Раздел: Походы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Карелию с детьми на байдарках. Кто?

Ищем попутчиков! Желательно с детьми!
Собираемся на байдарках в Карелию. Но что-то компания на складывается :(.
Мы - мама, папа, дочка (5 лет).
Есть снаряжение на 2-3 экипажа, небольшой опыт байдарочных походов с дитем, опят походов более сложных только у меня:(, огромное желание пойти и наличие отпуска на последнюю неделю июля - первую неделю августа.
В прошлом году ходили по Шайдомке - Лижме.
Думаем про маршрут Боярское - Энгозеро. Но рассмотрим любые варианты...
04.06.2005 01:35:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OFF: Боярское-Энгозеро, ИМХО, маловато для двух недель. Мы ходили с двухлетней Наськой за четрые дня (нам не захотелось проплывать мимо дороги, поэтому мы пошли с двумя небольшими волоками - не помню как озеро называлось). Но мы потом уходили на Калгу, поэтому у нас не было желания затягивать, но на две недли все равно, ИМХО, маловато... 06.06.2005 11:42:06, Шимко Ирина
А Вы участвовали в волоках? Т.е. сами волочили?

Просто одно дело ходить матросом при муже-опытном капитане, а другое дело самой капитанить, да еще и за дитем смотреть. :(

