Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

анчик

С какого возраста ставим на лыжи?

В общем, в назвнии топика все сказано. Детю 2,7, папа уже купил комплект.
11.04.2005 13:57:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha
Младшую осенью будем ставить ..... 14.04.2005 14:52:15, Andrjusha
анчик
Большое всем спасибо! через неделю вернемся - расскажу как наше "ранне развитие" состоялось 13.04.2005 07:06:48, анчик
Юля В
Мой Димка старше Вашего ровно на год. Начали в декабре, возле дома. Совсем с небольшой горочки съезжал сам в объятия то к маме, то к папе. Очень нравилось, но быстро уставал. Наверх затаскивали на палке. И этому учили, тоже непросто сразу было. Потом катали с мячиком, держал на коленях (в этом положении стойка правильная) - 20 мин, потом перерыв. Еще минут 20, естественно, по ребенкиному желанию. После трех таких катаний, Димка съезжал сам до полной остановки(был большой выкат), поднимался за палочку, перешли в Узкое на учебную горку. Димка очень был рад. Ловили, учили поворачивать, я ехала за ним, ставя ребенкины ножки в нужное положение. Попорачивал. А через занятие поворачивал сам. При этом я всегда была сзади в плуге, и в любую секунду могла подстраховать Димку. Позже, когда он уже поехал сам с поворотами, отдали инструктору. Лена ездила лицом к ребенку, но ниже по склону, Димка ехал к ней. Или она сзади за ним в плуге, а он едет сам. То же, что и я делала. За палочку практически не возили. Между ног только тогда, когда нужно было куда-то свезти, где Димка не мог или пока нельзя было съехать самому. Но все обучение было только игрой в разной форме. Объяснять бесполезно, слишком маленький.
Не сразу смогли научить тормозить. Его же страхуют. Не падает. Никак не мог понять, зачем нужно тормозить. Зато трех метров на большой (для него) горке было достаточно, чтобы он понял зачем это нужно. С гордостью мне сказал: " Мама, я знаю, зачем нужно тормозить!" Я с инструктором просто голову сломала, объясняя зачем тормозят:)

В прошлом году моему точно было бы рано. Но дети все разные, может быть Ваш уже готов.
12.04.2005 21:31:31, Юля В
Olga and Artёmka (2,11)
если ребенок уже готов, в смысле проявляет интерес и сообразительность, то в принципе уже можно, я видела деток 3,5 лет которые уже прилично катались. 12.04.2005 13:32:19, Olga and Artёmka (2,11)
если следовать из методик раннего развития, то чуть ли не с момента, когда ребенок начинает ходить, ставят на ролики и на лыжи :) Но классическая школа советует начинать с 3,5 лет примерно. 11.04.2005 23:50:57, Мумми-мамусик
анчик
ОК, похоже нам грозит раннее развитие. а вот вопрос - имеются в виду общие рекомендации или какое то системное описание - где, как, почему. Как обьяснить четырехлетнему основы техники я еще понимаю, но ведь с ляльками совсем другая метода нужна - что читать, то счтиать, что на лыжах кататься? 12.04.2005 05:38:51, анчик
я поищу вам ссылку на методику :) 13.04.2005 17:20:17, Мумми-мамусик
Дубравка
Пока никак. Очень хорошо было бы, чтобы он немного умел уже стоять на роликах - это неплохо развивает координацию и дает небольшой навык держания на лыжах. По мои наблюдениям в возрасте около 3-хлет дети еще не до конца осознают, что и как надо делать на склоне. Мы пытались в прошлом году ставить ребенка на лыжи, тогда ей было 3. Но поняли, что девушка еще не готова к этому, ей нравилось, но многое она тогда еще не понимала. Основное, она не понимала, что с горы не просто едут набрав большую скорость, а едут с поворотами.
Вот пожалуй основные вехи, которые проходит ребенок при обучении
1. С маленькой не большой пологой горки съезжать, не падая и полностью себя контролируя, тормозить в конце спуска.
2. Можно спускать ребенка между ног, но большой обучательной силы такое упражнение не дает, правда детям нравится. Для создания положительного настроя вполне могу порекомендовать. Но многому так не научишь.
3. Когда ребенок уже немного освоится на склоне и не будет все время заваливаться, можно попытаться спускать его привязав веревкой к себе. Он впереди, ты позади - якорем. Видимо при обучении ребенка никак нельзя пройти мимо езды плугом. Главное, чтобы на этом этапе ребенок не застревал на многие годы. Для этого полезны упражнения, выученные еще дома - ножки в стороны носки к центру, ножки вместе. Мне не показалась езда на веревке довольно эффективной. Но зато, если катаешься на взрослом склоне с маленьким ребенком, есть гарантия безопасноти, при условии, конечно, что сам ты хорошо стоишь на лыжах.
4. Наиболее обучающий этап - это езда за палочки. Взрослый везет ребенка спускаясь спиной к долине, а ребенок держится за палки и повторяет все его движения. Естественно предполагается, что родитель довольно опытный лыжник и уверенно себя контролирует на горе.
5. Когда ребенок уже умеет разворачиваться (плугом , чаще всего) можно попытаться отпустить его в самостоятельное плавание. Ты едешь впреди, за тобой строго по твоей траектории ребенок. При этом он видит, как и что ты делаешь и невольно что-то копирует.

