Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брать или не брать ребенка на сплав

Вся в сомнениях. Иду на сплав по речке. Муж со мной идти не может и не хочет. Иду с папой и братом и еще одна семья в полном составе, с маленьким ребенком 3 годика. А я разрываюсь брать своего или не брать. Ночью обещают +14-15 градусов. Палатки, снаряжение - качественное. ОДНО НО. МУЖ против и его родители без своего внимания это не оставят. Нотацию не пропустят. Боюсь только, потом буду жалеть, что ребенка в городе оставила, вместо того, чтобы с собой на природу и чистый воздух вывезти.

12.08.2005 08:23:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веселая Медуза
А муж-то свой протест чем аргументирует?
Каждый, конечно, сам решает. У меня, правда, никто не против, те родственники были очень против, когда мы первый раз ребенка с собой взяли - ему 1,3 было. А сейчас этот вопрос не обсуждается :)
Пару недель как вернулись из Карелии. Ребенок в восторге, хотя поход был тяжелый.
13.08.2005 01:27:48, Веселая Медуза
пчела Майя
А где были, поделитесь. 13.08.2005 01:52:53, пчела Майя
grom
Мнение свекрови - в сад.
Просто просчитайте возможный риск.
15 градусов ночью при качественной снаряге - в расчет можно смело не брать.
Так как идет еще семья с ребенком, то явно и маршрут будет легким, и у людей наверное есть опыт хождения в походы с ребенком, а значит они вам помогут если что (советом например), поговорите с ними, чтобы заранее предусмотреть как можно больше.
За себя скажу так - я до сих пор не могу простить своей матери, что она меня никуда не брала, когда ходили в походы, причем других детей мои родственники с собой всегда брали и в горы, и на сплавы и просто на волгу в палатках... Я считаю, что меня таким образом многого лишили...
Да и дите здоровее будет, на свежем воздухе...
12.08.2005 12:54:56, grom
пчела Майя
Мы всегда брали, а вы уж как хотите. 12.08.2005 12:23:58, пчела Майя
Если уже один ребенок идет - значит это не сплав, а матрасничество. Поэтому и своего можно брать... 12.08.2005 10:16:29, AleXXX
Детям полезны яркие и сильные впечатления. Мы с малышом (4 года) этим летом ездили на водопады на Кавказе. Шли в ледяной воде по речке, забирались на кручи. Малыш был просто счастлив.
В остальном я присоединяюсь к Лешему. Конечно нужно учитывать сложность вашего маршрута и безопасность для ребенка.
12.08.2005 10:06:10, Булочка
Леший
Зависит от трех вещей.

1. Возраст ребенка.
2. Сложность маршрута.
3. Слаженность команды.

Если ребенок маленький (до 3 - 4 лет), маршрут сложный (т.е. на порогах понадобится действительно выкладываться изрядно, да еще пусть с не особо большим но риском перевернуться), то ребека лучше не брать. Мало того, что на него банально не будет времени, так еще есть риск, что в самый ответственный момент он кувыркнется за борт с риском для его жизни.
12.08.2005 09:19:11, Леший
Веселая Медуза
а в пороги можно и не брать ребенка. Можно спокойно по берегу провести тот участок, которые рисковый. Если не считать каньоны, то все пороги обычно имеют обходные тропы. 13.08.2005 01:23:36, Веселая Медуза
нотация от свекрови - точно не аргумент:)
Ваша цель, надеюсь, сделать жизнь ребенка полноценной и насыщенной, а не угодить свекрови.
Приятных впечатлений!
12.08.2005 09:17:07, наташа и.
Йовин
Смотря сколько ребенку. Сплав очень серьезное дело. Если ребенок уже был с вами на сплаве, значит может и можно взять, если нет, то по моему луче все таки не брать. На сплаве с опытными то людьми бывают неудачи, а ребенок если первый раз, все таки ...... 12.08.2005 08:53:13, Йовин
Мы-мыши
Если уже один ребенок идет, значит это будет учитываться.
Миллионы счастливых людей ходят в походы с детьми. присоединяйтесь к ним :)
12.08.2005 12:41:37, Мы-мыши
если сомневаетесь, брать или не брать, то почитайте сами описание речки и отчеты тех, кто ходит с детьми в водные походы
(отчеты можно посмотреть здесь http://turchild.ru/index.php?id=34)
мы своих детей в матрасные водные походы брали с года. очень удобно - плавучая дача получается, и ребенку масса новых впечатлений, и маме не так скучно, как на даче или в городе.
если другая семья берет трехлетку, то и прочих детей туда наверняка можно взять. а бабушкам свойственно охать, увы...

кстати, если ребенок в походе один среди компании взрослых, то это тяжело и ребенку, и взрослым, а если детей несколько, то всем веселее!
15.08.2005 01:50:36, janemouse
пчела Майя
А как ребенок без первого раза может сразу пойти второй? Какой-то раз обязан быть первым, иначе не получается. А вообще, симотря куда именно. 12.08.2005 12:25:03, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!