И вообще я немного офигеваю. Воньга, Кузема, Кереть - называются детскими маршрутами для байдарок!
06.06.2005 23:47:51, litana
У мужа опыт чуть побольше, но довольно давний студенческий. На море он однозначно капитан, особенно в сильную волну, когда мы с Олей за "лошадиную силу" ;), а он отгребается от волн и приливно-отливного течения, на речках-озерах мы скорее равноправные партнеры ;), а на волоках-стоянках однозначно я капитан. В плане ребенка мне полечге: старшая на 10 лет старше Наськи, поэтому хотя тягловая сила из нее была небольшая, но присмотреть за мелкой уже вполне могла. Волоки там реально несложные и недлинные (есть с чем сравнивать: на след.год после Калги ходили на Кльском Ловозеро-Цага (вверх) - волок через болота (водораздел Белого и Баренцова)-Пана-Варзуга. Вот там волок был тяжелым с ребенком.
Воньга, Кузема, ИМХО, вполне детские речки, особенно в августе, локальные пороги, которые легко обойти.
А про Кереть никто и не говорил, пчела Майя говорила про озеро Кереть и то скорее в негативном смысле.
07.06.2005 09:42:59, Шимко Ирина
пчела Майя
Мы на Керети (озере) встречали байдарочников, оно в общем красивое и интересное, если людям хочется озерный маршрут, хотя я сама волны боюсь до смерти, куда больше, чем порогов. И кстати - если кому интересно - мы заказали к нашим Тайменям "щучьи" баллоны и запихали их под борта. На озерах после этого стало куда спокойнее (правда в тот же самый год мы впервые обзавелись фартуком и юбками, и это тоже сыграло роль, но про это все знают, а про щучьи баллоны - думаю, нет). 07.06.2005 10:41:29, пчела Майя
Да, на Керети, Энгозере и иже с ними волны похуже, чем на море, т.к. на озерах они "разогнаться" не успевают и оказываются коротими, выокими, разнонаправленными и злыми.
Мы проще поступили: купили Ильмень (Тритоновский). Он изначально КНБ с фартуком, перевернуть его ну о-о-очень трудно
07.06.2005 12:10:57, Шимко Ирина
пчела Майя
Я знаю, у нас в команде есть один Ильмень. Но в нем двое, а мы втроем. Привыкли уже, что места много. 07.06.2005 14:09:16, пчела Майя
Я никогда не сидела в Таймене трешке, но по сравнению с двушкой Ильмень просто огромный. Мы ходили на нем вчетвером (нас двое, Оле было 13, Насте 3) + шмотки + еда на месяц (как раз тот Кольский поход, который я описывала в волоках ;) К морю, конечно, все подъелось, но на Ловозере придовольно ощутимой волне в полную загруку шли нормально. Так что он очень вместимый. 07.06.2005 14:14:35, Шимко Ирина
пчела Майя
Похоже, что бывают разные Ильмени. Я не долго думая, загрузила наш в регу, можно посмотреть. Вообще наш друг его купил, пока жена с младшим сидела дома, в расчете, что они вчетвером туда поместятся, однако в итоге даже втроем это сложно (если еще есть вещи). У них две байдарки в итоге на семью, от чего и я бы не отказалась, но нам мальчика отсадить не с кем. Да и капитан реальный у нас один на троих, если смотреть правде в глаза. Таймень у нас естественно трешка. 07.06.2005 14:39:48, пчела Майя
Кто его знает... Внешне похож... У нас была такая расстановка: Оля в серединке, с ней Настя раньше была у меня, но на Ловозере ее заливать стало на носу, и она к Оле переселилась... Сидели не на дне, а на гермах с вещами (они похже тоже не на дне сидят), в корме и носу и по бокам рассовывалось еще немало.
Насчет двух байд - у нас та же проблема: две байдарки на пятерых (двое мелкие - 3 и 7), нужен еще человечек, но найти проблематично (Пытались через Весло, но не получилось). Поэтому с рождением Игоря перешли на пешие походы, с надеждой в след. году (в этом у меня отпуск маленький) купить кат и умотать в Саяны или на Алтай.
07.06.2005 15:06:19, Шимко Ирина
Ну мы когти рвать не будем :) И волочится тоже.
Потом, что нам мешает еще и по Энгозеру походить-постоять-рыбу половить?
Просто не знаю маршрута, который нам подошел бы :(
У меня муж и дочка только один раз ходили на байдарках.
Я просто не готова морально тащить их на что-то более серьезное.
Если вы знаете еще ПРОСТЫЕ маршруты, то буду очень признательна если поделитесь!
06.06.2005 14:50:42, Stya
пчела Майя
Озерные маршруты в Карелии все простые в плане порогов, однако ж если ветер и волны, они немедленно становятся сложными. К тому же, на любой речке 2-3 категории пороги при желании можно обойти пешком, особенно если кто-то один все-таки готов их проходить. А из озер - на озере Кереть можно болтаться долго, но оно большое. Мы там на парусном катамаране пловали, это было более осмысленно. 06.06.2005 18:44:39, пчела Майя
Вечером около карты посмотрю... А то без названий-координат советовать не хочется. Но, в принципе, после Энгозера можно пройти Воньгу: народу многовато, а так для новичков, ИМХО, самое то. Еще мы ходили Сиг и Ундуксу: совсем простенькие речки, но очень мало народу, что нас и прельстило. Нам тоже тогда ничего сложно ого не светило: на Ундуксе я была на 7-ом месяце, а на Сиге Насте было 10 месяцев ;). Если интересно, могу рассказать поподробнее по почте. 06.06.2005 17:26:21, Шимко Ирина
"Воньгу: народу многовато, а так для новичков, ИМХО, самое то" - это если БЕЗ детей! А с дитем, да еще мужем неопытным байдарочником - совсем не то. 06.06.2005 23:42:04, litana
пчела Майя
Детей на Воньге тьма от самых маленьких. Но там и вообще народу тьма. Или сейчас меньше стало? Я там была в последний раз, страшно сказать, 90-м году. Но если б муж не умел все что нужно, я б не рискнула, пожалуй. 07.06.2005 00:17:51, пчела Майя
Почту посмотрите. 04.06.2005 05:35:51, ответила
Хотя...
Если вы не боитесь брать с собой новичков и думаете, что мы сможем потянуть, то с радостью пообщаемся :)
Настя
mail: stya@lenta.ru
06.06.2005 15:49:54, Stya
Спасибо за предложение!
Но, наверное нам этот маршрут не подойдет :(
Муж и дочка только один раз ходили на байдарках и я не рискну их пока брать на что-нибудь посерьезнее.
06.06.2005 14:52:34, Stya
Давайте сходим на речку Великая. У нас Таймень 2. Я и девочки 14 и 9 лет. Пишите на witam@mail.ru. 07.06.2005 00:40:00, юля 4
Спасибо за предложение, но мы все-таки в карелию. Компания вроде наклевывается.
08.06.2005 14:25:34, Stya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!