Все это было проделано в этом году с 4-хлетними детьми, но, возможно, вам что-то и пригодится.
Основное для катания с такими малышами - это создание радости и удовольствия от процесса. Желание форсировать события не приводят, как правило, ни к чему, кроме расстройства и раздражения. Наслаждайтесь процессом, возможностью таким вот образом проводить время с ребенком за общим занятием.

12.04.2005 09:31:46, Дубравка
Ну, на мой взгляд папа поторопился хотя бы из соображений, что нога вырастет за лето - осень. Дальше все зависит от родительского энтузиазма и напора. Вообще в этом возрасте все меняется буквально за месяц. Мы мелкого первый раз спустили под Новый год. Ему как раз 2 и 7 было. Очень он мне не понравился. Все норовил вбок завалиться, ножки не держал, хотя доволен был как слон. Плюнули мы на это дело. В конце марта поехали снова - совсем другое дело... Правда мы активно на беговых всю зиму катались. 11.04.2005 15:15:19, Afri
анчик
Ботинки с запасом - на след год. В этом планируем еще от души накататься у нас, в Хакасии, на Гладенькой, на днях едем, под нее то и покупались лыжи. А можно я вас поспрашиваю? Вы как спускались? между ног? на веревке? Еще как-то? Как плуг держать реально мелкому объяснить? Скока времени он "довольный как слон" - интерес к катанию держит? Час хотя бы катается? не представляю, как я его развлекать стану, если он будет активно против :-(( 11.04.2005 19:48:42, анчик
Нее, на веревке нельзя. Между ног, строго говоря, тоже. Ну, можно пару - тройку раз для поддержания интереса. Мы делаем так - находим достаточно пологое место (только желательно не на общем выкате). Идеально, чтобы в конце склончик немного вверх шел. Вверху мама, внизу папа (раз такой энтузиаст). Мама ставит детя в стоечку (обычно им сначала понятнее "ручки на коленочки", потом в процессе можно ручки начинать поднимать). И вперед. Только в первый раз на небольшое расстояние с полным контролем ( то есть бегом за ним). В первый раз упасть не должен, обязательно поймать надо. Учимся подниматься - можно использовать взрослую лыжную палку, некоторым удобнее на бугеле (если помните такая штука, которую самим к тросу цеплять надо). Это отдельная наука. Ну и для разнообразия, как уже писала между маминых - папиных ног - это всегда на ура. 12.04.2005 13:34:47, Afri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!