайте в Сольдео, имхо, в Андорре лучше с Сольдео начинать. 27.10.2005 03:02:36, Мумми-мамусик
червячок
Вот я так и сделала, мой муж определили меня в школу для начинающих, отзанималась я в ней 2 дня, а потом поехала сама учиться на пологих склонах, они длинные, есть по 2 километра, там можешь отрабатывать спокойно все упражнения. 26.10.2005 13:34:23, червячок
вот и я бы в горы посоветовала - если средства позволяют.
мы привозили "чайников" на Урал, в Юрюзань, и там у нас научились кататься все - и взрослые, и трехлетки даже, и дети 4-5 лет.

там склоны разные, но главное - широкие и длинные. пока один раз спустишься, ого-го как научишься! и с каждым разом все лучше и лучше становится техника.
26.10.2005 13:08:15, janemouse
Однозначно сперва в Подмосковье. Это без вариантов. Как можно ехать сразу в большие горы, не умея даже стоять на лыжах?

Беговые лыжи у владение ими никак не влияют на овладение техникой катания на горных. Иногда даже мешают, ИМХО.

Мы начинали в свое время в Волене с инструктором, индивидуально. Лет 5 назад это было, по-моему. Берете 4-5 занятий (как минимум, хотя некоторые особо способные могут и быстрее научиться), и потом в этом сезоне докатываете в Подмосковье. А уже на следующий сезон, ИМХО (многие так не считают), можно и в горы.
26.10.2005 11:49:03, Natem
Kirushka
Ну ведь люди, живущие в Альпах, как-то начинают кататься. Вряд ли они ездят в Подмосковье начинать ;))))) 27.10.2005 17:16:05, Kirushka
crazycat
ключивое слово "живут", если б мы там жили (мечтательно закатывая глазки :)), зачем нам тогда подмосковные пупыри? а так, надо с пользой использовать то что есть, начать учиться тут, а там совершенствоваться! ИМХО 27.10.2005 18:07:52, crazycat
вполне можно :) Я впервые встала на лыжи на Чегете, сразу на буграх :)) Ощущения те еще, но ничего. Причем, не на современных лыжах, "новой геометрии" (т.е. не на карвах), а на старых еще, которые сами не поворачивают, в отличии от карвов :) 27.10.2005 02:59:09, Мумми-мамусик
Мы тоже подумывали о Волене и живем рядом.А что посоветуете из снаряжения приобрести сразу? 26.10.2005 12:02:20, Чайничек
червячок
И о снаряжении, лучше взять все напрокат для начала, а вдруг не пойдет? В Андорре можно купить все дешевле, чем в других странах Европы, про Москву, не скажу, не сравнивала цены. 26.10.2005 12:55:05, червячок
Юля В
Только ботинки. 26.10.2005 12:37:51, Юля В
crazycat
Одназначна! От ботинок многе зависит, выбирать надо чтоб ноге было удобно, а то получится не катание, а мучение. Неплохо поехать за ботинками с кем-нибудь кто давно и хорошо катается и в экипе соображает. Ну и свои как-то приятственнее,чем прокатные ИМХО
Учиться лучше начать в подмосковье, хотя бы несколько уроков взять, а потом можно продолжить в горах :)
26.10.2005 12:52:21, crazycat
kat kir
Про ботинки согласна что лучше свои, но подобрать ботинки человеку, который не катался никогда - сложно. Да они безусловно должны быть удобными, но НЕ ВЕЛИКИ.
Я первые разы брала ботинки на прокат, когда поняла ощущения - купила свои.
И еще про где учиться. Сама училась на Нагорной, 7 лет назад. Сына учила в Лозе с 3 лет. Сначала поехал, потом "Не буду и все!". Промучались 2 года. В прошлом году ездили в Италию, ПОЕХАЛ СРАЗУ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ.
МОЕ МНЕНИЕ - школа в Лозе хорошая, прокат и горки приличные, Но до такого обучения как за границей нам еще далеко!!!! Если бы я сейчас вставала на лыжи - точно поехала бы учиться за границу, выбрала бы самый простой вариант Пампорово, Болгария.
Плюсов масса - русскоязычные инструктора, не высокие горки, близко лететь и нет жуткого переезда из аэропорта(Италия, Австрия и конечно Андора).
Удачи, у Вас все получится!
26.10.2005 14:23:03, kat kir
Юля В
ОФФ: совсем не в тему.
Какой жуткий переезд из аэропорта в Австрии Вы имели в виду?
26.10.2005 14:32:44, Юля В
kat kir
В прошлом году, в январе, ездили в Ишгль. Летели в Фридриххафен. Дорога заняла 4 часа от аэропорта. ВПЕЧАТЛЕНИЙ МАССА! Не советую. 26.10.2005 15:26:30, kat kir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!